Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Светодиодная вспышка Vela One выдает сверхкороткие импульсы – от 500 наносекунд

Дата публикации: 04.12.2014

Изобретатель Мэтт Кейн (Matt Kane) из английского города Бристоль разрабатывает светодиодную вспышку Vela One, которая сможет генерировать достаточно короткие импульсы, чтобы «заморозить» пулю в полете.

Светодиодная вспышка Vela One выдает сверхкороткие импульсы – от 500 наносекунд

Вспышка имеет алюминиевый корпус размером 26х26х10 см. В ней используется девять светодиодов, способных выдавать в коротком импульсе световой поток до миллиона люменов. Длительность импульсов составляет от 0.5 до 5 микросекунд, может генерироваться серия до 6 импульсов с паузой от 10 до 250 микросекунд между ними. Вспышка питается от четырех «пальчиковых» батареек формата АА, чего, по заявлению разработчика, хватит на целый съемочный день. Имеется разъем 1/4” для установки на штатив.

По словам разработчика, в прошлом инженера компании Triggertrap, прототип вспышки Vela One имеет ведущее число 1.5 м при ISO 100, однако он надеется, что финальная версия получится несколько более мощной.

«Если вам кажется, что мощность мала, то имейте в виду, что хотя пиковая яркость Vela One лишь ненамного выше, чем у обычной вспышки, импульс длится очень короткое время – именно поэтому интегральное количество света получается меньше» – поясняет Мэтт Кейн и показывает примеры, где вспышка Vela One была установлена на расстоянии 60 см от объекта, при этом экспопараметры составили f/7,1 и ISO 800.

На практике синхронизация с камерой похожа на ловлю молний – вы держите затвор открытым в темном помещенеии, а сама вспышка срабатывает от триггера. Vela One оснащена 2.5 и 3.5 миллиметровыми «аудио»-разъемами.

В настоящий момент Vela One собирает средства на сайте Kickstarter и уже перевыполнила целевую сумму в 25000 фунтов. Обещается, что готовую вспышку можно будет получить появятся в мае 2015 года, если сейчас забронировать себе экземпляр за 450-500 фунтов. Что, в принципе, соответствует стоимости стандартной внешней фотовспышки (приличного уровня) и в разы меньше специализированных скоростных вспышек.

Дата публикации: 04.12.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus