Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Пять лучших смартфонов 2017 года. Флагманы весны

Дата публикации: 15.05.2017

Весна традиционно балует громкими премьерами от ведущих производителей топовых смартфонов. За редким исключением (привет, Apple!) многие крупнейшие компании уже отстрелялись на прошедших недавно выставках и представили свои флагманские устройства 2017 года, так что пора выбрать лучшие из них.

Чем выделяются смартфоны из этого гида? В них установлены качественные дисплеи с разрешением Full HD (как минимум) и диагональю 5,1–5,8 дюйма, аккумуляторы ёмкостью от 2900 до 3300 мА·ч, современные многоядерные процессоры, есть 3–4 ГБ оперативной памяти. Основные камеры всё чаще оснащаются двумя фотомодулями (минимальное разрешение каждого — до 12 Мп) для достижения наилучшего результата при съёмке.

iPhone 7 Plus (PRODUCT)RED Special Edition

Пять лучших смартфонов 2017 года. Флагманы весны

До анонса iPhone 8 осталось довольно много времени. Чтобы удержать интерес общественности и не затеряться на фоне весенних новинок от конкурирующих производителей, культовая американская компания представила специальную версию своего текущего флагманского смартфона — iPhone 7 Plus (PRODUCT)RED. От оригинальной модели её отличает внешнее исполнение: как и у всей продукции, выпускаемой в благотворительных целях (борьба со СПИДом), корпус новой версии красного цвета, на задней панели есть соответствующий логотип. В основе смартфона по-прежнему лежит быстрейший в истории компании четырёхъядерный чип A10 Fusion, здесь 3 ГБ оперативной памяти, 5,5-дюймовый IPS-дисплей с Full HD-разрешением и поддержкой технологии 3D Touch, а также высококачественная основная камера с двумя 12-Мп модулями (F1.8 и F2.8), позволяющими вести съёмку с двукратным оптическим зумом и получать эффектные портретные снимки с малой глубиной резкости. Если вас смущают габариты iPhone 7 Plus, но купить устройство в модной расцветке жуть как хочется, рекомендуем обратить внимание на обычный 4,7-дюймовый iPhone 7. Его Apple также «перекрасила» в красный.

Камера почти не изменилась, так что наш тест до сих пор не теряет своей актуальности.

Huawei P10

В этом году компания Huawei вновь заручилась поддержкой немецкого фотогиганта Leica Camera AG. Совместными усилиями они выпустили новый флагманский смартфон — Huawei P10. Как и в прошлогоднем P9, камера новинки состоит из двух модулей (цветного и монохромного). Но в этот раз разрешение чёрно-белого сенсора увеличено до 20 Мп, цветной оставили с прежними 12 Мп. Здесь два широкоугольных объектива Leica Summarit-H с диафрагмой F2.2 и фокусным расстоянием 27 мм (экв.). Помимо возможности съёмки красивых портретов с эффектом размытия заднего плана, камера даёт возможность получать фотографии с двукратным оптическим зумом. Естественно, предусмотрена оптическая стабилизация, гибридная автофокусировка и запись видео в 4K. Фронтальная камера разрешением 8 Мп также создана в сотрудничестве с Leica, в ней установлен объектив со светосилой F1.9. Остальная начинка позволяет без проблем решать большинство повседневных задач и включает в себя 5,1-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920×1080 пикселей, восьмиядерный процессор Kirin 960, 4 ГБ оперативной памяти, аккумулятор ёмкостью 3200 мА·ч, сканер отпечатков пальцев, 32 или 64 ГБ встроенной памяти и ОС Android 7.0 с фирменной оболочкой Emotion UI 5.1. Также существует Plus-версия Huawei P10, отличающаяся более светосильной оптикой Leica Summilux-H (F1.8) и увеличенным до 5,5 дюйма QHD-дисплеем.

LG G6

C каждым новым поколением идея флагманского смартфона LG претерпевала существенные изменения. Вместе с кожаной задней крышкой производитель добавил G4 немного пафоса и утончённости, модульный G5 стал своего рода трансформером, ну а сегодняшний флагман G6 решил завоевать публику образцовой эргономикой. При габаритах 5,2-дюймового устройства G6 предлагает большой 5,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1440×2880 пикселей, соотношением сторон 18:9 и узкими рамками. Смартфоном удобно пользоваться одной рукой. Неразборный корпус, выполненный из стекла и металла, защищён по стандартам MIL-STD-810G (устойчивость к падениям) / IP68 и включает в себя четырёхъядерный чип Snapdragon 821, 4 ГБ оперативной памяти, аккумуляторную батарею на 3300 мА·ч и основную камеру с двумя модулями Sony IMX234 по 13 Мп каждый: стандартный (F1.8) и сверхширокоугольный (F2.4) с максимальным углом обзора в 125 градусов. Это позволяет вместить в одном кадре гораздо больше объектов, чем обычно. Фронтальная камера с сенсором разрешением 5 Мп также оснащена широкоугольным объективом (угол обзора 100 градусов). Отметим сканер отпечатков пальцев, расположенный под блоком основной камеры, возможность расширения памяти картой microSD, поддержку игровой технологии Vulkan API и выделенный ЦАП.

Samsung Galaxy S8

Дизайн Galaxy S8 уникален. Вытянутый дисплей (5,8″ Super AMOLED с разрешением 1440×2960 точек, поддержкой HDR10 и соотношением 18,5:9) органично вписался в компактный корпус. Смартфон великолепно лежит в руке. У него изогнутые грани и очень узкие рамки. Подняв планку эргономики, инженеры Samsung прокачали и начинку. Внутри — новейший восьмиядерный чипсет Exynos 8895, 4 ГБ оперативной памяти, аккумулятор на 3000 мА·ч, 64 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения, ЦАП Wolfson и модуль Bluetooth 5.0, позволяющий подключать сразу два аксессуара. В свои смартфоны Samsung устанавливает одни из лучших мобильных камер, и Galaxy S8 не стал исключением: основной модуль обладает разрешением 12 Мп, светосила объектива равна F1.7, фокусное расстояние — 26 мм (экв.). Реализованы оптическая стабилизация, быстрая автофокусировка Dual Pixel и съёмка видео в 4К. Всё устраивает, но нужен дисплей побольше? Тогда становитесь в очередь за 6,2-дюймовым Galaxy S8 Plus. Он такой же изящный, как и оригинал, но чуть крупнее.

Sony Xperia XZ Premium

Xperia XZ Premium от Sony является, пожалуй, самым технически продвинутым флагманом. В нём впечатляет всё: начиная от высококачественного 5,5-дюймового HDR-дисплея, который может работать в 4K-разрешении, и заканчивая крутейшей 19-Мп камерой Motion Eye, способной записывать эффектные клипы со сверхзамедлением (960 FPS) и вести предиктивную съёмку с одновременным захватом сразу 4 кадров. В качестве аппаратной основы производитель выбрал один из лучших чипов — восьмиядерный Snapdragon 835 от Qualcomm, изготовленный по 10-нанометровому техпроцессу и дополненный 4 ГБ оперативной памяти. Вся остальная начинка, включающая аккумуляторный блок ёмкостью 3230 мА·ч, фронтальный 13-Мп фотомодуль Exmor RS, флеш-накопитель на 64 ГБ, стереодинамики и высокоскоростной сканер отпечатков пальцев, надёжно укомплектована в металлическую конструкцию, покрытую стеклом Gorilla Glass 5. Корпус сертифицирован по стандартам IP65/68, так что ему не страшны ни вода, ни пыль. Дополнительного шика аппарату придают нижние и верхние грани с бриллиантовой огранкой, а также тыловая зеркальная панель, доставшаяся в наследство от Z5 Premium. Отметим также и новую расцветку «Розовая Бронза».

Дата публикации: 15.05.2017
Комментировать
942e5245 53aa 40ec bcb7 1135bf5d5880 square 100
Максим Чистяков

Начинающий автор, последние пять лет пристально наблюдающий за всеми изменениями, происходящими в сфере мобильной электроники. Уверен, что в современном мире просто невозможно обходиться без хорошо оснащенного смартфона, поэтому при выборе очередного гаджета подхожу к этому вопросу с максимальной серьезностью.

Серия статей

Развернуть весь список

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus