Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Десять фильмов о фотографах

Дата публикации: 15.05.2014

Всем увлеченным на заметку: художественные и документальные фильмы о фотографах. Давайте соберем целую коллекцию? Дополняйте список в комментариях.

1. Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус

Десять фильмов о фотографах

Американский художественный фильм режиссёра Стивена Шейнберга, биографическая драма, повествующая о жизни Дианы Арбюс в период начала её самостоятельной работы как фотографа. По словам создателей картины, фильм представляет собой не традиционное жизнеописание, а фантазию, основанную на предположении о том, что «могло заставить 35-летнюю женщину и мать оставить свою комфортабельную жизнь ради поиска самой себя в творчестве, которое, вероятно, не каждый сможет принять и понять».

2. Энни Лейбовиц. Жизнь, увиденная через объектив / Annie Leibovitz. Life through a lens.

Фильм о самой известной женщине-фотографе, о том как она смотрит на мир, как она справляется с работой, воспитывая при этом троих детей, о том как ей удается за 10 минут отснять прекрасную фотосессию.

3. Мода изнутри и снаружи. Уильям Кляйн / In and Out of Fashion William Klein.

Фильм известного фэшн-фотографа Уильяма Кляйна (William Klein) в котором он представляет свою биографию, свои работы и проекты.

4. Helmut Newton - “Frames from the Edge”. 1989

Биографический фильм о Хельмуте Ньютоне. В нем камера следует по пятам за великим фотографом, чьи черно-белые снимки статных блондинок формировали эротические фантазии мужчин 20-го века. На протяжении фильма, зритель наблюдает за его работой и слушает рассказы женщин, снимавшихся у него, и его жены.

5. “Helmut by June” - Фильм June Newton о своем муже Helmut’e Newtone. 2007.

6. Пепел и снег.

Более 14 лет фотограф Грегори Колберт (Gregory Colbert) ездил с экспедициями по Индии, Египту, Африке и Антарктике, собирая материал для своих монументальных полотен. За 13 лет он совершил 32 экспедиции в самые удаленные уголки нашей планеты. Слушал голоса животных. И нaходил с ним общий язык. Мир животных и мир людей. Одна планета. Единое целое.

7. Военный фотограф / War photographer

Фильм рассказывает историю американского фотографа Джеймса Начтвея, о его мотивациях, его страхах и его ежедневной рутине в качестве военного фотографа.

8. Роберт Капа: в любви и на войне / Robert Capa-In Love and War

Документальный фильм, лауреат премии Эмми и десятка международных фестивалей, рассказывает о жизни Роберта Капы, его профессиональной и творческой судьбе. О его яркой натуре вспоминают историки фотографии и те, кому довелось знать этого гения лично - Картье-Брессон, Хироши Кубота, Стивен Спилберг.

9. Salvador (Сальвадор)

Художественный фильм Оливера Стоуна о Гражданской войне в Сальвадоре и о корреспонденте Ричарде Бойле (Джеймс Вудс), снимающем репортажи из горячих точек. Примечательно, что фильм снимался непосредственно во время военных действий в республике Сальвадор (1980-1992). Один из консультантов фильма был убит там во время съёмок. «Сальвадор» имеет две номинации на «Оскар» 1987 года («Лучший сценарий», «Лучшая мужская роль») и премию «Независимый дух» за лучшую мужскую роль (Джеймс Вудс).

10. Blow up (Фотоувеличение)

Фильм Микеланжело Антониони «Фотоувеличение», пожалуй, является самым известным в перечне фильмов о фотографах. На переднем плане – полудетективная история молодого успешного фотографа Томаса. При проявке сделанных на досуге в парке снимков, он обнаруживает притаившуюся в кустах фигуру с пистолетом. Вернувшись на место съёмок, Томас находит труп мужчины. Во многом благодаря детективной линии сюжета лента имела успех в широком прокате.

Фото и описания заимствованы отсюда: kinopoisk.ru, Wikipedia

Дата публикации: 15.05.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus