Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Лучшие камеры до 250000 рублей 2019 года

Дата публикации: 23.01.2019

У нас вышла более новая статья 2020 года

В ценовом сегменте до 250000 рублей есть и замечательные универсальные модели, сбалансированные по соотношению цены и качества, в разнообразных форм-факторах и с разными возможностями; есть и отличные профессиональные фотоаппараты со специфическими функциями, используемыми для определённых видов съёмки.

Покупая камеру с такой немаленькой ценой, стоит сначала определиться, что именно вам нужно от фотоаппарата, оценить его характеристики, взвесить все за и против. Мы тщательно изучили каждую камеру и будем рады прийти на помощь, облегчив вам муки выбора. Любая из моделей обладает превосходными характеристиками и вместе с тем имеет свои особенности. Например, среди профессиональных экземпляров здесь есть камеры с максимально высоким разрешением — для коммерческой съемки. Оговоримся, что подобные профессиональные камеры продаются без объективов (body), так как оптика подбирается под конкретные задачи и стоит иногда не меньше, чем сам фотоаппарат.

Canon EOS 5D Mark IV

Лучшие камеры до 250000 рублей 2019 года

Canon EOS 5D Mark IV — полнокадровая зеркальная камера высокого уровня с защитой от атмосферных воздействий, которая подойдёт для любых видов профессиональной фото- и видеосъёмки, включая рекламную и репортажную (за исключением самых сложных случаев).

Это самая новая модель в линейке «пятаков» от Canon с новым 30,4-мегапиксельным полнокадровым КМОП-сенсором с технологией автофокусировки Dual Pixel CMOS AF, которая используется в режиме съёмки по экрану.

Canon EOS 5D Mark IV / EF11-24mm f/4L USM УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/640 с, 24.0 мм экв.

Для съёмки с визированием через видоискатель камера оснащена модулем АФ с 61 датчиком фазового типа (41 из них — крестового, включая 5 — двойного крестового типа, центральный с чувствительностью до –3 EV). Совместно с системой фокусировки работает модуль экспозамера iTR, который включает 150 000 пикселей. Эту слаженную работу контролирует отдельный процессор DIGIC 6, а для обработки изображений применяется основной процессор DIGIC 6+. Благодаря упомянутым технологиям, камера быстро и точно фокусируется как при фото-, так и при видеосъёмке. Скорость серийной съёмки достигает 7 кадров в секунду в режиме следящего автофокуса.

Canon EOS 5D Mark IV / Canon EF 35mm f/1.4L II USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 3 с, 35.0 мм экв.

Корпус камеры почти полностью металлический и имеет пыле- и влагозащиту. Расположение и функциональность органов управления можно назвать классическими. Улучшенный 3,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1,62 млн точек облегчает контроль качества и съёмку в режиме Live View.

Полнокадровый сенсор и процессор DIGIC 6+ обеспечивают качественную съёмку в самых разных условиях. Фотографии пригодны для крупноформатной печати при использовании светочувствительности вплоть до значения ISO 6400, а при повышении до ISO 12 800 — для печати на небольших форматах.

Canon EOS 5D Mark IV стала первой камерой в мире, которая способна записывать снимки в сыром формате Dual Pixel RAW. В нём сохраняется информация о фазовых сдвигах, полученная с отдельных фотодиодов каждого пикселя. Это позволяет уже на готовых снимках в небольших пределах корректировать дистанцию фокусировки и управлять размытием заднего плана.

Canon EOS 5D Mark IV / TS-E45mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 2500, F2.8, 1/160 с, 45.0 мм экв.

Canon EOS 5D Mark IV не только качественно фотографирует. Он умеет снимать видео в кроп-режиме с разрешением 4096×2160 точек и частотой 30 кадров в секунду при битрейте до 500 Мбит/c, в полнокадровом режиме — в формате Full HD с частотой до 60 кадров/c при плотности потока 180 Мбит/c, а в HD-качестве с частотой до 120 кадров в секунду с потоком до 160 Мбит/c. Также Canon EOS 5D Mark IV позволяет вести интервальную съёмку с возможностью записывать и фото, и видео, так как в камере есть встроенный калькулятор интервалов.

Canon EOS 5D Mark IV / EF24-70mm f/2.8L II USM УСТАНОВКИ: ISO 1600, F2.8, 1/125 с, 24.0 мм экв.

Через NFC-модуль и Wi-Fi-соединение фотоаппарат способен быстро подключаться к смартфонам, а через внешнюю беспроводную сеть отправлять отснятый материал на FTP-сервер. Есть в камере и встроенный GPS-приёмник для привязки к снимкам географических координат.

Canon EOS 5Ds

Canon EOS 5Ds — профессиональная полнокадровая зеркальная камера высокого разрешения. Быстрая, функциональная и гораздо более мобильная альтернатива среднеформатной камере.

Её датчик изображения с рекордным для полнокадровых камер разрешением 50,6 Мп позволит достичь максимальной резкости и детализации в таких видах профессиональной фотографии, как интерьерная, архитектурная, микростоковая, пейзажная и фэшн.

Полученного разрешения хватает для печати фотографий размером до А1 (60×90 см), при этом в исходном файле ничего менять (например, повышать резкость или увеличивать размер снимка) не нужно. И даже при печати на формате А0 (90×120 см) изображение сохранит самые мелкие детали. Если же говорить о рекламных баннерах, то качества вполне хватит и на многометровые полотна, поскольку в них используется пониженное разрешение.

Такое высокое разрешение позволяет сильно и без потерь детализации кадрировать снимок. Кроме того, в Canon EOS 5Ds имеется режим съёмки с обрезкой в масштабе 1,3x и 1,6x (30,5 и 19,6 Мп соответственно). Особо примечательным в этом фотоаппарате является не столько высокое разрешение, сколько его доступность в компактном корпусе полнокадровой зеркалки. До появления таких камер для достижения максимально высокого качества приходилось использовать громоздкие среднеформатные фотокамеры.

Canon EOS 5DS / Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F5, 1/640 с, 160.0 мм экв.

Важным параметром для профессиональной фотокамеры является и скорость работы. В модели Canon EOS 5Ds за это отвечают аж два процессора DIGIC 6. Благодаря такому техническому решению, камера позволяет действительно быстро записывать даже RAW-файлы весом 65 МБ и обеспечивать скорость серийной съёмки до 5 кадров в секунду.

Для автофокусировки используется система TTL-CT-SIR CMOS с 61 датчиком. Они покрывают существенную часть кадра. Также во время следящей фокусировки используется модуль экспозамера iTR, который включает 150 000 пикселей, объединённых в 252 зоны. Его датчики чувствительны к цветам и ИК-спектру, и он обеспечивает интеллектуальное распознавание и отслеживание объектов и лиц.

Для минимизации микросмазов от движений затвора и зеркала в Canon EOS 5Ds инженеры применили систему контроля вибрации зеркала, а также обеспечили более мягкую и тихую работу затвора.

Фотоаппарат оснащён двумя слотами для карт памяти разных форматов — CompactFlash и SD, запись на которые может вестись параллельно, последовательно или раздельно. Например, ёмкие RAW-файлы можно записывать на CompactFlash, а JPG — на SD-карту.

Canon EOS 5DS / Canon EF 85mm f/1.2L II УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/160 с, 85.0 мм экв.

Видеосъёмка — не самая сильная сторона Canon EOS 5Ds (нет поддержки 4K, аудиовыхода на наушники для контроля записи звука), но аппарат умеет снимать видео в формате Full HD при 25/30 кадрах/с со сжатием IPB или ALL-I, а также таймлапсы. В камере есть интервалометр, который позволяет просчитывать интервалы при съёмке и склеивать отснятый материал в готовое видео.

Среди других особенностей отметим возможность настройки быстрого меню (Quick Menu), наличие разъёма USB 3.0 для быстрой передачи отснятого материала на компьютер. Беспроводная связь и сохранение координат съёмки возможны только при помощи дополнительно приобретаемых внешних модулей. Корпус Canon EOS 5Ds имеет пыле- и влагозащиту, что позволяет вести съёмки и вне студии, например, если вы снимаете рекламу на море.

Canon EOS 5Ds стоит покупать, прежде всего, когда требуется очень высокое разрешение сенсора, обеспечивающего подробнейшую детализацию изображений. Но для достижения максимальной резкости придётся снимать на более коротких выдержках, использовать штатив и включать режим предподъёма зеркала.

Nikon D850

Nikon D850 — профессиональная полнокадровая зеркальная фотокамера, сочетающая рекордное разрешение сенсора, высокую скорость работы и удобное управление.

В Nikon D850 стоит 45,7-мегапиксельный полнокадровый датчик изображения, не имеющий низкочастотного оптического фильтра, что положительно сказалось на детализации изображения. Использование в сенсоре технологии обратной засветки, которая снижает уровень цифрового шума на высоких ISO, позволяет более свободно использовать в работе широкий диапазон светочувствительности 64–25 600 ISO (с возможностью расширения до 32–102 400 ISO).

Под работу системы фазовой автофокусировки выделен отдельный процессор. Она обладает фирменной функцией 3D-слежения, использует 153 точки АФ (включая 99 крестообразных), из которых для выбора доступны 55, остальные — вспомогательные. Чувствительность центральной точки автофокуса равна −4 EV, у остальных этот показатель составляет −3 EV. В режиме Live View используется функция распознавания лиц и контрастный автофокус, алгоритмы которого в D850 улучшены, однако с гибридными и фазовыми системами ему конкурировать всё же сложно.

Скорость серийной съёмки равна 7 кадрам в секунду, при работе с батарейным блоком MB-D18 (с батареей EN-EL18b) она повышается до 9 кадров в секунду. Таким образом, камера готова к динамичной съёмке. Репортажные фотографы и видеографы, снимающие концерты и важные мероприятия, оценят режим бесшумной съёмки с использованием электронного затвора в режиме Live View. В бесшумном режиме SL2 c DX-кропом (11 Мп) при покадровой АФ (AF-S) можно достичь скорости 30 кадров в секунду.

Предметным фотографам и пейзажистам пригодится возможность съёмки с шагом фокусировки для последующего фокус-стекинга. Кроме того, Nikon D850 обладает очень удобной функцией автоматической подстройки бек/фронт-фокуса Auto AF Fine Tune.

NIKON D850 / Nikon AF-S Zoom-Nikkor 24-70mm f/2.8G ED УСТАНОВКИ: ISO 80, F8, 4 с, 35.0 мм экв.

Nikon D850 позволяет снимать как выстраивая кадр через оптический видоискатель с увеличением 0,75х и 100%-м покрытием площади кадра, так и ориентируясь по поворотному сенсорному дисплею с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 2,36 млн точек. Тач-интерфейс позволяет не только менять настройки, но и фокусироваться и нажимать на спуск.

NIKON D850 / 105.0 mm f/1.4 УСТАНОВКИ: ISO 250, F2, 1/320 с, 105.0 мм экв.

Фотокамера имеет два слота для карт памяти XQD и SD (до UHS-II), поддерживает запись в форматах JPEG, NEF (RAW), TIFF. Она способна работать с оптикой IX-Nikkor, AF Nikkor, DX (с 1,5-кратным кропом), AI-P Nikkor и объективами без микропроцессора AI. На одном заряде аккумулятора можно сделать примерно 1840 кадров, что очень и очень немало. Корпус камеры имеет размеры 146×124×79 мм, он выполнен из магниевого сплава и защищён от пыли и влаги. Вес камеры — чуть больше килограмма.

NIKON D850 / 24.0-70.0 mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 64, F8, 3 с, 32.0 мм экв.

Из беспроводных интерфейсов Nikon D850 оснащён Wi-Fi и Bluetooth, а что касается съёмки видео, то он пригоден для профессиональной видеосъёмки: записывает ролики в разрешении 4К с частотой до 30 кадров/с, считывая сигнал со всей площади сенсора, таймлапсы в таком же разрешении, Full HD с частотой до 120 кадров в секунду с возможностью замедления в 5 раз, имеет специальный профиль изображения для последующей цветокоррекции, разъёмы для внешнего микрофона, наушников и выход mini-HDMI для вывода несжатого видеосигнала на внешние устройства.

Nikon D850 на сегодняшний день можно считать эталонной полнокадровой камерой, которая умеет практически всё и подойдёт любому профессионалу и фотолюбителю, за исключением, разве что, совсем новичка, так как здесь нет полностью автоматического режима съёмки. Но при наличии базовых навыков и, конечно, бюджета эту камеру можно смело брать.

Sony Alpha ILCE-7RM3

Sony Alpha 7R III — топовая беззеркальная полнокадровая камера из семейства «семёрок», которая обладает уникальным сочетанием функций и характеристик и подходит для самой серьёзной профессиональной работы.

Модель третьего поколения оснащена полнокадровым КМОП-сенсором с обратной засветкой (без низкочастотного фильтра), имеющим разрешение 42,4 мегапикселя; новым чипом препроцессора, удваивающим скорость считывания данных с сенсора, а также модернизированным процессором BIONZ X со скоростью обработки изображения примерно в 1,8 раза больше, чем в модели α7R II. Поддерживается запись 14-битных RAW-файлов (в том числе при серийной и бесшумной съёмке), диапазон чувствительности составляет 100–32 000 ISO (с расширением до 50–102 400 ISO).

Фотокамера собрана в компактном (127×96×63 мм) и лёгком (657 граммов) корпусе с шасси из магниевого сплава и защитой от влаги и пыли, оснащена двумя слотами для карт памяти, один из которых поддерживает карты памяти SD UHS-II. Время работы от аккумулятора значительно увеличено благодаря питанию от аккумуляторов Sony NP-FZ100. Они имеют в 2,2 раза большую ёмкость, чем использовавшиеся ранее аккумуляторы серии W.

Sony Alpha A7RM3 обладает электронным видоискателем нового поколения Quad-VGA OLED Tru-Finder с разрешением 3,68 млн точек, увеличением 0,78x и 100%-м покрытием площади кадра. Встроенная пятиосевая система стабилизации изображения, работающая на основе сдвига матрицы, обладает эффективностью до 5,5 ступени EV.

Фотоаппарат Sony ILCE-7RM3 оснащён гибридной системой 4D-фокусировки с 399 фазовыми датчиками, которые покрывают 68% площади сенсора по горизонтали и вертикали, и 425 точками контрастной фокусировки. По сравнению с предшественницей A7RM2, вдвое улучшены показатели скорости и точности АФ при слабом освещении, эффективности при фокусировке по глазам.

Скорость серийной съёмки достигает 10 кадров в секунду и в покадровом, и в следящем режиме, а буфер способен вместить до 76 снимков RAW+JPEG или до 28 несжатых RAW-файлов. Скорострельность в режиме Live View — до 8 кадров в секунду.

ILCE-7RM3 / FE 24-105mm F4 G OSS УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1 с, 42.0 мм экв.

В камере α7R III впервые использован режим мультикадровой съёмки с попиксельным сдвигом (Pixel Shift Multi Shooting): снимается четыре кадра со сдвигом матрицы на 1 пиксель, и результирующий снимок сохраняется с 42-мегапиксельным «честным» попиксельным разрешением.

ILCE-7RM3 / FE 24-105mm F4 G OSS УСТАНОВКИ: ISO 1600, F4, 1/250 с, 105.0 мм экв.

Sony Alpha A7RM3 умеет снимать видео в формате 4K с частотой до 30 кадров в секунду и битрейтом до 100 Мбит/с, обеспечивая запись по всей ширине полнокадровой матрицы. При съёмке в формате «Супер 35 мм» используется полное считывание пикселей без объединения для сбора 5K информации с последующей передискретизацией для получения высококачественного 4K-материала.

В формате Full HD видео записывается с максимальной частотой до 120 кадров/c для получения замедленного в 4 или 5 раз движения. Кроме того, предусмотрен профиль HLG (Hybrid Log-Gamma) для съёмки с широким динамическим диапазоном Instant HDR, доступны профили S-Log2 и S-Log3 для записи большего количества градаций цвета. Предусмотрена запись звука на внешний микрофон и его контроль через наушники.

Беспроводные соединения для дистанционного управления съёмкой и обмена снимками с мобильными устройствами обеспечены модулями Wi-Fi, NFC и Bluetooth 4.1.

Отметим, что предыдущая топовая модель Sony Alpha A7RM2 относится к той же ценовой категории. Она по-прежнему актуальна и имеется в продаже. Цена на неё заметно снизилась после появления в рознице Sony ILCE-7RM3, что сделало модель второго поколения особенно привлекательной для профессионалов, привыкших экономно расходовать средства.

Sony α99 II

Sony ILCA-99M2 — топовая профессиональная полнокадровая камера Sony с байонетом А, которая объединяет в себе все достоинства зеркальных и беззеркальных камер.

Камера позволяет работать и с проверенными временем объективами Konica Minolta, и с современной оптикой Sony, разрабатываемой совместно с Carl Zeiss. И это лишь малая часть её плюсов.

В модели используется электронный видоискатель вместо оптического, что позволяет увидеть результат съёмки до нажатия на кнопку спуска. ЭВИ обладает разрешением 2,36 млн пикселей и увеличением 0,78x.

Sony ILCA-99M2 оборудована полнокадровым 42-мегапиксельным КМОП-сенсором (такой же стоит в беззеркальной камере Sony A7R II). Здесь используется гибридная система автофокуса, которая включает отдельный модуль автофокуса с 79 фазовыми датчиками и 399 датчиками фазовой детекции, встроенными в сенсор изображения. С некоторыми объективами все датчики могут работать вместе.

Ещё одной особенностью Sony ILCA-99M2 является пятиосевой оптический стабилизатор изображения, работающий на основе сдвига матрицы. Он позволяет получить резкие фото и видео даже при съёмке с рук при недостаточном освещении.

ILCA-99M2 / 24-70mm F2.8 ZA SSM II УСТАНОВКИ: ISO 50, F14, 30 с, 24.0 мм экв.

Благодаря скорости серийной съёмки до 12 кадров в секунду и быстрому автофокусу, Sony ILCA-99M2 может с успехом использоваться для репортажной фотографии, причём даже в экстремальных условиях, так как корпус камеры надёжно защищён от пыли и влаги.

Слотов для карт памяти два: верхний для SD до UHS-I и Sony Memory Stick, нижний — для SD до UHS-I. Этот фотоаппарат обладает продуманной системой управления. Например, на задней панели есть джойстик для быстрого прямого выбора точки фокусировки.

ILCA-99M2 / 70-400mm F4-5.6 G SSM II УСТАНОВКИ: ISO 6400, F5.6, 1/500 с, 330.0 мм экв.

Sony ILCA-99M2 отлично справляется и со съёмкой видео, так как умеет записывать (с применением фирменного кодека XAVС S) ролики в разрешении 4K фактически без кропа, но с пропорциями 16:9 и битрейтом до 100 Мбит/c. Кроме того, есть кроп-режим «Супер-35», в котором информация снимается с центральной части кадра без объединения пикселей. Для профессиональной видеосъёмки и постобработки видеографу пригодятся профили S-Log2 Gamma и S-Log3 Gamma, сохраняющие в памяти до 14 ступеней экспозиции. В Sony ILCA-99M2 есть удобный для видеосъёмки поворотный ЖК-дисплей. Разъёмы для подключения внешнего микрофона и наушников обеспечивают качественную запись звука.

ILCA-99M2 / 24-70mm F2.8 ZA SSM II УСТАНОВКИ: ISO 320, F3.2, 1/60 с, 70.0 мм экв.

Sony ILCA-99M2 — максимально универсальная камера, способная решить практически любую съёмочную задачу. Пятиосевая система оптической стабилизации, высокая скорость серийной съёмки, быстрый и точный автофокус и продуманное управление делают эту модель очень удобной для репортажа и свадебной съёмки, а пыле- и влагозащищённый корпус обеспечит беспроблемную съёмку в путешествиях. Поворотный экран и широкие видеовозможности позволяют использовать Sony ILCA-99M2 и для профессиональной видеосъёмки.

Дата публикации: 23.01.2019
Комментировать

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus