Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

ASUS ZenBook Pro Duo: большой тест ноутбука с двумя экранами

Дата публикации: 01.11.2019

Обзор ASUS ZenBook Pro Duo

У нашей редакции появилась возможность познакомиться с мощным 15,6-дюймовым ноутбуком ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV, главную и уникальную особенность которого отражает слово Duo в названии — у этого компьютера два монитора. Второй, ScreenPad Plus, имеет такую же ширину, как и основной, и встроен в рабочую панель корпуса над клавиатурой. Оба экрана сенсорные и поддерживают как управление при помощи пальцев, так и рисование активным пером, которое входит в комплект. То есть фактически это сдвоенный графический планшет в ноутбуке.

ASUS ZenBook Pro Duo: большой тест ноутбука с двумя экранами

Мы решили проверить, насколько уникальная конструкция с двумя экранами и мощной электронной начинкой способна повысить производительность и комфорт работы. Более того, мы подготовили проект с известным блогером и фотографом Еленой Лисейкиной. Её большой обзор — на следующей странице. Здесь же мы расскажем о технических аспектах и начинке ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV.

Дизайн

Корпус ноутбука своими скошенными гранями и угловатыми формами напоминает то ли космический крейсер из фантастических фильмов, то ли танк из будущего.

Он выполнен из алюминиевого сплава и имеет красивую синюю окраску (Celestial Blue).

Детали на торцевых поверхностях обладают продольным рельефом, а верхняя крышка — радиальным, благодаря чему при наклоне корпуса получаются красивые переливающиеся блики.

За счёт предельно узкой рамки основного экрана, который практически полностью покрывает поверхность от края до края, размеры ноутбука (35,9 х 24,6 см) можно назвать небольшими для 15,6-дюймовой модели.

А вот его толщина (2,4 см) и вес (2,5 кг) по нынешним меркам великоваты. Блок питания тоже маленьким не назовёшь. Всё это — расплата за высокопроизводительную электронную начинку, которая требует эффективного охлаждения и надёжного питания.

Для успешного отвода тепла предусмотрены вентиляционные отверстия на боковых гранях корпуса, а также в нескольких местах на нижней крышке. На ней же есть две нескользящие накладки.

Кроме того, при открытии экранной крышки её задняя грань превращается в упор, который приподнимает корпус над поверхностью стола.

Такой наклон корпуса обеспечивает свободную циркуляцию воздуха под ноутбуком, а также улучшает эргономику — клавиатура расположена под удобным углом. Система охлаждения не шумит даже при работе в ресурсоёмких программах, а рассеивать тепло ей помогает сам металлический корпус (в основном нижняя крышка).

Интерфейсы

Несмотря на крупные вентиляционные решетки, расположенные на боковых гранях, там же уместились все необходимые для работы с внешними устройствами интерфейсы: полноразмерный HDMI (2.0), два порта USB 3.1 Gen 2 Type-A (до 10 Гбит/с), порт Thunderbolt 3 USB-C / DisplayPort (до 40 Гбит/с) и комбинированный аудиоразъём. Они позволяют подключить к ноутбуку дополнительные накопители, включая внешний картридер (поскольку встроенного нет), внешние экраны, наушники (пригодятся для мониторинга звука при видеомонтаже) или внешний микрофон.

Экраны

Основной экран ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV с глянцевой поверхностью оснащён матрицей OLED, которая имеет разрешение 4K (3840 x 2160 точек) и пропорции 16:9, поддерживает технологию HDR. Дополнительный экран ScreenPad Plus — с матовой поверхностью. Он оборудован IPS-матрицей с разрешением 3840 x 1100 точек, имеет высокую яркость и такие же широкие углы обзора в 178°.

Высокое разрешение и сенсорные свойства — ещё не все достоинства основного экрана. Производителем заявлен широкий цветовой охват — 133% для пространства sRGB и 100% — для пространства DCI-P3. Второе постепенно заменяет первое и становится нормой для экранов компьютеров и мобильных устройств, а также является стандартом для цифровой киноиндустрии. Таким образом, на ноутбуке модели UX581GV можно подготавливать визуальный контент для самых современных устройств отображения.

Кроме того, экран ноутбука ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV прошёл валидацию компании Pantone, что означает его способность правильно отображать все цвета Pantone Matching System. Эта система включает набор образцов цвета, а также соответствующих готовых красок, которые широко применяются в полиграфии, при изготовлении сувенирной продукции, в наружной рекламе и других отраслях, где требуется точное воспроизведение определённых цветовых оттенков. Благодаря валидации Pantone ноутбук идеально подходит для работы дизайнеров.

Для оценки точности цветопередачи основного экрана мы провели стандартный тест с помощью колориметра X-Rite i1 Display Pro и его штатного программного обеспечения i1 Profiler.

Для профилирования экрана были взяты стандартная цветовая температура 6500К (D65), значение гаммы 2,2 и рекомендованная яркость экрана 120 кд/м2.

Для профилирования экрана были взяты стандартная цветовая температура 6500К (D65), значение гаммы 2,2 и рекомендованная яркость экрана 120 кд/м2.

При калибровке было достигнуто максимальное приближение к заданной цветовой температуре и значению яркости, потребовались минимальные коррекции цветов (RGB), что говорит о высокой точности заводской калибровки экрана.

Измеренное отклонение цветопередачи по стандарту Delta E 2000 не превысило значения 2, а отклонение светимости по полю экрана — 4%.

Все эти показатели подтвердили, что ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV пригоден для самых ответственных работ с цветом.

Производительность

Посмотрим, какие компоненты, влияющие на производительность, стоят внутри протестированного нами ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV:

  • процессор Intel Core i7-9750H (2,6 ГГц, с Turbo boost до 4,5 ГГц);
  • видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2060 (видеопамять 6 ГБ, GDDR6);
  • оперативная память 16 ГБ (2666 МГц, тип DDR4, расширяется до 32 ГБ);
  • твердотельный накопитель (SSD) Intel Optane Memory H10 объёмом 1 ТБ с интерфейсом PCIe Gen3 x4.

Для оценки производительности этой роскошной аппаратной начинки мы провели два теста, в которых применялась пакетная обработка 22 фотографий с разрешением 50 Мп. В первом тесте при групповом открытии файлов в программе Adobe Camera RAW для каждого изображения применялась следующая обработка: шумоподавление, коррекция резкости, баланса белого и тоновой кривой. С этой работой ASUS ZenBook справился за 1 минуту 42 секунды и занял второе место в списке протестированных нами ноутбуков.


Модель Технические характеристики Время выполнения теста
MSI P65 Creator 9SE Intel Core i7, 2,6 ГГц, 16 ГБ, GeForce RTX 2060 Max-Q 1:35
ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV Intel Core i7, 2,6 ГГц, 16 ГБ, GeForce RTX 2060 1:42
MSI P65 Creator 8RF Intel Core i7, 2,2 ГГц, 16 ГБ, GeForce GTX 1070 Max-Q 1:46
MSI PS63 Modern 8RC Intel Core i7, 2,0 ГГц, 16 ГБ, GeForce GTX 1050 Max-Q 1:59
HP Spectre X360 Intel Core i7, 1,8 ГГц, 16 ГБ, GeForce MX150 2:04
MacBook Pro 13 (2018) Intel Core i5, 2,3 ГГц, 8 ГБ, Intel Iris+ 655 2:10
MacBookPro 15 (2014) Intel Core i7, 2,8 ГГц, 16 ГБ 2:13
Dell XPS 15 Intel Core i5, 2,5 ГГц, 8 ГБ, GeForce GTX1050 3:15

Во втором тесте к той же группе из 22 файлов была применена новая функция «Улучшенная детализация» (Enhance Details), которая позволяет извлечь из RAW-файлов больше мелких деталей, особенно в проблемных зонах. На эту работу была затрачена 1 минута и 3 секунды. Этот тест позволяет оценить производительность ноутбука при использовании искусственного интеллекта, работу которого платформа NVIDIA RTX ускоряет за счёт новой архитектуры Turing, графического ядра с тензорными ядрами.

Показатели в обоих тестовых заданиях высокие, так что ноутбук очень сильно сократит временные затраты фотографов на пакетную обработку снимков.

Проверка возможностей ноутбука ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV по нашим стандартным техническим критериям подтвердила его готовность к профессиональной работе. Однако не будем забывать о том, что дополнительный экран предоставил владельцу новые возможности в плане организации работы и отдыха. Поэтому оценить прирост производительности и комфорта с этой точки зрения, а также поделиться другими впечатлениями от работы с ноутбуком мы попросили известного блогера и профессионального фотографа Елену Лисейкину.

Дата публикации: 01.11.2019
Комментировать
Главы:12345
Далее «Тест с профессиональным фотографом»
User
Елена Лисейкина и Антон Шарапов
comments powered by Disqus