Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS 5D Mark IV. Неделя с экспертом

Дата публикации: 08.09.2016

Эргономика и дизайн

Перед тем как отправиться на съёмку, мы решили поближе познакомиться с фотоаппаратом и остановиться на вопросах эргономики и интерфейса.

Корпус

Как и у прошлой модели, корпус у Canon EOS 5D Mark IV выполнен почти полностью из металла. Но местами (например, в районе пентапризмы) он и вовсе двуслойный. Под пластиковой отделкой прячутся антенны Wi-Fi и GPS, а уже под ними — металлический корпус. Также под пластиком на правом ребре находится антенна NFC.

Расположение антенн в корпусе камеры

Расположение антенн в корпусе камеры

Корпус получил улучшенную по сравнению с прошлой моделью пыле- и влагозащиту. Мы не стали подвергать первую приехавшую в Россию фотокамеру жёстким климатическим испытаниям. Это попросту негостеприимно. Но последний летний дождь и первый осенний туман камера пережила легко.

Canon EOS 5D Mark IV / Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM УСТАНОВКИ: ISO 1000, F2.8, 1/160 сCкачать RAW

Эргономика и управление

В эргономике камеры изменения минимальны. Рукоятка всё такая же массивная, позволяет расположить на ней все пальцы правой руки. Хотя удерживать новую «пятёрку» одной рукой не до конца комфортно — вес приличный, около 800 граммов без учёта массы объектива, батарейки, карт памяти.

Концепция управления осталась без изменений. Наверху, рядом с монохромным дисплеем находятся все кнопки, отвечающие за установку основных съёмочных параметров. Здесь же располагается программируемая кнопка M-Fn.

На задней панели справа появилась кнопка, по форме больше напоминающая маленькую педаль. Она находится между джойстиком и управляющим диском. Эта «педалька» также программируемая. Я назначил ей функцию быстрого переключения между выбранной или центральной точкой автофокуса. Все остальные органы управления очень похожи на те, что были в EOS 5D Mark III.

Возможные функции новой кнопки.

Возможные функции новой кнопки.

Одиннадцать элементов управления можно перепрограммировать. Я бы сказал, что подобные возможности кастомизации не просто широкие, а даже излишние. Например, у меня просто не хватило фантазии, какую функцию назначить кнопке SET.

Программируемые кнопки камеры.

Программируемые кнопки камеры.

Сенсорный дисплей

За первый десяток лет существования цифровых зеркальных фотоаппаратов фотографы привыкли недооценивать основной дисплей, используя его лишь для перемещения по меню или для просмотра снимков. Появление функции Live View позволило по-другому взглянуть на функциональность этого узла фотоаппарата. Однако в Canon EOS 5D Mark IV экран, наконец, полностью раскрыл свои возможности, став сенсорным. При этом по сравнению с прошлой моделью он прибавил в разрешении: с 1,04 до 1,62 млн точек при той же диагонали 3,2 дюйма.

Если вы снимаете через видоискатель, то сенсорная сущность дисплея никак не проявляется. Сенсорный интерфейс «просыпается» одновременно с картинкой на дисплее. Причём в отличие от того же EOS-1D X Mark II сенсор активен и при перемещениях по меню, и при просмотре кадров, а не только в режиме Live View.

Меню пользовательских элементов быстрой настройки.

Меню пользовательских элементов быстрой настройки.

Особенно удобным стало быстрое экранное меню Q. Менять настройки касаниями — одно удовольствие. Но если собранные в нём настройки чем-то неудобны, то можно создать собственное меню пользовательских элементов быстрой настройки. Какие «виджеты» закрепить на экране, их размер — определяет фотограф.

Выбор пользовательских элементов быстрой настройки:

Такое меню будет вызываться кнопкой INFO. Например, его можно закрепить на дисплее и получать доступ к самым необходимым функциям при помощи касаний. У такой настройки есть всего один минус: подсветка дисплея Canon EOS 5D Mark IV не отключается при поднесении камеры к глазу, и чёрный экран с белыми символами может слепить фотографа при съёмке в темноте.

При съёмке в режиме Live View или при видеосъёмке сенсорный интерфейс служит главным образом для управления зоной фокусировки. Касание, и камера уже «запоминает» указанный объект, не просто фокусируясь на нём, но и продолжая отслеживать его перемещения в кадре и удерживая его в резкости. Dual Pixel CMOS AF работает здесь превосходно. Дополнительно можно активировать в меню спуск затвора по касанию.

Настройки отображения информации

С каждым годом фотоаппараты становятся всё более дружелюбными. Так, в EOS 5D Mark IV появилась возможность настройки выводимой информации в видоискателе и на дисплее.

Я включил в видоискателе отображение цифрового уровня, заряда батареи, а также индикатор DualPixel RAW (о нём — на следующей странице теста).

Ещё более детально настраивается выводимая на экран в режиме Live View информация. Можно выбрать количество режимов отображения и задать отдельно параметры для каждого из режимов.

Интерфейсы и разъёмы

Заканчивая первое знакомство с фотоаппаратом, нужно сказать несколько слов об интерфейсах и разъёмах, которыми он оснащён. Начнём с карт памяти. Здесь всё очень традиционно: слот для SD и слот для CF. Видимо, разработчики решили не гнаться за прогрессом и не разорять фотографов необходимостью перехода на новые карты памяти типа CFast 2.0. Разъём для SD не поддерживает новейшие карты UHS-II. Поэтому для записи 4K-видео в максимальном качестве рекомендуется использовать CompactFlash-карты со скоростью записи более 100 Мбайт/с.

Поддерживается последовательная, параллельная, эстафетная и раздельная запись на карты памяти.

На левом боку камеры всё стандартно. Разве что для соединения с компьютером теперь применяется USB 3.0. HDMI-разъём поддерживает передачу Full HD сигнала. Снять с выхода 4K не получится. Есть вход для микрофона и выход на наушники — всё что нужно видеографам. Для студийных фотографов — стандартный синхроконтакт.

На передней панели за резиновой заглушкой расположен разъём проводного пульта управления, а на рукоятке — «глазок» ИК-приёмника для беспроводного пульта.

Для Canon EOS 5D Mark IV был выпущен новый батарейный блок, позволяющий устанавливать две батареи одновременно. Это Canon BG-E20. Старые батарейные блоки к этой модификации камеры не подходят.

Дата публикации: 08.09.2016
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Качество изображения»

Canon EOS 5D Mark IV: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus