Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

«Окно в прошлое» – проект венгерского фотографа

Дата публикации: 13.07.2018

Фотограф Золтан Кереньи (Zoltan Kerenyi) из Будапешта привлёк внимание интернета серией фотографий, которые словно сделаны с использованием машины времени. Золтан совмещает снимки, сделанные в наше время, с ностальгическими фотографиями из прошлого. Результаты он публикует в проекте под названием “Ablak a Múltra” (по-венгерски это означает «Окно в прошлое»).

«Окно в прошлое» – проект венгерского фотографа

Вообще-то, идея далеко не новая, подобных снимков в интернете много. Однако работы Золтана мне понравились, во-первых, тщательным определением точки съёмки и, соответственно, точным совмещением двух изображений. Кроме того, внимание на снимках уделено в первую очередь людям – а не только архитектуре и городским пейзажам, как это нередко бывает. В кадре почти всегда есть главный герой, или несколько, которые, словно призраки из прошлого, заставляют погрустить, задуматься о неумолимом ходе времени и о бренности бытия. Наконец, мне импонирует то, что проект большой и снимков много – фотограф потрудился всерьёз.

Кереньи находит в архиве Fortepan фотографии Будапешта, сделанные в 20-м веке, и накладывает их поверх современного снимка того же места. У нас возникают смешанные ощущения – насколько похожи, и одновременно различны, эти две картинки – из прошлого и настоящего. Фотограф более двух лет делал снимки, добиваясь точного совмещения. Получилась коллекция, которая показывает красоту Будапешта, богатую историю его улиц и достопримечательностей.

Проект Золтана Кереньи «Ablak a múltra (Window to the past)» на Facebook.

Дата публикации: 13.07.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus