Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Metz Mecablitz 44 AF-1 digital

Дата публикации: 31.03.2014

Сразу скажу, что я снимаю как в студии, так и на пленэре, и никогда не делал принципиальной разницы в подбираемом оборудовании. Право на существование для меня имеют как студийные вспышки — моноблоки, так и генераторы. И при этом я совершенно не против прогуляться налегке по вечерней Москве с простым набором из камеры и пары легких накамерных TTL-вспышек в качестве дополнительного света.

Умение пользоваться «легким светом» не раз позволяло мне делать интересные кадры в самых изумительных и одновременно не слишком подходящих для крупномасштабных съемок местах: малые залы архитектуры, руины, общественные места, ГУМ, интерьеры.

Metz Mecablitz 44 AF-1 digital

Со временем у меня получился неплохой комплект из двух вспышек Metz Mecablitz 44 AF-1 digital. Это небольшие, но очень умные вспышки, обладающие логичным и простым управлением. Габариты вполне сопоставимы с младшими родными вспышками Canon и Nikon, но их мощность значительно выше, и по ведущему числу они вплотную приближаются к топовым моделям. Кстати, стоимость вспышек примерно сопоставима с родными, но мощность и качество исполнения окупает небольшую переплату за вспышку независимого производителя.

Пару вспышек для меня оказалось вполне достаточно (фон и рисующий свет) — это удобно и не стесняет меня в передвижениях, а также я не использую никаких стоек и зонтов. В городе всегда можно найти достаточно большие поверхности, подходящие для съемки с отраженным светом, а маленькую вспышку, стоящую на собственной подставке (да еще и спрятанную, например, за колонной здания) никогда не будет видно в кадре, да и ветер ее не уронит, как в случае со стойкой и зонтом.

Чуть подробней о самой вспышке:

Возможность автоматической регулировки угла освещения ZOOM от 12 мм (с использованием дополнительно встроенного рефлектора).

  Встроенный AF-прожектор, увеличивающий скорость и точность работы автофокуса в темное время суток и при съемке в помещениях.

Возможность поворота рефлектора (до 90° в вертикальной и 300° в горизонтальной плоскости) для реализации бестеневой художественной съемки портретов и 100% исключения эффекта красных глаз.

  Разъем USB-mini для обновления программного обеспечения.

Высокая мощность (ведущее число 44 при ISO 100), малый вес (всего 425г.) и габариты (75x105x128мм), полностью соответствующие габаритам большинства беззеркальных камер Panasonic, Sony NEX, Olympus. Оптимальна для старших моделей: Sony NEX 6, NEX 7, Alfa 7, Alfa 7r, Olympus OM-D Е-М5, OM-D E-M1 и Panasonic GH1, GH2, GH3. Логичное и простое кнопочное управление с диодной подсветкой.

***Итак, что мы имеем в сухом остатке:

  • немецкое качество;
  • малый вес и габариты;
  • высокую мощность;
  • поддержку всех режимов TTL любого производителя камер;
  • возможность удобного применения даже с небольшими беззеркалками.

Собственно, больше ничего для счастья и не надо — остается просто снимать и как можно больше. Не забывайте, что для работы с накамерными вспышками вам не нужен флешметр, и вы можете использовать достаточно широкий ассортимент цветных фильтров для разнообразия подсветки фона, а иногда и самой модели.

Дата публикации: 31.03.2014
Комментировать
User
Илья Дральщиков

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus