Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Две сестры

Дата публикации: 10.04.2014
Две сестры

Из авторского описания серии: «В 1952 году мой дедушка, получивший ранение во время Второй мировой войны, начал терять зрение. Желая вернуться в место, где он вырос, он нашел незанятый холм в деревне Ленинградской области, поближе к братьям, сестрам и многочисленным родственникам. Он разобрал свой дом и сплавил его вниз по реке Оять к новому месту, где вновь и возвел. Этот дом без проточной воды и теплоснабжения был местом, где мой отец и его братья и сестры выросли и откуда переехали в большой город по окончании школы. Спустя полвека с лишним дом по-прежнему стоит, в теплое время года его занимают мои тети. Никогда не выходившие замуж, эти две женщины были вынуждены полагаться друг на друга на протяжении всей своей жизни. Вместе они выращивают картошку, носят воду из колодца и колют дрова для печи. Алевтина готовит еду, в то время как Людмила шьет одежду.

Проводя свое лето в деревне, я фотографировала тихие занятия своих теток и маленький мир вокруг них. В серии «Две сестры» я записываю истории их сегодняшней жизни, а также изучаю свои детские воспоминания о них. Их дом остается практически неизменным на протяжении двадцати лет, в течение которых меня в нем не было».

Надя Саблин родилась в 1980 году в СССР, юность провела на Среднем Западе США. Получила степень магистра изящных искусств в Университете штата Аризона, сейчас живет и работает в Бруклине, Нью-Йорк, и Санкт-Петербурге, Россия. В 2011 году Надя была в числе победителей Magenta Flash Forward для молодых фотографов. Также она является обладателем гранта Puffin Foundation за свой проект о двух сестрах. Работы Нади выставлялись в Гриффинском музее фотографии, в галерее Wall Space и находятся в постоянной коллекции Филадельфийского художественного музея и Музея искусств в Кливленде.

Серия на сайте автора

Дата публикации: 10.04.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus