Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Съемка видео на камеры Sony Alpha

Дата публикации: 21.12.2016

Аксессуары для съёмки видеокамерами Sony Alpha. Звук

Sony выпускает широкую линейку аксессуаров для видеосъёмки. Первое, о чём сразу стоит позаботиться видеографу, это звук. Многие новички забывают о том, что звук в кино — половина успеха. Каким бы красивым и интересным ни было изображение, без качественного звука сделать фильм невозможно. Поэтому хороший микрофон — абсолютная необходимость.

Конечно, самым правильным вариантом для записи звука будет использование отдельного звукового рекордера. Во время документальных съёмок он позволяет писать звук всё время, а не только когда включена камера. Такой подход гарантирует, что не будет пропущено ничего важного из речи героев. Во время съёмки интервью именно произнесённые слова обладают особой важностью, ведь сказанное всегда можно проиллюстрировать какими-то интересными видеокадрами, снятыми в другое время и в другом месте.

Sony ICD-SX2000

Sony ICD-SX2000

В качестве такого компактного внешнего звукозаписывающего устройства удобно использовать цифровой диктофон Sony ICD-SX2000 с дистанционным управлением по Bluetooth. В этом устройстве есть возможность менять диаграмму направленности микрофонов в зависимости от источника звука.

Zoom H5

Zoom H5

К категории более серьёзных устройств можно отнести Zoom H5. Этот рекордер позволяет менять микрофоны в зависимости от типа записи. Запись четырёхканальная, на самом устройстве есть два XLR-входа, позволяющих использовать профессиональные микрофоны.

Если же писать звук на камеру, то для получения более качественного результата придётся приобрести внешний микрофон. Он не будет записывать шум от воздействия на органы управления камерой. При необходимости можно использовать направленный режим записи или вообще поставить микрофон-пушку.

Sony выпускает несколько типов микрофонов для фотокамер серии Alpha. Самым профессиональным является комбинированное устройство XLR-K2M Adaptor Kit.

XLR-K2M Adaptor Kit

XLR-K2M Adaptor Kit

В комплекте идут адаптер с двумя XLR-входами с ручной и автоматической регулировкой уровня записи, а также узконаправленный микрофон ECM-XM1 с ветрозащитой. Этот комплект хорош там, где не нужна компактность, а важно иметь доступ к профессиональным XLR-входам. Такие входы намного более надёжны по сравнению с любительскими мини-джеками. Также они обеспечивают лучшее качество звука и лучшее соотношение сигнал-шум. Кроме того, адаптер оборудован низкочастотным фильтром, включение которого убирает нежелательные низкочастотные шумы типа гула кондиционера. Можно использовать одновременно два источника звука. Например, разные микрофоны или звук, получаемый с линейного выхода с пульта звукорежиссёра (незаменимая вещь при концертных съёмках!). Уровень громкости регулируется в ручном или автоматическом режиме.

XLR-K2M

XLR-K2M

Фактически XLR-K2M Adaptor Kit добавляет к фотоаппарату «кусок» профессиональной видеокамеры, ответственный за запись звука.

Альтернативы попроще — более лёгкие и компактные устройства Sony ECM-GZ1M и ECM-XYST1M.

Sony ECM-GZ1M

Sony ECM-GZ1M

Первое является сверхнаправленным микрофоном с возможностью менять угол направленности в зависимости от угла зрения объектива камеры (в этом прелесть «родных» системных аксессуаров). Микрофон, несмотря на свои компактные размеры и крайне малый вес, даёт хорошее качество записи в ситуациях, когда необходимо выделить один источник звука из нескольких или же когда источник звука находится в отдалении от камеры. Нужно лишь помнить, что особенностью таких микрофонов-пушек является восприятие звука как перед микрофоном, так и позади него. Так что нужно особенно аккуратно управлять камерой и следить за тем, чтобы позади неё не было источников громких паразитных шумов.

Sony ECM-XYST1M

Sony ECM-XYST1M

Второй микрофон, ECM-XYST1M, стереофонический с широким углом охвата звука — 120 градусов. Он хорош для ситуаций, когда требуется записывать широкую звуковую картину с качественным объёмным стереозвучанием (например, при съёмке оркестра на сцене). Также существует возможность сузить угол охвата для более направленного действия путём изменения пространственного направления микрофонов. Это сужает диаграмму направленности и удобно, когда нужно выделить источник звука.

Sony ECM-W 1M(R)

Sony ECM-W 1M(R)

Если нужен гарантированно качественный звук, и не смущает микрофон в кадре, удобен петличный радиомикрофон Sony ECM-W 1M(R). В его комплекте есть беспроводной микрофон и ресивер с поддержкой Bluetooth (рабочий диапазон до 100 м), два наушника, чтобы контролировать звук на расстоянии. Такой комплект оптимален, когда нужно записать только речь снимаемого человека и избавиться от остальных шумов. Петличный микрофон концентрируется исключительно на речи.

Дата публикации: 21.12.2016
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Какая камера для каких съемок?»

Sony A7R II: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus