Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Olympus OM-D E-M10: неделя с экспертом

Дата публикации: 18.02.2014

Снимаем в авторежиме

Первый день съемки на Olympus OM-D E-M10 я традиционно провожу в авторежиме. Ведь человек, только что купивший эту модель в качестве своей первой серьезной камеры, поступит точно так же: начнет фотографировать с автоматическими настройками. Что у него получится? Посмотрим…

Включаем фотоаппарат… Маленькая, почти игрушечная камера в руках отзывается непривычным коротким и тихим скрипом — это оптический стабилизатор выставил матрицу в исходную позицию. Полсекунды, и на экране появляется изображение, можно снимать.

E-M10 УСТАНОВКИ: ISO 1600, F3.5, 1/8 сCкачать RAW

Чем я хуже первого в мире фотографа Жозефа Ньепса? Свой первый кадр на Olympus OM-D E-M10 я тоже делаю из окна, снимая обычный городской вид. Сегодня я использую только китовый объектив 14-42mm 1:3.5-5.6 IIR.

Один кадр, но опытному фотографу его достаточно, чтобы сделать первые выводы о работе автоматики. Приятно удивляет скорость фокусировки. Признаюсь, после Olympus OM-D E-M10 мне явно придется пересмотреть свою позицию относительно тезиса, что контрастный автофокус медленнее фазового, применяемого в зеркалках… Уже в момент съемки, по звуку затвора я понимаю, что автоматика камеры установила сравнительно длинную выдержку. Просматривая параметры съемки, я в этом убеждаюсь — 1/8 с при съемке с рук с эквивалентным фокусным расстоянием 28 мм. Это почти в четыре раза больше критической выдержки! И все равно кадр резкий — стабилизатор отработал на пять. И еще одна мелочь — в свойствах файла прописана отрицательная экспокоррекция для этого ночного снимка. Но я ее не вводил. Неужели умная автоматика все сделала за меня?..

E-M10 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F5.1, 1/80 сCкачать RAW

Следующий сюжет я не планировал, он появился сам в виде моей дочки с мороженым. О какой-то постановочной съемке здесь не могло быть и речи — попробуйте договориться о позировании с двухлетним ребенком. Так что оставалось только ловить моменты. И опять очень кстати пришлась быстрая работа камеры: включение, фокусировка — на все это затрачиваются доли секунды.

E-M10 УСТАНОВКИ: ISO 200, F4.5, 1/125 сCкачать RAW
E-M10 УСТАНОВКИ: ISO 800, F5.6, 1/100 сCкачать RAW

Приятно, что камера не выбрасывает вспышку автоматически при съемке с низкой освещенностью. Хочешь — подними вспышку сам при помощи кнопки. Но я предпочитаю работать с имеющимся светом, так снимки выглядят естественнее. Автоматика баланса белого корректно приглушает теплый оттенок ламп накаливания, но не убирает его полностью, сохраняя атмосферу в кадре.

Даже в авторежиме точку фокусировки можно выбрать навипэдом или простым касанием к экрану

Даже в авторежиме точку фокусировки можно выбрать навипэдом или простым касанием к экрану

Кстати, здесь я замечаю, что авторежим на самом деле оказывается автоматическим лишь до тех пор, пока вы не захотели вмешаться в его работу. Например, область фокусировки камеры выбирает сама, но ее легко сменить, просто прикоснувшись к экрану. Мелочь, а приятно. Но и этим дело не ограничивается. На дисплее справа виднеется маленькая стрелочка, которой я не видел, описывая управление камерой в других режимах.

Экранное меню авторежима

Экранное меню авторежима

Интуитивно понятное управление диафрагмой

Интуитивно понятное управление диафрагмой

Нажимаем! Появившиеся справа цветные квадратики — не что иное как регуляторы параметров съемки, причем названные не заумными фотографическими терминами, а простыми и понятными новичку словами. Здесь можно: изменить насыщенность, изменить оттенок (баланс белого), изменить яркость (ввести экспокоррекцию), размыть фон (установить диафрагму), динамичный сюжет (настройки выдержки для съемки движения), есть даже советы по съемке! Это же меню можно вызвать, нажав на кнопку ОК. Взаимодействовать с камерой при помощи дисков управления в авторежиме нельзя, да и, пожалуй, не нужно это зеленому новичку…

E-M10 УСТАНОВКИ: ISO 1600, F5.6, 1/15 сCкачать RAW

Но все же мне через какое-то время авторежим просто надоедает. Скучно: камера делает за фотографа абсолютно все. При этом делает грамотно, правильно. Даже в сложных условиях баланс белого адекватно выставлен, смазов нет — при съемке статичных сюжетов оптический стабилизатор не оставляет ему ни малейшего шанса.

E-M10 УСТАНОВКИ: ISO 1250, F4, 1/80 сCкачать RAW
E-M10 УСТАНОВКИ: ISO 640, F3.6, 1/60 сCкачать RAW

Я все же переключаюсь в свой либимый режим А (приоритет диафрагмы), но вполне с определенной целью: мне интересно, насколько с китовым объективом можно размыть фон. Диарагму открываю до предела, стараюсь снимать с не очень большого расстояния. И все получается: несмотря на относительно невысокую светосилу китового объектива и уменьшенный по сравнению с зеркалками размер матрицы, фотограф получает в свое распоряжение мощный творческий инструмент — малую глубину резкости. А она, в свою очередь, позволяет сделать снимки более объемными, размыв задний план.

E-M10 УСТАНОВКИ: ISO 1250, F5.6, 1/80 сCкачать RAW

Впереди у меня еще не один день тестирования Olympus OM-D E-M10, и на очереди есть несколько светосильных объективов Olympus. В них я уверен, с ними удастся получить и куда более эффектное боке. Но все это не раньше завтрашнего дня… Пока же подведем итоги.

E-M10 УСТАНОВКИ: ISO 1600, F5.2, 1/50 сCкачать RAW
E-M10 УСТАНОВКИ: ISO 1600, F5, 1/50 сCкачать RAW

Olympus OM-D E-M10 оказался удивительно дружественной по отношению к начинающему фотографу фотокамерой. С одной стороны, даже в сложных условиях освещения E-M10 позволяет получать качественный результат, не особо задумываясь над процессом. С другой — не ограничивает фотографа в творчестве: не утомляет подъемом вспышки, позволяет менять съемочные параметры с помощью интуитивно понятного интерфейса, указывать точку фокусировки касанием экрана.

Дата публикации: 18.02.2014
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Снимаем в городе. Тест высоких ISO и работы стабилизатора»
comments powered by Disqus