Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Мобильные устройства до 25000 рублей 2018 года

Дата публикации: 14.05.2018

Начало 2018 года

Что делать, если ваш старенький смартфон уже не так хорош, как прежде, а копить необходимую сумму на суперсовременное устройство ну никак не хочется? Выход в данной ситуации есть — за 20–25 тысяч рублей можно приобрести неплохой смартфон среднего класса. Большая часть из них сегодня располагает теми или иными флагманскими фишками, например, двойной камерой или безрамочным экраном. Как вариант, за эти же деньги можно купить пусть и не самый новый, но всё ещё актуальный флагман прошлых лет. Тут, как говорится, дело вкуса.

Основные характеристики смартфонов этого гида во многом похожи на параметры устройств из прошлой статьи, а все расхождения кроются в мелочах. Итак, пробежимся по важным пунктам: дисплеи — от 4,6 до 5,5 дюймов (разрешение в основном Full HD), объем ОЗУ и постоянной памяти — не менее 3 (для ОС Android) и 32 ГБ соответственно, процессоры — преобладает средний, но вполне производительный класс с восемью ядрами, а камеры тут могут быть как достаточно простыми (8-12 Мп), так и с очень впечатляющими техническими характеристиками сенсора (21 Мп и выше).

ASUS Zenfone 3 ZE552KL

В последние годы компания Asus наладила выпуск очень успешных смартфонов линейки Zenfone, старшие представители которой практически ничем не уступают устройствам более известных брендов. К таким аппаратам можно отнести прошлогодний суб-флагман Zenfone 3 (ZE552KL), отличающийся приятным дизайном и хорошими техническими характеристиками. В плане железа здесь можно увидеть 5,5-дюймовый Full HD-дисплей, процессор Snapdragon 625, 4/64 ГБ памяти (ОЗУ и постоянной), батарею на 3000 мА·ч и основную 16-мегапиксельную камеру с диафрагмой F2.0 и оптической стабилизацией. Дополнительные фотовозможности устройства раскрывает система TriTech, объединяющая фазовую, контрастную и лазерную фокусировки, благодаря чему смартфон очень быстро фокусируется (всего за 0,03 с). На месте и сканер отпечатков пальцев, а на нижней грани расположился удобный разъём USB Type-C. По совокупности всех этих параметров Zenfone 3 и по сей день остаётся отличным вариантом смартфона среднего класса, даже несмотря на недавний выход более свежей модели.

Наши тесты:

Sony Xperia XA1 Dual

Серьёзно обновив свои топовые смартфоны в начале этого года, японская компания Sony не забыла проапгрейдить и более доступные устройства, в том числе Xperia XA. Внешне новый Xperia XA1 изменился не сильно, а вот начинка заметно прибавила в мощностях. Серьёзный прогресс достиг не только платформы (внутри Xperia XA1 стоит энергоэффективный процессор Helio P20, 3 ГБ оперативной памяти, аккумулятор ёмкостью 2300 мА·ч и 32 ГБ накопитель), но и основной камеры. Здесь на смену невзрачному 13 Мп модулю пришёл современный 23-мегапиксельный сенсор Exmor RS (1/2.3″; F2.0), ранее устанавливаемый на флагман Xperia Z5. Качество снимков сильно возросло и добиться хорошего результата теперь можно даже при вечерней съёмке. Главный минус смартфона — низкое разрешение дисплея (HD при 5 дюймах) и большие рамки сверху и снизу.

BQ Aquaris X Pro

Обычно смартфоны малоизвестных брендов ничем особым удивить не могут, однако Aquaris X Pro от испанской BQ явно не из их числа. Этот смартфон, несмотря на свою стоимость, легко заткнёт за пояс более дорогих конкурентов благодаря удачно подобранным компонентам. Помимо неплохой базы (5,2-дюймовый Full HD-дисплей, чип Snapdragon 626, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти), Aquaris X Pro радует хорошей фотосоставляющей. Основная камера здесь — это 12-мегапиксельный сенсор Samsung S5K2L7SX с технологией Dual Pixel. Такой сенсор установлен ни много ни мало в Galaxy S8 (только объектив менее светочувствительный — F1.8), что не может не радовать. Понравился и красивый внешний вид с металлической рамкой и стеклянными панелями (спереди — ударопрочное 2.5D-стекло Nippon Dinorex), а также практически чистая версия Android 7.1 Nougat с Pro-версией приложения для съёмки.

Samsung Galaxy A5 (2017)

Смартфон Galaxy A5 (2017) можно считать золотой серединой среди всех мобильных устройств Samsung среднего уровня. Он удачно сочетает в себе премиальный дизайн флагманских моделей компании (металл + стекло с двух сторон), достаточно производительную начинку и невысокую стоимость. В плане железа у Galaxy A5 (2017) никаких проблем нет: 5,2-дюймовый Full HD AMOLED-дисплей, восьмиядерный чип Exynos и 3 ГБ ОЗУ дополнены неплохими 16-мегапиксельными камерами (основная с диафрагмой F1.9), 32 ГБ расширяемой памяти, сканером отпечатков пальцев и ёмкой батареей на 3000 мА·ч. Бонус — полная защита от влаги и пыли по стандарту IP68, что разрешает 30-минутное пребывание в воде на глубине до 1,5 метров.

Наш тест Samsung Galaxy A7 (2017) с идентичным блоком камеры.

Apple iPhone 6

Страшно представить, но этому смартфону совсем недавно исполнилось три года, а он всё ещё продаётся — удивительно! Конечно, тут значимую роль играет магия Apple: кому-то просто не нужны все навороты новых iPhone 8 и уж тем более iPhone X, а вот яблочко на задней стороне, да ещё и по такой вкусной цене (23990 рублей за 32 ГБ модель), — подавай. Ничего против этого мы не имеем, ведь устройство регулярно поддерживается обновлениями, до сих пор получает новые версии iOS и показывает неплохой уровень производительности (учитывая всего 1 ГБ оперативки и старенький чип A8). Что до съёмки фото/видео, то и эту работу iPhone 6 выполняет безукоризненно, поскольку в своё время его 8-мегапиксельная камера была признана одной из лучших среди мобильных устройств.

Huawei Nova 2

Компания Huawei уловила главный тренд последних лет и теперь устанавливает двойную камеру чуть ли не в каждый второй смартфон, будь то представленный недавно флагман Mate 10 или же значительно более простой Nova 2. Вот только подход к этому раз за разом отличается: в одних смартфонах мы видим систему из цветного и монохромного модулей, а в других — вариант из пары сенсоров для двукратного оптического зумирования. Последний как раз и выделяет Nova 2 (12+8 Мп, F1.8 и F2.4), делая его одним из самых доступных аппаратов с такой возможностью. Технические параметры смартфона представлены 5-дюймовым Full HD-дисплеем, восьмиядерным чипом Kirin 659, 4/64 ГБ памяти (ОЗУ + постоянная), аккумулятором с ёмкостью 2950 мА·ч и неплохой фронталкой разрешением 20 Мп. Кстати,основная камера не только зумирует, но ещё и снимает в портретном режиме, позволяя создавать эффектные снимки с размытым задним планом.

Наш тест Huawei nova 2.

Meizu Pro 6

Вышедший недавно смартфон Meizu Pro 7 с дополнительным экраном на тыловой стороне получился достаточно концептуальным. Если же вы не сторонник подобных аппаратов, то можете спокойно покупать предыдущую модель линейки — Pro 6. По сути, этот смартфон представляет собой относительно простое, но в то же время мощное устройство на базе Android: основная часть спецификаций представлена 5,2-дюймовым Full HD AMOLED-дисплеем (с технологией распознавания силы нажатия 3D Press), десятиядерным процессором Helio X25 от MediaTek, 4 и 64 ГБ памяти, а также камерой на 21 мегапиксель с сенсором от Sony. Звук в смартфоне как всегда хорош (спасибо ЦАП Cirrus Logic CS43L36), а вот ёмкость аккумулятора подкачала — всего 2560 мА·ч, что не серьёзно для такого железа.

LG X Venture M710DS

Всегда приятно, когда твой смартфон имеет дополнительную защиту от внешних факторов, ведь устройство может выйти из строя совершенно неожиданно — достаточно просто случайно намочить или уронить девайс. К счастью, корпус LG X Venture (M710DS) не только защищён от пыли и влаги по стандарту IP68, но имеет и ударопрочную конструкцию с металлической рамкой, усиленными углами и прорезиненной задней поверхностью. Всё это гарантирует использование LG X Venture практически в любых условиях без страха, что он внезапно перестанет работать. К сожалению, начинка смартфона меркнет по сравнению с оболочкой: оперативной памяти всего 2 ГБ, чип прямиком из бюджетного класса (Snapdragon 435), да и камеры идеальными не назовешь (16 и 5 Мп, апертура F2.2). Выделяются разве что неплохой экран (5,2”, Full HD-разрешение) и аккумулятор с ёмкостью 4100 мА·ч.

Honor 9

В 2016 году компания Huawei выпустила смартфон Honor 8, впоследствии получивший множество лестных отзывов как от прессы, так и от обычных пользователей. Этим летом свет увидел Honor 9 — новая версия всеми полюбившегося смартфона, которая стала еще красивее и получила более производительную начинку. Сразу обратим внимание на основную камеру: здесь она тоже двухмодульная, как и у предшественника, но теперь чёрно-белый сенсор 20-мегапиксельный, а вот цветной остался прежним (12 Мп). Такое решение позволяет создавать более детализированные гибридные снимки, которые получаются путём наложения цветной картинки на монохромный кадр. Другие нововведения затронули процессор (внутри — Kirin 960), аккумулятор (теперь на 3200 мА·ч) и фронталку (8 Мп с апертурой F2.0). Объём оперативной памяти остался прежним (4 ГБ), но постоянной теперь может быть до 128 ГБ, в зависимости от версии. Правда, в установленную нами сумму вмещается исключительно 64 Гб модель, но никто не запрещает расширить накопитель картой microSD. Кстати, дисплей у Honor 9 совсем немного сбавил в размерах (5,15” против 5,2”), при этом сохранив прежнее Full HD-разрешение. Хотите узнать больше подробностей об устройстве? Читайте наш обзор.

Sony Xperia X Compact

На выставке IFA 2017 компания Sony объявила о возвращении популярного смартфона Xperia с приставкой Compact, а чуть позже «компакт» нового поколения поступил в продажу. Мини-версия Xperia XZ1 — не из дешёвых, но если ваш бюджет ограничен, то посмотрите в сторону его предшественника. Да, в Xperia X Compact нет топового чипа Qualcomm и новой камеры с возможностью записи видео в 960 FPS, но идеологически он абсолютно такой же: маленький смартфон с приятным дизайном, который практически не занимает места в сумке или кармане. При этом нельзя сказать, что Xperia X Compact совсем слабый аппарат. В топовые игры «на максималках» на нём, конечно, не поиграешь, но благодаря энергоэффективному процессору Snapdragon 650 и 3 ГБ ОЗУ смартфон работает быстро. Прочие характеристики Xperia X Compact включают 4,6-дюймовый дисплей, 32 ГБ расширяемой памяти, аккумулятор с ёмкостью 2700 мА·ч , основную 23-Мп камеру и фирменную клавишу со встроенным сканером на боковой грани. Защиты от воды, как у Xperia XZ1 Compact, нет.

Дата публикации: 14.05.2018
Комментировать
Главы:12
Предыдущая глава
942e5245 53aa 40ec bcb7 1135bf5d5880 square 100
Максим Чистяков

Начинающий автор, последние пять лет пристально наблюдающий за всеми изменениями, происходящими в сфере мобильной электроники. Уверен, что в современном мире просто невозможно обходиться без хорошо оснащенного смартфона, поэтому при выборе очередного гаджета подхожу к этому вопросу с максимальной серьезностью.

Серия статей

Развернуть весь список

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus