Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Nikon Z 50: неделя с экспертом

Дата публикации: 23.12.2019

Обзор возможностей Nikon Z 50

Если фотоаппарат, то беззеркальный — такая тенденция укрепилась в 2019 году. Бренды до сих пор выпускают и зеркальную технику, ведь у неё есть свои неоспоримые преимущества. Но в любительской съёмке сильные стороны классических зеркалок тают на глазах, а беззеркалки, напротив, блистают на их фоне новыми возможностями.

Nikon Z 50: неделя с экспертом

Последним из крупных игроков фоторынка тренд подхватил Nikon, выпустив в 2019 году свою первую APS-C беззеркалку Z 50. Что умеет эта камера? Для кого она создана? Что отличает её от конкурентов? На эти вопросы будем отвечать на нашем большом тесте в формате «Неделя с экспертом».

NIKON Z 50 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1 с, 18.0 мм экв.Cкачать RAW

Основные особенности Nikon Z 50:

  • байонет Nikon Z;
  • 20,9-Мп матрица формата APS-C (DX по классификации Nikon);
  • 4K-видеосъёмка со всей ширины матрицы;
  • серийная съёмка до 11 кадров/с;
  • фазовая автофокусировка по матрице;
  • распознавание лиц и глаз;
  • функция бесшумной съёмки;
  • наклонный дисплей с возможностью поворота в селфи-позицию;
  • сенсорный интерфейс;
  • электронный видоискатель с разрешением 2,36 млн точек;
  • Bluetooth и Wi-Fi;
  • эффекты Creative Picture Control;
  • совместимость с оптикой Nikon F через переходник FTZ.

На примере Nikon Z 50 легко увидеть все противоречия современного фоторынка. В камере прослеживается забота о новичках и «нефотографах»: здесь и сенсорный селфи-дисплей, и различные эффекты изображения, и упрощённый интерфейс, и даже компактный складной китовый объектив.

В то же время разработчики Nikon реализовали в фотоаппарате возможности, которых нет в более ранних зеркалках любительского класса. Например, матрица тут похожа на ту, которая была в Nikon D500, и это очень удачный сенсор. Функция распознавания лиц и глаз явно позаимствована у Nikon Z 6 и Z 7, как и байонет с поддержкой топовой Z-оптики.

Здесь наряду с экраном применяется качественный электронный видоискатель. При относительно небольшом количестве органов управления (есть же сенсорный экран!) камера всё же получила два управляющих диска и прямой выбор точки автофокуса с навипада. Неизменной осталась структура основного меню: оно довольно удачное, особенно с учётом поддержки сенсорного интерфейса.

Видео в 4K на Nikon Z 50 можно записывать со всей ширины матрицы. Есть вход для внешнего микрофона. Камера подойдёт для любительского видеопроизводства, с ней доступны эффектные съёмки с малой глубиной резкости.

Лишь оптический стабилизатор на основе сдвига матрицы, который мы видели в Z 6 и Z 7, в этой модели отсутствует. Вероятно, разработчики не смогли его реализовать без существенного увеличения цены. Не очень большая DX-матрица смотрится без него даже немного странно в огромном Z-байонете. Впрочем, новая системная оптика, выпущенная для этой камеры, оснащена собственными стабилизаторами. Объективы Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR и Nikkor Z DX 50-250mm F4.5-6.3 VR мы оценим на практике в ходе нашего теста.

Дата публикации: 23.12.2019
Комментировать
Главы:1234567
Далее «Качество изображения»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Другие статьи о Nikon Z 50

Развернуть весь список
comments powered by Disqus