Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Корпус Exo GP-1 превращает GoPro в традиционную фотокамеру

Дата публикации: 18.09.2015
Корпус Exo GP-1 превращает GoPro в традиционную фотокамеру

Это то ли бокс, то ли корпус, то ли футляр… трудно подобрать точное определение. Так или иначе, Exo GP-1 изменяет внешний вид вашей GoPro, а также всю манеру работы с этой экшн-камерой. Вы помещаете GoPro внутрь Exo GP-1 и получаете стильную маленькую камеру с дизайном в ретро-стиле.

Exo GP-1 улучшает эргономику камеры GoPro, когда вы работаете с ней, как с фотоаппаратом. GoPro становится больше похожей на стандартный компакт, чем на крошечную экшн-камеру.

Камера GoPro вставляется в корпус Exo GP-1 сзади

Камера GoPro вставляется в корпус Exo GP-1 сзади

В левом верхнем углу задней панели расположен окуляр видоискателя, который помогает выстраивать композицию снимков. Оптика в этом видоискателе повторяет угол зрения объектива GoPRo, поэтому хотя вы и не смотрите сквозь объектив GoPro или на электронный монитор, видоискатель все же дает хорошее приближение того, что будет записано камерой.

На нижней поверхности корпуса – стандартное 1/4” штативное гнездо, а на верхней грани – разъем «холодный башмак» (конструктив без подвода электроники), позволяющий устанавливать различные внешние аксессуары.

Чтобы всю конструкцию можно было комфортно и надежно переносить, в комплект Exo GP-1 входит кожаный ремень, точнее, даже два его варианта – небольшой на запястье и полноразмерный плечевой.

Команда, создавшая Exo GP-1, также разрабатывает линейку светофильтров – от стилевых, изменяющих вид фотографий, до фотографических в традиционном смысле (например, нейтральной плотности).

Планируется в будущем добавлять и другие аксессуары – от держателя для iPhone, который использует экран смартфона как внешний монитор, до специальной рукоятки для съемки с низкой точки.

Фотограф Энди Дей (Andy Day), разработчик Exo GP-1, поясняет, что идея этого девайса пришла ему в голову, когда он работал на Бали. Случайно оставив рабочую зеркалку в машине, фотограф был вынужден как-то обходиться своим GoPro. Тут-то и обнаружилось, что маленькая экшн-камера неудобна для обычного фотографирования.

«Я обожаю свою GoPro, но захотелось иметь возможность использовать эту камеру более разнообразным образом», говорит Дей. «Так, чтобы она могла быть единственной камерой в моей сумке во время путешествия, в отпуске или на выходных».

«Я хотел быть уверенным, что одной-единственной камерой я смогу снимать все, что угодно – от 4К-видео до таймлапсов, от серийной съемки до одиночных кадров».

Энди Дей нацелился проапгрейдить камеры GoPro по всему миру с помощью корпуса своей разработки. Дей запустил кампанию по сбору средств на сайте Kickstarter. Сейчас можно забронировать для себя Exo GP-1 по цене от $155. Если все пойдет по плану, первые экземпляры начнут отгружаться в январе 2016 года.

Дата публикации: 18.09.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus