Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Съемка видео на камеры Sony Alpha

Дата публикации: 21.12.2016

Какая камера для каких съемок?

Линейка камер Sony Alpha подойдёт для множества задач: от домашних видеосъёмок до профессионального использования. Как абсолютно универсальное решение можно рекомендовать Sony A6300 или новейшую Sony A6500 c объективом SELP18105G. Матрица APS-C с площадью практически равной классическому киноформату Super-35 даёт отличное изображение с низким уровнем шумов и широким динамическим диапазоном. Возможности, предоставляемые настройками профилей изображения c S-Log, высокое разрешение 4К, съёмка с частотой 100 кадров в секунду в разрешении Full HD в сочетании с универсальным зумом Sony E PZ 18–105 mm F4 G OSS делают эти камеры прекрасным выбором для продвинутого энтузиаста, снимающего как фото, так и видео.

Камеры шеститысячной серии одни из самых компактных и лёгких на рынке, а объектив SELP18105G оборудован сервоприводом, делающим изменение фокусного расстояния в кадре сравнимым по плавности хода с профессиональными приводами телевизионных и кинообъективов. Встроенный в объектив стабилизатор позволяет обойтись без использования штатива даже на максимальных фокусных расстояниях, делая движение камеры плавным и гармоничным. Автофокусировка, ещё недавно полностью противопоказанная для видеосъёмок, стала вполне применимой во многих съёмочных ситуациях, особенно при небыстрых переводах с одного объекта съёмки на другой или при достаточно плавном движении как камеры, так и самого объекта съёмки в кадре. Такой комплект можно очень эффективно использовать во всех ситуациях, когда нужно сочетание компактности и малого веса с высоким качеством изображения. Это хороший вариант отпускной камеры для домашнего применения или камеры видеоблогера. Одновременно модели шеститысячной серии — это инструмент профессионала-кинодокументалиста, когда необходимо привлекать к себе и оборудованию как можно меньше внимания. Это тот редкий случай, когда функциональность не была принесена в жертву компактности. Поддерживается и работа с S-Log, и 4K-съёмка, и другие профессиональные функции.

Впрочем, для профессионального применения лучше рассмотреть объектив Sony E PZ 18–110 мм f/4 G OSS, созданный с учетом требований, предъявляемых к профессиональной видеооптике.

Sony ILCE-6500

Sony ILCE-6500

Sony A7R2 — на сегодня флагманская фотокамера линейки. Благодаря 42-мегапиксельной полнокадровой матрице она станет отличным выбором для фотографа, которому нужны файлы с высочайшими детализацией и динамическим диапазоном.

Sony ILCE-7RM2

Sony ILCE-7RM2

Но и для видео ILCE-7RM2 подходит отлично. Особенно качественным изображение получается в режиме S-35 при кропе 1,5. При такой съёмке происходит попиксельное считывание без пропусков, что даёт резкую детализированную картинку отличного качества.

При полнокадровой съёмке изображение также достаточно качественное для профессионального применения, по крайней мере на низких, средних и средне-высоких уровнях ISO. Добавляет удобства стабилизированная матрица. Она делает возможной съёмку без штатива практически с любой доступной оптикой. Съёмка этой камерой возможна как в Full HD, так и в 4K.

Sony A7R2 — это идеальный инструмент для тех видеографов и студий, которые не ограничиваются только видеосъемкой. Интервальные съемки высочайшего разрешения, гигапиксельные панорамы, высококачественный фотоконтент — все это часто требуется параллельно с видеосъемкой в одном и том же или в разных проектах. Наличие такого универсального инструмента как ILCE-7RM2 позволит применять один и тот же инструмент для разных задач в рамках одного видеопродакшна. Например, в сфере свадебной съемки.

Благодаря уникальной полнокадровой высокочувствительной матрице Sony ILCE-7SM2 подходит даже для самых сложных съемок.

Благодаря уникальной полнокадровой высокочувствительной матрице Sony ILCE-7SM2 подходит даже для самых сложных съемок.

Для съёмки видео, пожалуй, самой удобной и дающей лучшее качество изображения будет Sony A7S2 с полнокадровой стабилизированной по пяти осям матрицей, с попиксельным считыванием информации и способностью снимать чистое, малошумное изображение на чрезвычайно высоких уровнях ISO. В Sony A7S2 (а также в предыдущей модели Sony A7S) используется уникальная матрица малого разрешения — всего 12 Мп, из которой камера очень эффективно делает полнокадровое видео в формате 4К (8 Мп). Из-за того, что размер каждого пикселя очень большой по современным меркам, камера получилась очень малошумная и с огромным динамическим диапазоном.

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Благодаря низкому разрешению матрицы и большому размеру пикселя, в сложных световых условиях изображение получается предельно чистым и детализированным даже на очень высоких значениях ISO. Это делает A7S2 во многом революционным устройством для видеоператоров и фотографов, ценящих работу с естественным, непостановочным светом.

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Широкий динамический диапазон камеры может быть уложен в S-Log для дальнейшего преобразования и коррекции без потери информации в светах и тенях. Это делает Sony A7S2 отличным выбором в качестве второй камеры на съёмочной площадке серьёзного проекта или первой камеры в проектах среднего бюджета. Возможна как Full HD, так и 4K-съемка. Поддерживается запись Slow Motion.

Если же требуется маленькая компактная камера с рекордным качеством изображения при низкой освещённости, то A7S2 будет лучшим выбором для абсолютно любых применений: съёмка телевизионных программ документальной направленности в тяжёлых условиях, монтаж на ригах, стедикамах и дронах, контроль на мониторах, подсоединённых по радиоканалу. В вашем распоряжении — хорошая защищённость от погодных условий, малый вес, возможность вывода изображения на внешний рекордер.

Sony A7S или A7S2 с объективом Sony FE PZ 28-135mm f/4 G OSS — это одно из лучших решений для видеосъемки в относительно бюджетном диапазоне. Любое другое видеооборудование с теми же возможностями и особенностями будет стоить значительно больших денег. Этот комплект идеально подойдет для профессиональных видеографов, студий видеопродакшна, как работающих в жанре документалистики, так и снимающих постановочные проекты, в том числе высококачественное свадебное видео.

Подведем итоги

Сегодня в ряде случаев фотоаппарат вполне способен заменить профессиональную видеокамеру. Во всяком случае, он может за меньшие деньги обеспечить ту же функциональность. В системе Sony Alpha есть достаточное количество аксессуаров, включая уникальные объективы для видеосъемки, чтобы обеспечить удобную работу видеооператора и высокое качество звука и изображения. Безусловно, в профессиональном кинопроизводстве с высокими бюджетами будут использованы более дорогие решения. Однако сегодня камеры Sony Alpha вполне позволяют проектам и авторам с куда меньшим бюджетом существенно приблизиться по качеству видео к этой ранее недосягаемой нише.

Дата публикации: 21.12.2016
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая глава
81b1f911 b743 487d a550 7b6c85af797f square 100
Сергей Гаврилов

Sony A7R II: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus