Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS M100: неделя с экспертом

Дата публикации: 24.11.2017

Знакомство с камерой

В линейке беззеркальных фотоаппаратов от Canon очередное обновление — Canon EOS M100 — компактная и доступная модель. Она рассчитана на любительскую съёмку в автоматическом режиме, но при этом имеет и все привычные ручные настройки. Новинка предназначена для любителей и начинающих фотографов, которые ищут лёгкий, компактный и недорогой фотоаппарат на каждый день для получения красивых, живых, жизненных кадров. Пригодится она и профессионалам, которым нужна камера «на подхвате» для повседневной съёмки.

Canon EOS M100: неделя с экспертом

Для беззеркальных фотоаппаратов Canon EOS M создана собственная линейка сменных объективов с байонетом EF-M. В основном это очень компактные и доступные по цене модели, которые удобно носить с собой и использовать в повседневной съёмке.

Canon EOS M100 / Canon EF 85mm f/1.8 USM УСТАНОВКИ: ISO 3200, F1.8, 1/500 с, 85.0 мм экв.Cкачать RAW

Благодаря адаптеру Canon EF-EOS M на камеру можно установить любую оптику от зеркалок Canon EOS без каких-либо ограничений — всё работает так же, как и на зеркальных фотоаппаратах, с полным сохранением функциональности.

Адаптер Canon EF-EOS M

Адаптер Canon EF-EOS M

Canon EOS M100 — очень компактная модель. Вес — 302 грамма и габариты 67,1 x 108,2 x 35,1 мм позволяют носить эту камеру в кармане куртки, если на неё установлен небольшой объектив, например, EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM (с ним аппарат поставляется в комплектации Kit) или совсем плоский Canon EF-M 22mm f/2 STM.

Canon EOS M100 / Canon EF-M 22mm f/2 STM УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/250 с, 22.0 мм экв.Cкачать RAW

Новая камера пришла на смену модели Canon EOS M10. Что изменилось? Прежде всего, новинка получила современный датчик изображения с 24,2 млн эффективных пикселей. Это обещает улучшенные детализацию и качество снимков в условиях слабого освещения. Новому датчику помогает процессор DIGIC 7, который обеспечивает более высокие показатели быстродействия аппарата и качества фотоснимков и видео.

За байонетом EOS-M скрывается новый 24,2-мегапиксельный CMOS-сенсор изображения

За байонетом EOS-M скрывается новый 24,2-мегапиксельный CMOS-сенсор изображения

Canon EOS M100 оснащена технологией Dual Pixel CMOS AF, поэтому фокусировка обещает быть быстрой и точной как при фото-, так и при видеосъёмке. Но при записи видео — ещё и плавной.

Среди улучшенных показателей — серийная съёмка со скоростью 6,1 кадра в секунду (против 4,6 кадра/с у предшественницы). Камера позволяет поймать нужное мгновение, даже если объект съёмки находится в движении.

Важное преимущество Canon EOS M100 — наличие широких беспроводных возможностей, о которых ниже будет рассказано подробнее.

Новинка оснащена наклонным дисплеем, который можно повернуть на 180° в позицию для съёмки селфи.

А вот фотографировать что-то перед собой, держа аппарат над головой, будет неудобно — в силу своей конструкции дисплей не наклоняется вниз. Зато в распоряжении фотографа эффектные ракурсы с нижней точки.

Диагональ дисплея — 3 дюйма, а разрешение — 1 040 000 точек

Диагональ дисплея — 3 дюйма, а разрешение — 1 040 000 точек

Дисплей — сенсорный. И это удобно: фокусироваться в нужном месте кадра можно одним касанием экрана, так же, как это делается на смартфонах. Однако сенсорный экран в случае с EOS M100 — это не просто дополнительная «фишка», а важная особенность. Ведь физических элементов управления — кнопок и дисков — на корпусе не так много, и большинство параметров настраивается именно через тач-интерфейс.

Ночная съёмка на длинной выдержке

Ночная съёмка на длинной выдержке

Canon EOS M100 / EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 100, F14, 2 с, 16.0 мм экв.Cкачать RAW

По количеству и расположению органов управления Canon EOS M100 напоминает скорее компактную камеру. На задней панели рядом с дисплеем — привычный навипад и три дополнительные кнопки, в которых не запутается даже новичок.

На верхней панели — кнопка включения, совмещённая с рычажком выбора режима работы камеры: интеллектуальный автоматический «зеленый», творческий и режим видеосъёмки. Тут же находится кнопка спуска совместно с управляющим колёсиком. В большинстве режимов оно отвечает за ввод экспокоррекции, а в режимах приоритетов — за соответствующую настройку. Рядом расположена отдельная кнопка для записи видео.

На верхней панели размещена и встроенная вспышка.

На левом боку фотоаппарата находится отсек для карт памяти типа SD; поддерживаются все стандарты, вплоть до UHS-I.

Чуть выше расположены выход HDMI (тип D) и порт micro-USB, необходимый для проводного подключения фотоаппарата к компьютеру. Обратим внимание, что зарядку через USB Canon EOS M100 не поддерживает. А значит, батарею придётся заряжать привычным способом — в специальном зарядном устройстве.

В EOS M100 используется батарея LP-E12. По данным производителя, на одном её заряде можно сделать порядка 295 кадров. Но это довольно «пессимистичные» данные — у нас за один раз получилось сделать более 500 кадров. Хотя тут многое будет зависеть от стиля и условий съёмки. Кстати, для увеличения времени автономной работы в камере есть специальный эко-режим, при использовании которого (по официальным данным) получится сделать более 410 кадров.

Canon EOS M100 / Canon EF 85mm f/1.8 USM УСТАНОВКИ: ISO 800, F1.8, 1/250 с, 85.0 мм экв.Cкачать RAW
Дата публикации: 24.11.2017
Комментировать
Главы:1234567
Далее «Снимаем в авторежиме»
User
Константин Воронов и Митя Иванов

Canon EOS M100: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus