Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Четыре дюймовочки. Тест камер Sony RX100, RX100M II, RX100 III и RX100 IV

Дата публикации: 30.12.2015

Выводы

Sony Cyber-shot DSC-RX100

Sony Cyber-shot DSC-RX100 подойдёт в качестве основного фотоаппарата любителям и фотоэнтузиастам, пригодится и профессионалу в качестве вспомогательной камеры на каждый день. Эта камера даст фотографу все основные, действительно необходимые современному фотографу функции… Но ничего сверх того. В камере нет ни видоискателя, ни поворотного дисплея. А ещё в ней нет актуальных беспроводных технологий — не получится на ходу подключить камеру к смартфону и скинуть на него снимки для публикации в интернете, равно как и не получится управлять камерой дистанционно через тот же смартфон. Аппарат не может похвастаться и богатыми по сегодняшним меркам возможностями съёмки видео, однако те возможности, которые есть, реализованы на высочайшем уровне. Но, согласитесь, беспроводные технологии, как и съёмка видео, нужны не каждому фотографу, особенно если эти функции сделают камеру дороже почти в два раза. В остальном аппарат не потерял своей актуальности и сегодня.

DSC-RX100 УСТАНОВКИ: ISO 2000, F4.9, 1/40 с, 100.0 мм экв.

Sony Cyber-shot DSC-RX100 II

Sony Cyber-shot DSC-RX100M2 — достойное продолжение идей, заложенных в первой версии аппарата. Камера стала удобнее благодаря поворотному экрану. А благодаря мультиинтерфейсному разъёму и возможностям беспроводной связи, устройство стало ещё более универсальным. Если вам не хватило функций первой версии, присмотритесь к этой модели! В ней вы найдёте и улучшенную эргономику (наклонный дисплей), и мультиинтерфейсный разъём для подключения множества внешних аксессуаров. Камерой очень удобно управлять со смартфона: однажды попробовав, возможно, вы будете практиковать такой приём очень часто! К тому же цена аппарата по-прежнему не слишком кусается.

DSC-RX100M2 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1 с, 76.0 мм экв.

Sony Cyber-shot DSC-RX100 III

Sony Cyber-shot DSC-RX100M3 — современная камера для тех, кто живёт последними трендами. Любите делать селфи, записывать качественные видеоблоги, а ваш смартфон всегда рядом? Тогда этот аппарат точно для вас. Простого фотоэнтузиаста камера тоже не разочарует — отличное качество изображения, светосильный объектив и компактный корпус: всё при ней.

Однако цена аппарата уже довольно высока. Можно рассудить так: раз уж вкладывать большие деньги в фотоаппарат, то почему бы не добавить ещё несколько тысяч рублей и не приобрести уже самую последнюю модель в серии? О ней мы сейчас и поговорим.

DSC-RX100M3 УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.8, 1/50 с, 70.0 мм экв.Cкачать RAW

Sony Cyber-shot DSC-RX100 IV

Sony Cyber-shot DSC-RX100M4 — не только самая функциональная, но и, пожалуй, самая совершенная камера в серии. Все идеи, заложенные в более ранних моделях, получили в четвёртой версии достойное развитие. Аппарат получился максимально практичным и удобным в использовании.

Широкие возможности видеозаписи делают Sony Cyber-shot DSC-RX100M4 не просто фотоаппаратом, но и полноценной видеокамерой с профессиональными функциями.

Где ещё вы найдёте полноценную фото- и видеокамеру с универсальным светосильным зум-объективом, оптическим стабилизатором, 4К-видео, наклонным дисплеем и прочими достоинствами в корпусе, который немного крупнее экшн-камеры? Режим сверхзамедленной видеосъёмки HFR тоже найдёт своих поклонников.

Возможности фотосъёмки в камере очень высоки. По сравнению с предыдущими моделями у Sony Cyber-shot DSC-RX100M4 значительно возросла скорость серийной съёмки (с 10 до 16 кадров в секунду!), а минимальная выдержка теперь составляет 1/32000 секунды. Такую скорострельность вы не встретите ни в одной зеркалке!

Кроме этого, аппарат способен выдавать отличную картинку даже на высоких значениях ISO. Этому способствуют качественные матрица и процессор, а также эффективная система шумоподавления. Прибавим к этому качественный универсальный светосильный объектив — и перед нами аппарат, который готов делать великолепные кадры даже в самых сложных условиях освещения!

Пример съёмки на высоких значениях ISO

Пример съёмки на высоких значениях ISO

DSC-RX100M4 УСТАНОВКИ: ISO 3200, F2.2, 1/60 с, 26.0 мм экв.Cкачать RAW

Камера очень удобна в работе. К вашим услугам наклонный экран с возможностью съёмки селфи, электронный видоискатель и продуманное управление аппаратом. Управление Sony Cyber-shot DSC-RX100 IV вы сможете подстроить под себя: функции почти всех органов управления можно назначить самостоятельно, так, как вам удобно.

DSC-RX100M4 УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.8, 1/10 с, 70.0 мм экв.

В фотоаппарате предусмотрены и богатые беспроводные функции. Он легко подключается к смартфону, после чего возможна как передача фотографий, так и дистанционное управление камерой. Кроме этого, возможности аппарата можно расширить ещё больше, установив одно из приложений, доступных в магазине PlayMemories Camera Apps.

Из всего этого можно смело заключить, что эта модель подойдёт максимально широкому кругу людей: для профессионалов аппарат сможет стать сверхкомпактной камерой на каждый день, эдакой записной книжкой, которую можно взять с собой туда, куда невозможно или не хочется брать основную тяжёлую камеру. Для фотолюбителей, блогеров и путешественников Sony Cyber-shot DSC-RX100 IV будет отличной основной камерой. Наличие автоматических режимов и простота управления делают фотоаппарат прекрасным выбором даже для новичков в фотографии.

Дата публикации: 30.12.2015
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая глава
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

comments powered by Disqus