Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Съемка видео на камеры Sony Alpha

Дата публикации: 21.12.2016

Стабилизация изображения

Видео — это всегда движение. Именно движение отличает видео от фотографии. Перемещаются в пространстве камера, объект съёмки, фон. Очень часто все эти элементы могут двигаться одновременно и по сложным траекториям. Поэтому стабилизация камеры и плавность движения жизненно необходимы для видеосъёмки. Съёмка с рук без дополнительных устройств редко даёт качественный результат — изображение неприятно трясётся.

Самым простым и эффективным устройством для стабилизации (если ограничиться только панорамированием по вертикали и горизонтали) всё ещё остаётся хороший видеоштатив со специальной головкой или слайдер.

Если же камера должна быть подвижной и свободной в руках оператора, то её монтируют на специальные риги, позволяющие придать большую стабильность и устойчивость. Используется упор в плечо оператора и общее утяжеление конструкции для придания плавности движению. Кроме того, риги дают возможность разместить дополнительное оборудование в виде внешних мониторов, аккумуляторных батарей, больших по размеру микрофонов и других аксессуаров.

Другим способом стабилизировать движение камеры является применение так называемых стедикамов. Сегодня их существует множество, с разной эффективностью и стоимостью: от самых простых механических до сложных конструкций с развитой электроникой и гироскопами. Последние ещё недавно обладали огромной ценой, размером и весом, что делало их практически недоступными для любительского и низкобюджетного применения. Но относительно недавно фирма DJI выпустила несколько видов так называемых электронных подвесов-стедикамов с гораздо более приемлемой стоимостью. Они обладают высокой эффективностью устранения вибраций и очень продвинутой (в том числе дистанционной) системой управления камерой.

Однако часто бывает, что столь серьёзные устройства для стабилизации изображения использовать невозможно из-за их больших размеров, веса и цены. Так, в документальных съёмках нельзя привлекать к себе слишком много внимания. Камера должна оставаться как можно более незаметной для окружающих. К счастью, Sony встроила в серию фотоаппаратов A7 второго поколения матричный пятиосевой стабилизатор. Такой же теперь есть и на новейшей неполнокадровой модели Sony A6500. Стабилизатор компенсирует вибрации и небольшие смещения камеры по пяти осям, значительно увеличивая возможности съёмки без штатива с рук.

Если будет использоваться объектив со встроенным стабилизатором, то матричный дополнит его, причём камера подберёт наиболее эффективный вариант совместной работы обеих систем автоматически.

Матричная стабилизация особенно хороша тем, что может работать даже с неродной оптикой, так что в любом случае количество вибраций и тряски будет уменьшено. Поддерживаются и механические объективы, лишённые всякой электроники. Нужно только не забывать через меню указывать фокусное расстояние объектива, иначе эффективность системы пострадает.

Матричный стабилизатор оказался невероятно полезным устройством для видеосъёмок. Практически с любым объективом можно снимать без применения дополнительных устройств стабилизации. Это делает линейку полнокадровых фотокамер Sony, пожалуй, лучшей полу-про видеосистемой на рынке.

Дата публикации: 21.12.2016
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Аксессуары для съёмки видеокамерами Sony Alpha. Звук»

Sony A7R II: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus