Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Sony A7 IV: неделя с экспертом

Дата публикации: 24.03.2022

Конструкция и интерфейс

Кнопки и переключатели

В отношении конструкции и интерфейса Sony A7 IV — преемница более профессиональных Sony A1 и Sony A7S III. Корпус камеры стал чуть массивнее, рукоятка — ухватистее.

Расположение органов управления практически не поменялось, но появилось одно концептуальное изменение: выделенный переключатель режимов работы фото/видео/S&Q. Такой подход позволяет оптимизировать набор настроек для каждого из режимов, а также сделать отображение информации на дисплее более удобным (например, указывать оставшееся место на картах памяти в кадрах или минутах видео).

Начать видеозапись, находясь в фоторежиме, по-прежнему можно, как и выбрать базовые параметры записи. Установки основных параметров тоже являются общими для всех режимов съёмки. То есть разделение фото- и видеорежима сделано не «жёстким», а скорее опциональным — для оптимизации интерфейса.

Напомним, что традиционно в камерах Sony есть возможность раздельного программирования кнопок для фото, видео и режима просмотра.

Перепрограммированию поддаются практически все органы управления, включая кнопки на объективе. А набор альтернативных функций традиционно широк и иногда даже кажется избыточным.

Колёсико экспокоррекции утратило градуировку, что несколько усложняет работу в первое время. Его функцию теперь можно поменять, например, на установку цветовой температуры. Таким образом, у камеры появилось четвёртое управляющее колесо.

Меню

Думаю, внимательные читатели уже обратили внимание на скриншот меню. Здесь применяется обновлённая структура, как в Sony A1 и Sony A7S III. Группировка функций и настроек в меню выглядит более логично, хоть и требует определённого привыкания. Новое меню полностью поддерживает сенсорный интерфейс, что существенно ускоряет работу. Отклик меню стал намного быстрее, лагов не ощущается. И единственной претензией тут может быть не всегда понятный перевод с обилием сокращений.

Вообще на настройку камеры стоит заложить несколько дней. Здесь действительно много тонких настроек, которые нужно изучить, понять, попробовать и правильно применить.

Конструкция, пыле- и влагозащита

Пыле- и влагозащита Sony A7 IV подверглись апгрейду. По сравнению с A7 III была усилена герметизация швов корпуса и крышки отсека аккумулятора, переработана кнопка блокировки объектива, реализована дополнительная амортизация вокруг крепления объектива. Корпус по-прежнему изготавливается из металла.

Появилась возможность закрывать механический затвор при выключении камеры, чтобы на матрицу не попадала пыль. Функция работает даже при съёмке с электронным затвором.

Разъёмы

Набор интерфейсов тоже получил обновление. Теперь в камере используется полноразмерный HDMI. Как и у прежней модели, сохранились 3,5-мм аудиоразъёмы, мультиинтерфейсный разъём формата Micro USB, а также скоростной Type-C. Последний поддерживает PowerDelivery для быстрой зарядки или питания камеры во время работы.

Для карт памяти применяется два слота. Оба поддерживают SD UHS-II, верхний — ещё и фирменный быстрый формат CFexpress Type A. Применение таких специфических карт целесообразно при серийной съёмке. Видеосъёмка на максимальных настройках качества доступна и при работе с SD UHS-II V90.

Башмак был доработан и теперь поддерживает цифровые микрофоны, как в четырёх последних камерах Sony: A7R IV, A7S III, A1 и A7C. Через контакты башмака передаётся и цифровой сигнал, и питание, что максимально облегчает работу. С XLR-K3M можно записывать четырёхканальный звук.

Визирование

Экран и видоискатель у Sony A7 IV — новые. Экран стал поворотным и получил 3-дюймовую матрицу с разрешением 1 036 800 точек. Да, хотелось бы видеть большее разрешение дисплея… А вот поворотной конструкции может позавидовать и «единичка». Это действительно удобно!

Видоискатель обеспечивает разрешение Quad-VGA (3,69 млн точек) и частоту обновления до 120 кадров/с! Отдавать приоритет скорости или качеству изображения — можно выбрать в меню. Видоискатель большой, с матрицей 1,3 см (тип 0,5) и увеличением приблизительно 0,78x. Окулярная точка вынесена на 23 мм от линзы окуляра и на 18,5 мм от рамки окуляра. Работать с ним комфортно и приятно.

Дата публикации: 24.03.2022
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Качество фото»
comments powered by Disqus