Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Герои России, какими их не видел никто

Дата публикации: 22.01.2019

«Герои России, какими их не видел никто» — всероссийский фотопроект, который существует уже три года. Через снимки современных ветеранов Благотворительный Фонд «Память поколений» показывает, что Героем может быть не только пожилой ветеран, но и молодые участники боевых действий.

Они мужественны, красивы и обладают несгибаемой силой духа. Своим примером они доказывают, что полученные травмы и ранения не являются препятствием на пути к своим целям, стремлению развиваться и становиться востребованными в современном мире.

Герои России, какими их не видел никто

Портреты Героев выполнены одними из самых знаменитых фотографов России, которые снимают ветеранов pro bono третий год подряд — Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой.

Ольга Тупоногова-Волкова поделилась: «Во время общения с героями забываешь об их травмах и о том, через что им пришлось пройти — работая с ветеранами на площадке, я вижу перед собой красивых спортивных мужчин, а протез смотрится круто, как татуировка».

Фотографы создают снимки, на которых Герои, преодолевавшие трудности на своем жизненном пути, продолжают идти вперед, оставаясь мужественными и настоящими. Работы отражают силу и стойкость характера, благодаря которым эти люди преодолевают все трудности.

Падалка Валентин Анатольевич

Герой Российской Федерации

Во время захвата заложников привёл террористов в засаду.

Пилот-вертолётчик экстра-класса. Совершил сотни боевых вылетов в Афганистане, в «горячих точках» и в Чечне. Участвовал в спасательных операциях после землетрясений и наводнений. В декабре 1993 года сыграл решающую роль в операции по освобождению школьников, захваченных в Ростове-на-Дону. Террористы потребовали $10 млн и вертолёт. Пилотировать его вызвались Падалка и его сослуживец. Когда выкуп был уплачен, а дети отпущены, бандиты потребовали лететь в Чечню. Но пилотам удалось их обмануть и высадить в Дагестане, где террористы были задержаны. Подполковник Валентин Падалка был удостоен звания Героя России. С 2003 года в запасе, работает лётчиком-испытателем вертолётов.

Задорожный Игорь Сергеевич

Герой Российской Федерации

Рискуя жизнью, остановил прорыв боевиков из окружения.

Служил на Северном Кавказе, в 2003 году командовал разведгруппой отряда специального назначения «Тайфун». Его группа обнаружила и окружила базу боевиков, при этом Задорожный подорвался на мине. Истекая кровью, он продолжил руководить группой и остановил отчаянную попытку боевиков прорваться из окружения. Товарищи вынесли командира с поля боя. В госпитале ему ампутировали обе ноги и правую руку. За свой подвиг Игорь Задорожный был удостоен звания Героя Российской Федерации. Он прослужил в спецназе ещё 5 лет, окончил Российскую академию управления и получил звание майора. Выйдя в отставку, занимается спортом и общественной деятельностью, участвует в международных веломарафонах.

Панфилов Илья Борисович

Герой Российской Федерации

Возглавил штурм укреплённого района после гибели командира.

Командовал взводом огнемётчиков при штурме Грозного в январе 1995 года. После гибели командира мотострелковой разведроты принял командование и возглавил атаку. Рота захватила здание Главпочтамта и несколько укреплённых пунктов. В те же дни Панфилов столкнулся с боевиками в подземном переходе и, рискуя жизнью, уничтожил их огнемётным выстрелом. Возглавлял группу, которая два дня держала круговую оборону от боевиков. Панфилов был контужен, но остался в строю до подхода основных сил. За эти подвиги он был удостоен звания Героя Российской Федерации. Продолжил службу, вышел в отставку в звании полковника. В настоящее время — глава города Щучье Курганской области.

Чуманов Константин Геннадьевич

Герой Труда Российской Федерации

Разработал новаторский метод изготовления магнитов для ядерной промышленности.

Токарь-специалист шестого разряда, представитель трудовой династии. Более 40 лет проработал на приборостроительном заводе Росатома в городе Трехгорный (Златоуст-36), производя важнейшие системы для атомной промышленности и Министерства обороны. Внедрил ряд новых методов обработки металла, предложил новаторскую технологию изготовления магнитов из твердосплавной стали, что на порядки уменьшило трудоёмкость их изготовления. Его опыт и талант неизменно помогали предприятию решать труднейшие производственные задачи. В 2013 году за особые трудовые заслуги Константину Чуманову было присвоено звание Героя Труда Российской Федерации.

Бердник Иван Иванович

Ветеран боевых действий

Четырёхкратный чемпион России по следж-хоккею.

Цитата: «Я донской казак, а казаки не сдаются».

Цитата: «Я донской казак, а казаки не сдаются».

Представитель военной династии: его отец служил в Чечне снайпером, дед во время Великой Отечественной геройски погиб «у незнакомого поселка на безымянной высоте» — той самой, о которой потом сложили песню. Иван Бердник служил в Спецназе ГРУ разведчиком. В составе разведывательной группы выполнял задачи по поиску и уничтожению бандитских формирований в Чечне. Был ранен при подрыве фугаса, потерял левую ногу. За мужество и героизм был представлен к Ордену Мужества. Сегодня – профессиональный игрок в следж-хоккей, мастер спорта международного класса, член Паралимпийской сборной страны. В составе сборной стал бронзовым призёром чемпионата мира. Играет за следж-хоккейный клуб «Феникс», четырежды выигрывал чемпионат России.

Шапошников Николай Семенович

Ветеран боевых действий

Помогает людям с ампутацией встать на ноги.

Цитата: «Я постоянно ищу этот мнимый предел и всё больше убеждаюсь, что он в голове, а не в теле».

Цитата: «Я постоянно ищу этот мнимый предел и всё больше убеждаюсь, что он в голове, а не в теле».

Служил разведчиком в составе спецназа ГРУ. В 2008 году участвовал в боевых действиях в Южной Осетии. Во время задания наступил на мину, потерял левую ногу. Его товарищ Дмитрий Павлов попытался вытащить Шапошникова в безопасное место, но также подорвался на мине. После реабилитации Николай завершил военную карьеру и принял решение помогать людям с ампутацией встать на ноги. Стал техником-протезистом, помогает в том числе своему товарищу, который спас ему жизнь. Занимается спортом — кроссфитом, беговыми и горными лыжами, ходит в походы пешком и на байдарке. Награждён Орденом Мужества.

Вахромеев Вадим Викторович

Ветеран боевых действий

Добился успеха в трёх видах спорта.

Цитата: «Хорошо, что я подорвался, а не другие ребята. Сапёры всегда впереди».

Цитата: «Хорошо, что я подорвался, а не другие ребята. Сапёры всегда впереди».

Воевал в Афганистане, служил в инженерно-сапёрной роте мотострелкового полка. В 1985 году в результате подрыва мины потерял ногу. Демобилизовался в звании сержанта. Кавалер Ордена Красной звезды. С 1991 года занимался футболом, выступал за сборную Кузбасса. Играет и сейчас — в 2018 году его команда заняла второе место на «Кубке победы» в Абхазии. Также занимается паравелоспортом, бегом. Призёр чемпионатов России по гонкам на треке и по лёгкой атлетике, многократный победитель различных соревнований. По его словам, «вырывал достижения у более молодых атлетов». Спортивная мечта — как можно дольше пробыть в спорте, воспитать чемпиона.

Махотин Алексей Николаевич

Герой Российской Федерации

Взрывал укреплённые точки врага и вывел товарищей из окружения.

Заместитель командира спецназа «Тайфун» ГУФСИН Министерства юстиции России, во время второй чеченской кампании командовал сводным отрядом спецназа ГУФСИН. В феврале 2000 года в Аргунском ущелье отряд разгромил три базы сепаратистов без потерь со своей стороны, Махотин лично подорвал гранатами пулемётную точку. В боях за село Комсомольское Махотин лично уничтожил три огневые точки и несколько боевиков, вынес с поля боя тяжелораненого. Успешно вывел свое подразделение из засады, выручил окружённую группу военнослужащих. Получил контузию, но остался в строю. В 2000 году за мужество и умелое руководство полковник Алексей Махотин был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Каманцев Владимир Анатольевич

Ветеран боевых действий

На паралимпиаде завоевал серебряную медаль, защищая ворота Сборной России.

Цитата: «Разведчики — народ особый. Живут отдельной семьёй и всё делят поровну — радость и горе. Иначе во вражеском тылу не выжить».

Цитата: «Разведчики — народ особый. Живут отдельной семьёй и всё делят поровну — радость и горе. Иначе во вражеском тылу не выжить».

Десантник-разведчик, участник второй чеченской войны. 20 февраля 2000 года под Шатоем разведгруппа, в которую входил Владимир, попала в засаду. В тяжёлом ночном бою Владимир был дважды ранен: одна пуля перебила руку, а вторая попала в бедро и повредила нерв. Владимир и его товарищи оказались в окружении: на них наседали около тридцати боевиков. Однако друзья не подвели и вынесли Владимира с поля боя. За проявленную отвагу был награжден орденом Мужества. Сейчас учится в магистратуре Ижевского государственного технического университета. Занимается следж-хоккеем, выступает за ижевский клуб «Удмуртия», вместе с которым выиграл Чемпионат России 2014. Во время зимних Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году Владимир Каманцев был вратарём сборной России по следж-хоккею и вместе с товарищами завоевал серебряную медаль Игр.

Колмаков Михаил Александрович

Ветеран боевых действий

Боевой офицер, завоевавший множество наград по паралимпийскому триатлону.

Цитата: «Прийти в себя помог спортивный характер, любовь к семье и жизни. И ответственность за подчиненных мне бойцов».

Цитата: «Прийти в себя помог спортивный характер, любовь к семье и жизни. И ответственность за подчиненных мне бойцов».

Михаил Колмаков 17 лет отдал Внутренним войскам МВД России. В течение четырёх лет служил в Чечне. Выполняя боевое задание, был ранен управляемым фугасом, потерял левую руку. Вернулся в строй. Спустя 11 лет вышел в отставку в звании подполковника. Кавалер Ордена Мужества. Последние несколько лет почти всё свое время посвящает паралимпийскому триатлону. Трижды выиграл чемпионат России по этому виду спорта, затем — Чемпионат Европы 2016, а потом стал лучшим и на Мировой серии 2018. Новая большая цель — Паралимпийские игры 2020.

Дата публикации: 22.01.2019
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus