Супермен Fujifilm FinePix HS10

Опубликовано: 04 февраля 2010, в 11:49

Обсуждение: 14 комментариев

Компания Fujifilm первой представила любительскую фотокамеру с кратностью зума 30х. Однако “любительская” в данном случае никак не означает, что камера обделена функциями или качеством снимков. Как раз наоборот. На сегодняшний день — это самый продвинутый фотоаппарат с несменной оптикой у этого производителя.

Как мы уже сказали, кратность зума в этой модели равна 30х, причем, начинаются эти 30х с широкоугольного положения 24 мм, а заканчиваются на 720 мм (в 35мм эквиваленте) и приводятся в движение механически (надо крутить кольцо на объективе). Нельзя не отметить тот факт, что объектив при этом остается достаточно “светлым”: f 2,8-5,6. Снимать в таким супертелеобъективом без стабилизатора было бы нереально. В Fujifilm FinePix HS10 стабилизация основана на технологии сдвига матрицы. Впрочем, в Fujifilm называют систему стабилизации тройной, прибавляя к сдвигу матрицы режим высокой чувствительности и цифровую стабилизацию. В камере установлена 10 МП КМОП-матрица с обратной засветкой. Такая матрицы позволяет камере делать 10 кадров в секунду при полном разрешении, записывать видео в формате FullHD (1080p) со стереозвуком и производить сверхскоростную съемку видео 1000 кадров/с. Контролировать процесс можно при помощи откидывающегося 3-дюймового дисплея с разрешением 230000 точек или электронного видоискателя (200000 точек). Приятно, что в камере имеется датчик для автоматического переключения между этими двумя визирами. Для подключения внешней вспышки предусмотрен “горячий башмак”. Отснятый материал записывается на карту памяти SD или SDHC, а питание происходит от 4 элементов типоразмера AA.

Отдельно хочется рассказать о некоторых программных новшествах, реализованных в камере. В режиме удаления движущихся объектом камера делает 5 снимков подряд, а потом создает из них одно изображение, убирая из кадра движущиеся детали. Режим с наложением нескольких изображений позволяет без помощи компьютера получить множественные изображения движущегося объектов в одном комбинированном кадре. Режим Pro Low Light mode позволяет совмещать в одном изображении кадры с разной экспозицией для получения качественного изображения без цифрового шума в условиях плохой освещенности. Ещё камера умеет самостоятельно склеивать панорамы в одно движение руки: вам не придётся совмещать кадры на экране между экспозициями, нужно просто провести камерой из стороны в сторону.

Продажи камеры в России начнутся в марте 2010 по рекомендованной цене 24990 руб.

Обсуждение
Всего комментариев: 14
Для того, чтобы оставлять комментарии, вам необходимо пройти регистрацию. Регистрация простая и занимает всего минуту, а пригодится вам ещё не раз. Продолжить

  • Userpic-avatar
    Максим Коржов / фотограф
    написано 05 февраля 2010, в 15:34
    36 реплик
    0

    На первый взгляд впечатляет!

    Оценить:
    -1
    1

    • Userpic-avatar
      Георгий Полицарнов / фотограф
      написано 05 февраля 2010, в 16:27
      547 реплик
      0

      Пока не совсем понятно,чего ждать от новой матрицы. Будет ли шаг вперед или нет.

      Оценить:
      -1
      1

  • 9128-avatar
    Летчик / фотограф
    написано 05 февраля 2010, в 21:40
    447 реплик
    1

    Очень надеюсь что попадет к Вам на тест! Действительно очень впечатлило описание.

    Оценить:
    -1
    1

  • Userpic-avatar
    Константин / фотограф
    написано 06 февраля 2010, в 13:47
    197 реплик
    0

    Матрица маленькая - 1/2,3"

    Оценить:
    -1
    1

    • 9128-avatar
      Летчик / фотограф
      написано 06 февраля 2010, в 13:55
      447 реплик
      0

      Жаль если так. Боюсь с таким физическим размером качеством не ошарашит. Хотя для зума в 30 больший размер давал бы жуткие искажения по краям.

      Оценить:
      -1
      1

    • Userpic-avatar
      Георгий Полицарнов / фотограф
      написано 06 февраля 2010, в 14:55
      547 реплик
      0

      Маленькая, да. Но бОльшую матрицу в такой фотоаппарат и не поставишь. В этом случае размер, вес и стоимость объектива стали бы неприлично большими.
      Фишка в том, что здесь применена матрица с обратной засветкой (то есть перевернутая, у которой слой проводников находится на обратной стороне). И основная интрига в том, как внедрение новой матрицы скажется на уровне шумов.

      Оценить:
      -1
      1

      • 9128-avatar
        Летчик / фотограф
        написано 06 февраля 2010, в 15:05
        447 реплик
        0

        Заинтриговали еще больше. Тогда при особенностях ГРИП малой матрицы любителям макро и стоков придется по сердцу.

        Оценить:
        -1
        1

  • Userpic-avatar
    quantokosta / фотограф
    написано 06 февраля 2010, в 21:26
    1 реплика
    0

    Блин так захотелось себе прикупить ее!!! Одного не могу понять, почему в Америке она будет стоить 500 бакинских, а в России 850???

    Оценить:
    -1
    1

  • Userpic-avatar
    alphao / фотограф
    написано 09 марта 2010, в 00:07
    4 реплики
    0

    Про убитых енотов. Учите английский, читайте больше первоисточников и примите как данность, что российское подразделение бренда, мягко говоря, не напрягается по поводу продвижения продукции. Небывалый ажиотаж, развернувшийся среди приверженцев марки и умело нагнетаемый обновленной командой маркетологов головной конторы (на официальном сайте www.fujifilm.com до сих пор нет галереи снимков ) будет напрямую связан с рекомендуемой в России ценой. Много Вы видели продукции бренда на прилавках сетевых ритейлеров в Москве и РФ? А есть ли аппараты в самом главном центре печати в Москве? (Для такого же пленочно-аппаратного бренда Kodak отсутствие аппаратов в пункте печати - это полный абсурд). Где можно найти наружную рекламу, где хотя бы малейшие потуги по поводу объединения приверженцев марки, где реклама в специальных журналах? Так что ждите от маркетологов российского подразделения самого простого решения проблемы раскрутки: все включено в цену. Вы ведь и так уже разогреты!

    Оценить:
    -1
    1

  • Userpic-avatar
    creatormax / фотограф
    написано 15 марта 2010, в 10:34
    1 реплика
    0

    Блин! я такие надежды возлагал на этот апарат.. теперь не знаю что брать... вот полюбуйтесь на реальные фоты с него! >http://www.dpnet.com.cn/News/6/13770/1.shtml
    http://www.dpnet.com.cn/News/6/13770/2.shtml
    http://www.fotopolis.pl/index.php?n=10517
    Да матрица BSI с фильтрацией цветового шума!! -но вы полюбуйтесь на шум в канале яркости!!! Даже на ISO100..... аааааа.... как жаль.. как жаль... (((

    Оценить:
    -1
    1

  • Userpic-avatar
    Иван Truth / фотограф
    написано 15 марта 2010, в 23:36
    9 реплик
    0

    фу б...., разочарован дико, всё ещё надеюсь что фотки с другого аппарата

    Оценить:
    -1
    1

    • Userpic-avatar
      alphao / фотограф
      написано 19 марта 2010, в 23:15
      4 реплики
      0

      ФОТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТ ДОБРОХОТОВ. А НА САМОМ ДЕЛЕ - ВОТ ОБЗОР С ОРИГИНАЛЬНЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ, СДЕЛАННЫЕ ЭТИМ АППАРАТОМ: http://www.optyczne.pl/2795-nowo%C5%9B%C4%87-Fujifilm_HS10_-_zdj%C4%99cia_przyk%C5%82adowe.html. И еще там же http://pliki.optyczne.pl/fuji_hs10/dscf0195.jpg
      ВПЕЧАТЛЯЕТ? НАСЛАЖДАЙТЕСЬ И ГОТОВЬТЕ ЕНОТОВ!

      Оценить:
      -1
      1

  • Userpic-avatar
    Dedka / фотограф
    написано 23 марта 2010, в 17:05
    1 реплика
    0

    Cссссспасибо!
    Не впечатляет. Я в шоке! Губы раскатал, а это такая-же мыльница, как и Р100!
    Ну не совсем, вроде чуть получше, но хуже SX1 IS. Что брать?
    Буду ждать полноценный тест.

    Оценить:
    -1
    1

  • Userpic-avatar
    alphao / фотограф
    написано 29 марта 2010, в 00:38
    4 реплики
    0

    А что, господа, больше никто не читает иноязычной прессы? М-да. Жаль оставлять один на один любителей и доброхотов на содержании. ФОТО, СДЕЛАННЫЕ НА АППАРАТЕ HS10 ЗДЕСЬ: http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/s/finepix_hs10/sample_images/index.html ОСНОВНАЯ СТРАНИЦА С СЭМПЛАМИ HS10
    http://www.trendycams.com/Samples/Fujifilm_FinePix_HS10_Digital_Camera.asp сэмплы HS10 из Китая
    http://www.facebook.com/note.php?note_id=377466063294 сэмплы HS10 про 30 х зум
    http://www.myfinepix.co.uk/gallery/97508/83187 Натюрморт букет HS10
    http://www.myfinepix.co.uk/blog/97508/83157 Лев в зоопарке

    Оценить:
    -1
    1
Для того, чтобы оставлять комментарии, вам необходимо пройти регистрацию. Регистрация простая и занимает всего минуту, а пригодится вам ещё не раз. Продолжить

Новости

добавилось: 4, всего: 735

  • Image-news 27.08.2010 Sony DSLR-A580 и DSLR-A560 / Зеркалки
    Наряду с новыми камерами с полупрозрачным зеркалом компания Sony представила две модели “обычных” цифровых зеркальных фотокамер. Новинки Sony DSLR-A580 и DSLR-A560 получили новый сенсор Exmor APS HD CMOS, что позволило реализовать функцию записи HD видео.
  • Image-news 26.08.2010 Canon EF 70-300mm f/4-5,6L IS USM / Объективы
    Canon объявил о выпуске новой модели объектива своей топовой L-серии. Объектив с фокусными рассояниями 70-300 мм при диафрагме 4-5,6 оснащен стабилизатором и имеет корпус, защищенный от воздействий внешней среды.
  • Image-news 26.08.2010 Canon EF 8-15mm f/4 USM / Объективы
    Canon представляет уникальный по характеристикам зум-объектив EF 8-15mm f/4 USM. Это первый в мире полнокадровый рыбий глаз с зумом. На полном кадре в положении 8 мм объектив дает классическую круглую картинку с углом обзора 180 градусов. А в положении 15 мм проецирует изображение на всю площадь кадра. На камерах с “кропнутой” матрицей объектив покрывает всю площадь кадра во всем диапазоне фокусных расстояний.
  • Image-news 26.08.2010 Canon EOS 60D / Зеркалки
    Появившаяся в прошлом году модель Canon EOS 7D наделала много шума. Ждали полнокадровую полупрофессиональную зеркалку, а получили "кропнутый" аналог "марка" — модель с выдающимися характеристиками, рассчитанную на серьезную репортажную съемку. Но при этом с матрицей формата APS-C. Уже тогда стало понятно, что следующая модель зеркалки с двузначным индексом не будет похожа на предыдущую линейку: EOS 20D, 30D, 40D и 50D. Так и получилось...

Статьи

добавилось: 5, всего: 181

Image-preview
Алиша и Брук Тодд  /  Теория

Обычные репортажные кадры здесь не совсем уместны. Стандартная постановочная съемка тоже слишком формальна.

Image-preview
Фотопортрет. Психология съемки  /  Фотосъемка

Когда мы снимаем портреты, то зачастую снимаем реакцию фотографируемого человека на себя, снимающего. Чаще всего хочется получить психологический портрет, хочется поймать ту самую эмоцию, которая лучше всего отражает то, что внутри, то, что называется душой.

Image-preview
Люди в рекламной фотографии  /  Теория

В создании рекламного плаката солидных марок зачастую участвуют не только знаменитые фотографы, но и известные модели.