Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест показал, что SSD могут выдержать тысячу лет перезаписей

Дата публикации: 09.12.2014

Технологии хранения данных шагнули далеко вперед с тех пор, когда 3,75-мегабайтный жесткий диск можно было поднять только автопогрузчиком.

В последнее время бурными темпами развиваются твердотельные накопители (SSD), не только обеспечивающие высокое быстродействие, но и обещающие высокую надежность хранения данных, поскольку внутри них нет движущихся частей.

Тест показал, что SSD могут выдержать тысячу лет перезаписей

Однако насколько они надежны? Похоже, что очень! Сайт The Tech Report недавно провел эксперимент, показавший, что современные твердотельные накопители могут выдержать количество перезаписей, эквивалентное тысяче лет эксплуатации. К тому времени, наверное, технологии дойдут до того, что данные будут в прямом смысле храниться в облаке.

Для теста были взяты шесть SSD-драйвов, самых обычных, которые везде продаются, которые мы с вами покупаем и используем в своих компьютерах. Суть теста была проста – на них последовательно, раз за разом, писались 10-гигабайтные файлы, до полного заполнения, снова и снова, беспрерывно, день за днем.

Четыре из шести накопителей не дожили до отметки в 1 петабайт (1000 TB), однако два других впитали в себя 2000 TB данных и продолжали работать. Заявление о тысяче лет эксплуатации – это экстраполяция, рассчитанная из предположения, что средний пользователь записывает на накопитель порядка двух терабайт в год.

От себя заметим, что это допущение выглядит заниженным, особенно если SSD используется не просто для архивирования данных, а для активной работы (как, вероятно, накопители по большей части и используются). Но уж что имеем – то и рассказываем.

Исследователи отмечают, что даже те SSD, которые сломались, проработали существенно больше, чем указано в их спецификациях. То есть, твердотельные накопители куда более надежны, чем принято считать.

Конечно, заявление о «тысяче лет» – просто игра с числами. В реальности, сам материал, из которого делаются SSD, будет деградировать через пару сотен лет. Тем не менее, известие о том, что эти девайсы способны выдерживать интенсивную эксплуатацию – обнадеживает.

Дата публикации: 09.12.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus