Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony Cyber-shot DSC-RX10M4. Неделя с экспертом

Дата публикации: 29.12.2017

Беспроводные возможности

Sony RX10 IV обладает рядом беспроводных возможностей.

Снимки можно передавать на смартфон или планшет по локальной сети Wi-Fi (её фотоаппарат создаёт сам). Для этого используется фирменное мобильное приложение от Sony — PlayMemories Mobile (iOS/Android). Выбрав один или несколько снимков, нажимаем кнопку Fn, и фотоаппарат начинает искать ближайшие устройства. За один раз можно передать до 100 фотографий, но я бы не рекомендовал пересылать больше 25–30 кадров. Бывали случаи разрыва соединения, а так как галочка «Выбор» с отобранных фотографий слетает, процесс отбора фотографий приходится повторять заново. Скорость передачи снимков достаточно высокая, серию из 25 фотографий смартфон получает за 3–5 минут, в этом помогают протоколы IEEE802.11b/g/n (частотный диапазон 2,4 ГГц).

Отдельно хочу отметить передачу снимков, снятых в формате RAW, вернее сказать, их превью. Потому что RAW передать не получится. К примеру, у вас важная архитектурная съёмка и вам нужно оперативно показать заказчику отснятый материал. В процессе съёмки вы применили определённые настройки в плане резкости и насыщенности. Показывать RAW-файлы вы, понятно, не станете, так как ему, скорее всего, даже негде будет их просмотреть. Вместо этого вы отбираете несколько фотографий на самом фотоаппарате и пересылаете заказчику на смартфон (планшет), если он в этот момент рядом, или себе. Камера формирует так называемый файл предпросмотра со всеми применёнными настройками, которые вы выставили в процессе съёмки. Весит такой файл порядка 1 МБ, и его с лёгкостью можно переслать через мессенджер или по электронной почте. А ещё такой файл можно публиковать в сети, если вас, разумеется, в нём всё устраивает и доработка в редакторе практически не требуется. Особенно это актуально для портретных фотосессий, когда нужен результат «здесь и сейчас».

При съёмке я использую настройку «Творческий стиль — яркий» с параметрами насыщенности и резкости +3. Так и фотография смотрится живее в видоискателе, и превью RAW-кадра в смартфоне выглядит куда интереснее. Вот в таком виде ими можно уже и поделиться.

DSC-RX10M4 / 24-600mm F2.4-4.0 УСТАНОВКИ: ISO 160, F2.4, 1/20 с, 24 мм экв.

Также RX10 IV оснащён модулями Bluetooth и NFC. С помощью первого можно, например, дистанционно управлять камерой, установленной на штативе, с мобильного устройства.

Доступно управление следующими настройками: выбор точки фокуса касанием экрана мобильного устройства, ISO, выдержка, диафрагма, зум, баланс белого, выбор режима съёмки, автоспуск, выбор сетки. Есть и возможность выбора между отправкой на мобильное устройство оригинала снимка или его уменьшенной копии в 2 Мп.

Эта функция очень удобна, когда возникает необходимость управления камерой дистанционно. Радиус действия позволяет отходить от камеры на расстояние порядка 10–15 метров вне зоны прямой видимости. Мною протестировано управление камерой на расстоянии 18 метров из-за двери и двух стен. Стоит отметить, что съёмку можно вести в формате RAW+JPEG, но на мобильное устройство будет отправляться только JPEG, а RAW-снимок останется на карте памяти в фотоаппарате.

Дата публикации: 29.12.2017
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Выводы»
comments powered by Disqus