Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Микрофоны BOYA: что выбрать для репортажа и стрима

Дата публикации: 18.12.2019

BOYA BY-PM700

BOYA BY-PM700 — это студийный микрофон профессионального уровня с настраиваемой диаграммой направленности, благодаря чему он имеет широкую область применения. Стандартный интерфейс USB Type A позволяет использовать его для записи на компьютеры, работающие под ОС Mac и Windows. BY-PM700 идеален для стримов, записи речи двух собеседников во время интервью, разнообразных звуков (например, в ASMR-стримах) или музыкальных инструментов.

Начать рассказ о микрофоне BOYA BY-PM700 стоит, пожалуй, с функции, которая обеспечивает ему широкую область применения — с регулировки формы диаграммы направленности. Переключатель PATTERN имеет четыре положения.

Крайнее левое, с иконкой в виде двух пересекающихся кружков, служит для работы микрофона в стереорежиме. Он позволяет записывать объёмный звук поющего и говорящего человека. Кроме того, можно попеременно и акцентированно говорить в каждый из стереоканалов — это очень популярный приём в ASMR-стримах, о которых мы расскажем чуть позже.

Второе положение, с иконкой кружка, соответствует всенаправленной диаграмме. Она позволяет при записи передавать объёмную звуковую картину в помещении, где выступают артисты или одновременно беседуют несколько человек.

Третье положение соответствует узкой (кардиоидной) диаграмме направленности, которая используется для чёткой записи голоса говорящего в микрофон и эффективного отсекания всех посторонних шумов.

Четвёртое положение с двунаправленной диаграммой («восьмёрка») идеально подходит для записи диалога двух людей, сидящих друг напротив друга. Их голоса записываются чётко, при этом эффективно отсеиваются все звуки, приходящие с боков.

Для тонкой настройки чувствительности микрофона, которая позволяет достичь баланса между разборчивостью самых тихих звуков, отсутствием искажений и записи посторонних шумов, служит регулятор GAIN.

На тыльной оконечности микрофона находится выходной интерфейс microUSB для подключения к компьютерам. К сожалению, конструкцией не предусмотрено никакого демпфирования этого соединения, а комплектный USB-кабель довольно толстый и жёсткий, поэтому требуется внимательность при изменении наклона или перемещении микрофона. Иначе можно повредить кабель или, что хуже, гнездо microUSB.

Рядом расположен аудиовыход для подключения наушников. С их помощью можно во всех нюансах контролировать записываемый звук.

На передней стороне микрофона расположен регулятор уровня громкости звучания наушников, а над ним — кнопка MUTE, позволяющая мгновенно на время выключить микрофон. При заглушенном микрофоне на ней горит красный индикатор.

Микрофон BOYA BY-PM700 по своему типу относится к высокочувствительным конденсаторным. Его конструкция включает большую диафрагму (14 мм) и тройной капсюль. Частотный диапазон максимально широкий: 20–20000 Гц. Значит, микрофон справится с качественной и точной передачей всех слышимых человеком звуков.

Микрофон выполнен в тяжёлом металлическом корпусе (1042 г), оснащён устойчивой опорой с двумя резьбовыми зажимами, которые позволяют точно отрегулировать его положение. Массивность конструкции заметно снижает звуковые помехи, например, при случайных касаниях микрофона или вибрации стола. Кроме того, становится возможным создавать необычные звуковые эффекты при касании рабочей части микрофона, защищённой металлической сеткой.

Чтобы продемонстрировать, насколько высока чувствительность микрофона BOYA BY-PM700 и как точно он способен передавать мельчайшие звуковые нюансы, мы записали небольшой ASMR-ролик.

Плюсы:

  • высокая чувствительность и точность оцифровки звука;
  • широчайший частотный диапазон;
  • широкий спектр применения благодаря 4-ступенчатой регулировке диаграммы направленности;
  • возможность аудиоконтроля через наушники с регулировкой уровня громкости;
  • массивная и устойчивая конструкция с регулировкой положения микрофона.

Минусы:

  • не предусмотрена защита USB-кабеля и USB-интерфейса на микрофоне от механических повреждений.
Дата публикации: 18.12.2019
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Продукция BOYA: гарантия качества и защита от подделок »
comments powered by Disqus