Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

National Geographic называет 10 лучших компактных камер для путешествий

Дата публикации: 29.09.2014

Журнал National Geographic, без сомнения, одно из авторитетнейших в мире изданий – как среди посвященных путешествиям, так и среди посвященных фотографии. Неудивительно, что когда Nat Geo составляет список из «Десяти лучших компактных камер для путешествий», к нему приковывается внимание всей мировой фотообщественности.

National Geographic называет 10 лучших компактных камер для путешествий

Сразу оговоримся – термин «компактные» (compact) Nat Geo использует исключительно с точки зрения небольших размеров и веса камер, а не в том смысле, в котором его обычно употребляем мы с вами. То есть, по классификации Nat Geo, к «компактам» относятся фактически любые незеркальные камеры – будь то беззеркалки, ультразумы, топовые компакты или «мыльницы» защищенного исполнения.

На сайте Nat Geo вы можете почитать о плюсах и минусах каждой конкретной модели, хотя по большей части там объясняются самые базовые понятия – что такое беззеркалка как класс, и тому подобные вещи. Собственно же список выглядит следующим образом: - Fujifilm X-T1 и X-E2; - Olympus E-M1 и Tough TG-3; - Panasonic GH4 и GX7; - Ricoh GR; - Sony a7s, a6000 и RX10.

Как видите, Nat Geo не выделяет какой-либо класс или подкласс фотокамер как наиболее подходящий для путешествий. Мы видим в списке модели совершенно разного типа и разных функциональных возможностей. Семь камер из десяти – беззеркалки, и это неудивительно – их крупная матрица потенциально обеспечивает высокое качество картинки, а сменные объективы позволяют адаптироваться к самым различным ситуациям и условиям. Ricoh GR – топовый компакт с несменным фикс-объективом, Olympus Tough TG-3 – герметичный компакт, позволяющий вести подводные съемки, а Sony RX-10 – ультразум «псевдозеркального» дизайна. Заметим также, что две из названных камер – Sony a7s и Panasonic GH4 – обладают наиболее мощной функциональностью в области видеосъемки.

Дата публикации: 29.09.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus