Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Лучшие камеры для отпуска. 2017 год

Дата публикации: 14.03.2017

Отпуск — время ярких впечатлений и положительных эмоций. И конечно, хочется сохранить память о нём на фото. Эта статья поможет вам выбрать лучшую камеру для съёмки в путешествии.

Лучшие камеры для отпуска. 2017 год

Все отдыхают по-разному. И к фотографии тоже относятся по-разному. Профессиональные фотопутешественники могут взять в поездку целый рюкзак техники. Мы же постараемся подобрать простой и универсальный фотоаппарат на все случаи отпускной жизни.

Каким критериям должна соответствовать камера для путешествий?

  • Компактность. Маленькие габариты и вес позволят носить фотоаппарат с собой везде.

  • Хорошее качество изображения при слабом освещении. Снимать мы будем не только на солнечном пляже, но и в музее, на экскурсии, во время ночных прогулок по городу, так что без большой матрицы не обойтись. С ней вы получите снимки с низким уровнем цифрового шума даже при недостаточном освещении.

  • Качественный зум-объектив в комплекте. С такой оптикой можно снимать и портреты, и пейзажи, и отдалённые объекты.

  • Длительное время автономной работы от одного заряда аккумулятора.

  • Наличие поворотного дисплея. Он особенно удобен при съёмке с нестандартных ракурсов, когда нужно держать камеру над головой или ближе к земле.

  • И видоискатель. На любом дисплее сложно что-то разглядеть под полуденным солнцем южных стран. А в видоискателе всё отлично видно.

Мы подобрали три модели камер, идеально подходящих для отпуска.

CANON POWERSHOT G3 X

Сегодня в моде небольшие фотоаппараты с матрицей, которая может обеспечить высокое качество изображения. Оптимальный размер сенсора — 1 дюйм: гораздо больше, чем у смартфонов и простых компактов. Как раз такой матрицей оснащается продвинутый компактный фотоаппарат Canon PowerShot G3 X.

Разрешение сенсора составляет 20,9 мегапикселя. Изображения обрабатывает современный процессор DIGIC 6. Эта связка обеспечивает работу при светочувствительности в диапазоне 125–12800 единиц ISO.

По своим возможностям и удобству управления камера может соперничать с гораздо более громоздкими зеркальными фотоаппаратами. В ней есть как авторежимы, так и классические полуавтоматические и ручной режимы, параметры в которых несложно настроить благодаря продуманной эргономике. Имеется удобное колёсико экспокоррекции, с помощью которого можно легко сделать кадр ярче или темнее.

Canon PowerShot G3 X весит 733 грамма. На одном заряде батареи можно сделать порядка 415 фото. Камера защищена от пыли и влаги, что повышает её надёжность при съёмке в путешествии.

Единственное ограничение всего класса компактных фотокамер — отсутствие возможности менять объективы. Зато Canon PowerShot G3 X изначально оснащается отличной оптикой. На объектив с эквивалентными фокусными расстояниями 24–600 мм можно снимать как пейзажи с широким углом обзора, так и очень отдалённые объекты.

Снимок сделан на минимальном фокусном расстоянии

Снимок сделан на минимальном фокусном расстоянии

Canon PowerShot G3 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/1250 с
Съёмка на максимальном фокусном расстоянии

Съёмка на максимальном фокусном расстоянии

Canon PowerShot G3 X УСТАНОВКИ: ISO 200, F5.6, 1/1000 с

Кратность зума составляет 25х. Для зеркалок и беззеркалок это настоящая фантастика! А в случае Canon PowerShot G3 X вся эта фантастика умещается на вашей ладони. Кроме того, объектив имеет хорошую светосилу: на «коротком» конце — F2.8, а в телеположении — F5.6. Светосила объектива, кстати, тоже немного выше, чем у большинства универсальных зумов для зеркалок.

Canon PowerShot G3 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F5.6, 1/250 с

Камера имеет встроенную стабилизацию изображения. Стабилизатор застрахует фотографа от смазанных картинок. Он особенно пригодится при съёмке на большом зуме и в условиях слабой освещённости.

Дисплей наклонный, сенсорный, с высоким разрешением и диагональю 3,2 дюйма. С ним легко выбирать точки фокусировки. Любители селфи и видеоблогеры оценят возможность повернуть экран фотоаппарата на себя. Благодаря функции Multitouch, в режиме просмотра с помощью жестов можно увеличивать и листать изображения, как на смартфоне.

Аппарат позволяет снимать со скоростью до 6 кадров в секунду, оснащён интеллектуальной 31-зонной системой автоматической фокусировки с функцией распознавания лиц.

Canon PowerShot G3 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F5.6, 1/250 с

Видео записывается в максимальном разрешении Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Для записи звука есть и встроенный стереомикрофон, и вход для внешнего микрофона. Камера имеет выход на наушники. Однако для профессиональной работы с видео фотоаппарату не хватает как минимум возможности записи в формате 4К и более плавной работы автофокуса при видеозаписи.

Canon PowerShot G3 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F5.6, 1/500 с

На верхней панели расположился горячий башмак. В него подключаются внешняя вспышка и другие аксессуары (например, микрофон-«пушка»). Рядом установлена компактная встроенная вспышка.

Canon PowerShot G3 X в окружении дополнительных аксессуаров

Canon PowerShot G3 X в окружении дополнительных аксессуаров

Canon PowerShot G3 X оснащён модулями Wi-Fi и NFC. Благодаря этому можно передавать фотографии на мобильные устройства, чтобы тут же отправить их близким или загрузить в соцсети. Доступна съёмка с дистанционным управлением со смартфона. Кроме того, сопряжённый с камерой смартфон может передавать фотокамере координаты GPS, которые та будет присваивать снятым кадрам.

Инженеры Canon не смогли уместить на компактном корпусе Canon PowerShot G3 X видоискатель, так что при съёмке на ярком солнце могут возникнуть затруднения. Однако для камеры выпускается отдельный видоискатель, который устанавливается в разъём горячего башмака.

SONY CYBER-SHOT DSC-RX100M5

Малышка Sony DSC-RX100M5 весит меньше 300 граммов вместе с картой памяти и батареей. Но её возможности способны удивлять!

Серия Sony RX100 знакома фотографам и успела отлично себя зарекомендовать. DSC-RX100M5 — уже пятая камера в линейке. В ней установлен дюймовый сенсор разрешением 20,1 мегапикселя. Фотоаппарат оснащён объективом с эквивалентными фокусными расстояниями 24–70 мм. Трёхкратный зум — не рекорд, зато объектив имеет выдающуюся светосилу: F1.8-2.8. Высокая светосила значительно облегчает съёмку при слабом освещении и позволяет размывать фон на фотографиях.

DSC-RX100M5 УСТАНОВКИ: ISO 640, F2.8, 1/160 с, 70.0 мм экв.

Несмотря на маленький корпус, аппарат комфортно держать, все нужные настройки под рукой. Удобно снимать как в автоматическом режиме, так и с использованием ручных настроек.

Sony DSC-RX100M5 оснащена наклонным 3-дюймовым дисплеем. Он облегчит съёмку с высоких и низких точек. Камерой очень удобно снимать от пояса. Дисплей можно повернуть на себя, что вкупе с мощными видеовозможностями делает аппарат отличным выбором не только для любителей селфи, но и для видеоблогеров.

Доступна видеозапись в формате 4К с частотой до 30 кадров в секунду. Есть режимы скоростной съёмки, в которых ведётся запись с частотой до 1000 кадров в секунду. Это позволяет получать видеоролики с сильно замедленным движением. Профессиональные видеографы оценят наличие профилей S-Log2 и S-Log3, необходимых для записи видео с максимально широким динамическим диапазоном и последующей постобработки.

DSC-RX100M5 УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/640 с, 70.0 мм экв.
Sony RX100M5 в подводном боксе Sony MPK-URX100A

Sony RX100M5 в подводном боксе Sony MPK-URX100A

Главный прогресс относительно предыдущих моделей серии — новая система автофокуса с 315 датчиками фазовой детекции, которые расположены прямо на матрице фотоаппарата. Они покрывают почти всю площадь кадра, так что вы всегда сможете сфокусироваться в нужном месте.

Ещё одно преимущество — серийная съёмка со скоростью 24 кадра в секунду.

На одном заряде аккумулятора можно сделать лишь около а 220 кадров. Да, это немного, но большая батарея в такой корпус просто не поместилась бы. Зато аккумулятор заряжается через порт micro-USB (в том числе через пауэрбанк). Получается, что в поездку можно не брать отдельное зарядное устройство.

DSC-RX100M5 УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/400 с, 65.0 мм экв.

Итого: качественная матрица, самая современная система фокусировки, высочайшая скорострельность и выдающиеся видеовозможности. Неплохо для камеры карманного размера! Главный недостаток — высокая цена. Но будьте уверены в том, что этот фотоаппарат вас не разочарует.

NIKON D5500 + Nikon AF-S 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX Nikkor

Nikon D5500 в комплекте с объективом Nikon AF-S 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX Nikkor более внушителен. Как и подобает зеркальной камере, модель оснащается крупной матрицей формата APS-C с разрешением 24 мегапикселя. Конструкция матрицы позволила отказаться от низкочастотного фильтра, так что кадры получаются ещё более чёткими и детализированными.

Nikon D5500 с объективом Nikon AF-S 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX Nikkor

Nikon D5500 с объективом Nikon AF-S 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX Nikkor

Вы можете сами собрать свой комплект, выбрав подходящую оптику и сэкономив (камера и оптика по отдельности стоят дороже). На наш взгляд, самый универсальный объектив — Nikon AF-S 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX Nikkor. У него почти 8-кратный зум, что позволяет использовать его для пейзажной съёмки с широким углом обзора, для съёмки портретов и отдалённых объектов. Объектив имеет встроенную систему стабилизации изображения, которая защитит от смаза.

Вес Nikon D5500 — 420 граммов, объектива Nikon AF-S 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX Nikkor — 490 граммов, всего 910 граммов. Хотите более компактный вариант? Возьмите объектив полегче. Например, с меньшим зумом, но заметно более доступный Nikon AF-P DX 18-55mm f/3.5-5.6G VR Nikkor.

Nikon D5500 с объективом Nikon AF-P DX 18-55mm f/3.5-5.6G VR Nikkor

Nikon D5500 с объективом Nikon AF-P DX 18-55mm f/3.5-5.6G VR Nikkor

В Nikon D5500 есть все необходимые автоматические режимы и сюжетные программы. Камера проста в обращении, но при этом подталкивает фотографа к творчеству, совершенствованию фотонавыков. Ручные настройки легко вносить благодаря продуманной эргономике.

NIKON D5500 / Nikon AF-S DX VR Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G УСТАНОВКИ: ISO 800, F6.3, 1/800 с, 33.0 мм экв.

Ещё один плюс — поворотный дисплей диагональю 3,2 дюйма. Сенсорное управление значительно облегчает работу с фокусировкой при визировании кадра через экран, съёмку видео, навигацию в меню и просмотр кадров.

Плюс Nikon D5500 — продолжительная работа от батареи. На одном заряде можно сделать порядка 820 снимков!

NIKON D5500 / Nikon AF-S DX VR Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G УСТАНОВКИ: ISO 800, F6.3, 1/1000 с, 27.0 мм экв.

Здесь реализована система фокусировки с 39 точками. При визировании по экрану доступна функция распознавания лиц. Камера оснащена фирменной технологией 3D-слежения, которая заметно улучшает фокусировку при съёмке динамичных сюжетов.

NIKON D5500 / Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.4G УСТАНОВКИ: ISO 800, F3.2, 1/60 с, 75.0 мм экв.

Видео Nikon D5500 записывает в разрешении Full HD с частотой до 60 кадров в секунду.

Фотоаппарат имеет горячий башмак, на который устанавливаются вспышка и другие аксессуары. Также здесь есть встроенная вспышка.

Камера подключается к смартфону через Wi-Fi: можно передавать кадры и дистанционно управлять съёмкой.

Если вы цените высокое качество снимков и не боитесь относительно крупногабаритной фототехники, то Nikon D5500 станет вашим верным спутником в любом путешествии.

NIKON D5500 / Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.4G УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/2 с, 75.0 мм экв.
Дата публикации: 14.03.2017
Комментировать
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Серия статей

Развернуть весь список

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus