Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Какую цифровую зеркальную или гибридную камеру выбрать? (весна 2013)

Дата публикации: 08.08.2014

Как выбрать фотоаппарат? Какой фотоаппарат выбрать? Пожалуй, с этими вопросами сталкивался почти каждый, независимо от того, считает он себя фотографом или нет. Цифровые технологии сделали фотографию настолько доступной и простой, что сегодня получать красивые снимки одним нажатием на кнопку умеют и студенты, и домохозяйки, и пенсионеры. Поэтому далее речь пойдет исключительно о цифровых моделях. Итак, какой же фотоаппарат лучше купить?

Какую цифровую зеркальную или гибридную камеру выбрать? (весна 2013)

Чтобы вам было проще сориентироваться, давайте вспомним, как устроена цифровая камера. У нее есть два ключевых элемента — объектив и матрица — которые оказывают определяющее влияние на качество изображения.

Объектив может быть сменным (у зеркальных или гибридных камер) или несменным (у компактных). В первом случае фотограф получает свободу в выборе оптических свойств и цены объектива, однако сталкивается с финансовой проблемой — хорошая оптика стоит дорого. Как сменные, так и несменные объективы могут иметь фиксированное или переменное фокусное расстояние. Первые в разговорной речи зовутся «фиксами», вторые — «зумами» (от английского «zoom» — увеличение, приближение). Кратностью зума принято считать отношение максимального фокусного расстояния к минимальному, а не то, насколько сильно объектив приближает объект съемки. Дело в том, что существуют как «увеличивающие» длиннофокусные объективы с постоянным фокусным расстоянием (зум равен 1х), так и широкоугольные зумы, которые, напротив, отдаляют объект съемки.

С матрицей все несколько проще. Чем больше физические размеры одного светочувствительного элемента матрицы (одного пикселя), тем выше качество изображения. Главная проблема в том, что при относительно одинаковом количестве пикселей в современных камерах (10-20 миллионов), физические размеры матриц разных фотоаппаратов могут значительно отличаться. При прочих равных условиях лучшее качество изображения будет у той модели, чья матрица крупнее. Впрочем, к этому вопросу мы еще вернемся.

В съемке фотографу очень помогает стабилизатор изображения. Как правило, стабилизация реализуется одним из двух способов. В первом при колебаниях камеры одна из линз объектива сдвигается, перенаправляя пучок лучей, падающих на матрицу. Таким образом, минимизируется смазывание изображения из-за дрожания камеры. Второй способ стабилизации появился чуть позже. Он основан на сдвиге самой матрицы, за счет которого компенсируется смещение камеры. Стабилизаторы обоих типов используются как в компактных, так и в зеркальных камерах. Кроме того, в спецификациях можно встретить упоминание о цифровой и электронной стабилизации. В этом случае речь идет, как правило, лишь об увеличении светочувствительности (для сокращения выдержки) и усилении шумоподавления. Также иногда применяются дополнительные алгоритмы обработки изображения, однако практика показывает, что существенного выигрыша в качестве изображения цифровая и электронная стабилизация не дают.

Стабилизация на основе сдвига матрицы

Стабилизация на основе сдвига матрицы

Стабилизация на основе сдвига линз

Стабилизация на основе сдвига линз

А теперь давайте разберемся с «анатомией» камер различных типов. На сегодняшний день все цифровые фотоаппараты можно разделить на три основных класса: зеркальные, компактные и гибридные.

Зеркальные камеры

Зеркальные камеры появились еще в первой половине 20-го века. Зеркальными они называются из-за того, что визирование в них осуществляется через оптический видоискатель, имеющий в своей конструкции зеркало. Такая конструкция обусловила относительно большие габариты и высокую стоимость камер данного типа. Однако у зеркалок есть и очевидные плюсы — это сменные объективы и большая матрица, как правило, сравнимая по размерам со стандартным пленочным кадром 24х36 мм, или вдвое меньше его в камерах формата APS-C. Большая матрица позволяет снимать с высокой чувствительностью (она измеряется в единицах ISO), поэтому зеркалка может стать оптимальным вариантом для съемки при недостаточном освещении. Кроме того, зеркальные камеры являются наиболее функционально насыщенными и чаще всего именно их называют «профессиональными». Для зеркальных моделей существует множество аксессуаров: от объективов и вспышек до дополнительных батарейных рукояток. Следовательно, покупая зеркалку, вы делаете первый шаг к покупке целой «системы» — набора устройств и аксессуаров, совместимых с вашей камерой. Цена такой системы, как правило, в несколько раз превышает стоимость самой камеры.

В отдельный подкласс здесь нужно выделить камеры с полупрозрачным зеркалом от компании Sony. Вместо традиционного подвижного зеркала (которое в обычных зеркалках поднимается во время экспозиции) в них применено неподвижное полупрозрачное. На самом деле и в традиционных зеркалках зеркало (а точнее его часть) является полупрозрачной. Сделано это для того, чтобы при помощи скрытого от взглядов фотографа дополнительного малого зеркала переотражать лучи света на датчики фазового автофокуса. Именно для этого и только для этого используется полупрозрачное зеркало в так называемых SLT-камерах — для отражения лучей на датчик фазового автофокуса: и до съемки, и во время, и даже в процессе видеозаписи. Здесь кроется главное отличие от традиционных зеркалок: при визировании по дисплею или при записи видео в них задействуется быстрый и точный фазовый автофокус. Второе важное отличие — отсутствие оптического видоискателя. Строить кадр можно по дисплею или по электронному видоискателю, как в видеокамерах.

Устройство фотокамеры с полупрозрачным зеркалом

Устройство фотокамеры с полупрозрачным зеркалом

Компактные камеры

Компактные фотокамеры (или просто — компакты) ориентированы на не слишком опытных и придирчивых покупателей. Благодаря применению маленьких матриц производителям удалось в разы снизить стоимость таких моделей по сравнению с зеркалками. Компакты всегда оснащены несменным объективом. Впрочем, сегодня можно найти модели с объективами на любой вкус — от широкоугольных светосильных фиксов до суперзумов с кратностью 50х. К сожалению, обычные компакты значительно проигрывают зеркалкам в качестве изображения (особенно при съемке с высокой чувствительностью), что объясняется малыми размерами матриц и применением дешевой оптики. Но в последнее время все большую популярность получают дорогие компакты премиум-класса с увеличенной матрицей и зачастую очень качественной оптикой. Такие модели часто сравнимы по цене с зеркалками, зато обеспечивают очень высокое качество изображения и, в отличии от зеркалок, не требуют покупки дополнительных объективов. В качественных фотоаппаратах высшей категории уже установлены светосильные объективы.

Компактные системные камеры (беззеркалки)

Компактные системные камеры появились в продаже совсем недавно и представляют собой нечто среднее между зеркалками и компактами. От первых они унаследовали большую матрицу, сменную оптику, а также богатый функционал, однако им не досталось оптического видоискателя и зеркала. Как в компактах и SLT-камерах, визирование в беззеркальных фотоаппаратах осуществляется по дисплею или через электронный видоискатель. Как следствие, такие модели имеют сравнительно небольшие габариты, малый вес и обеспечивают высокое качество изображения за счет применения больших качественных матриц.

Функции фотоаппаратов

Давайте определим ряд функций, на которые стоит обратить внимание при покупке фотоаппарата.

***Оптический стабилизатор

Часть производителей оснащает свои зеркалки и беззеркалки встроенным оптическим стабилизатором изображения на основе сдвига матрицы (зеркалки Sony, Pentax, Olympus, беззеркалки Olympus), другие компании встраивают стабилизаторы в объективы. В первом случае стабилизированным становится любой объектив, установленный на такую камеру, а во втором придется довольствоваться лишь ограниченной линейкой стабилизированной оптики. Стабилизаторами, как правило, не оснащают светосильные фикс-объективы и широкоугольники (за редким исключением). Принято считать, что эффективность встроенных в объектив стабилизаторов выше, однако наши студийные тесты показывают, что оба типа имеют примерно одинаковые возможности.

Если же речь идет о компактных фотоаппаратах, то для фотографа не столь критично, по какому принципу работает стабилизация. Главное, чтобы в вашей модели была оптическая стабилизация. Она поможет снимать статичные объекты с рук при плохом освещении.

***Скорость серийной съемки

Почти все модели, представленные на рынке, обладают функцией серийной съемки, когда во время длительного нажатия на кнопку спуска камера сделает несколько снимков подряд. Скорость съемки при этом может колебаться от 1 кадра/с до 60 кадров/с в зависимости от модели, объем серии также может быть различным. Серийная съемка нужна преимущественно для репортажных кадров, когда важно не упустить ни одного момента какого-либо действия. Поэтому если вы собираетесь занимать свадебной или репортажной фотографией, обратите внимание на этот параметр. Скорость серийной съемки желательна на уровне 5 кадров/с. Для бытовой и повседневной съемки этот параметр не так важен, и всегда можно сэкономить, купив более дешевую и менее скорострельную модель.

***Режим Live View

Режим Live View позволяет использовать дисплей в качестве видоискателя. В повседневной съемке это не всегда удобно, однако в некоторых случаях Live View просто незаменим, например, при съемке предметов со штатива. Этот режим есть во всех без исключения зеркалках 2011-2013 годов. Однако, следует помнить, что скорость автофокусировки при визировании по дисплею намного ниже. Исключение здесь составляют лишь камеры с полупрозрачным зеркалом от Sony, в которых при визировании по дисплею сохраняет работоспособность быстрый фазовый автофокус. Для беззеркальных камер и компактов визирование по дисплею является основным режимом работы.

***Запись видео

Все современные фотоаппараты имеют функцию видеозаписи. Даже самые недорогие модели компактов умеют снимать видео как минимум в разрешении HD (1280х720). Более дорогие модели записывают Full HD видео (1920х1080). Некоторые зеркалки уже стали стандартом де-факто в любителском кинематографе. На них снимают и рекламные ролики, и даже телесериалы.

Если вы планируете использовать ваш фотоаппарат в качестве видеокамеры, то обратите внимание на возможность ручной настройки экспозиции при видеосъемке, а также на наличие разъемов для подключения внешнего микрофона и наушников. Таким функционалом обладают некоторые зеркальные и беззеркальные камеры средней и высшей ценовой категории.

Как проверить фотоаппарат перед покупкой?

Мы рекомендуем покупать фотокамеру только в крупных магазинах, избегая мелких торговых точек на рынках электроники. Это поможет избежать целого ряда возможных проблем. Не покупайте камеру, если продавец достает ее с витрины: в этом случае неизвестна ее прошлая судьба. Камера могла уже использоваться, в ней могут присутствовать внутренние дефекты, а в случае системных камер не исключено попадание пыли на матрицу. Комплектация может быть неполной.

Все коробки с фотоаппаратами заклеены фирменными стикерами, которые должны надрезаться при вас. Это гарантия того, что после упаковки на заводе камера не эксплуатировалась, а в случае целостности коробки — не подвергалась механическим или иным воздействиям.

В комплекте с фотоаппаратом должен поставляться фирменный гарантийный талон, напечатанный на языке той страны, где осуществляется покупка. Проследите, чтобы в момент покупки продавец поставил свой штамп в гарантийном талоне. Если фирменной гарантии нет, а вместо нее предлагается гарантия “сервис-центра”, лучше отказаться от покупки. Скорее всего, такой фотоаппарат ввезен в страну нелегально, в официальной гарантии может быть отказано.

Полностью проверить фотоаппарат в магазине невозможно. Поэтому ограничьтесь проверкой внешнего вида (не должно быть сколов на корпусе, следов влаги), включите фотоаппарат, проверьте работоспособность дисплея и видоискателя (если он есть). Вставьте флешку и сделайте несколько кадров. Этого достаточно для покупки. В случае выявления каких-либо проблем вдальнейшем (что случается крайне редко), их можно будет устранить по гарантии.

Какой фотоаппарат лучший?

К сожалению, ответить на этот вопрос не сможет ни один человек на Земле. Один будет расхваливать дорогую зеркальную камеру с отличным качеством изображения, а другой — дешевый компакт, которым так удобно снимать в отпуске. Кому-то необходим надежный фотоаппарат, который можно взять в продолжительный турпоход, а кому-то — небольшая камера для съемки на улицах мегаполиса. Тем не менее, мы надеемся, что эта статья поможет вам определиться с наиболее подходящим для вас типом камеры. Кроме того, при выборе конкретной модели вам пригодятся наши тесты. Однако прежде, чем принять окончательное решение, сходите в магазин и просто посмотрите на разные камеры. «Ваша» скорее всего сама ляжет вам в руку…

Дата публикации: 08.08.2014
Комментировать

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus