Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Компания Nikon представила фирменную палку для селфи

Дата публикации: 09.04.2015

Анонсирован Nikon N-MP001 – официальный селфи-стик под брендом Nikon. Это довольно обычное, по сути, изделие – телескопическая палка с рукояткой, которое позволяет установить совместимые камеры с помощью штативного гнезда и далее «легко и удобно делать селфи», то бишь, автопортреты.

Компания Nikon представила фирменную палку для селфи

В сложенном состоянии длина палки составляет 18,5 см, а в максимально раскрытом – 72,5 см. Сама палка весит около 185 граммов и рассчитана на установку камер весом до 400 граммов. Рукоятка сделана из пенорезины, имеет удобную форму и снабжена ремешком на запястье.

Производитель заявляет, что селфи-стик совместим со всей линейкой компактных камер Coolpix. Откровенно говоря, мы не поняли, почему не говорится о совместимости с камерами линейки Nikon 1 – ведь многие из них вполне укладываются в означенное ограничение по массе (в комбинации с объективом, конечно).

Многие современные палки для селфи – из тех, что предназначены для использования со смартфоном – снабжены беспроводной кнопкой спуска затвора. Однако новинка от Nikon не такая, она позволяет только механически закрепить камеру и направить ее на себя, а уж каким образом делать снимок – вам придется решать самостоятельно. Скорее всего, просто использовать программный таймер спуска затвора, который есть в любой камере.

Палки для селфи становятся все более популярными по всему миру, однако нарастает и волна протеста против их использования. Многие музеи и публичные площадки (стадионы и тому подобные) запрещают использование селфи-палок, мотивируя это заботой о безопасности и удобстве других посетителей.

Так или иначе, официальный селфи-стик от Nikon скоро появится в продаже. Ориентир цены - $60 в США. 

Дата публикации: 09.04.2015
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus