Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Olympus OM-D E-M10 Mark III: тест камеры

Дата публикации: 29.12.2018

Дизайн, эргономика, управление

В конструкции E-M10 MARK III сочетаются металл и композитные материалы, но корпус ощущается как монолитный, он отлично собран. Несмотря на совсем небольшой выступ спереди, в руке камера лежит надёжно и комфортно, её не боишься выронить. В выключенном состоянии, когда на ней стоит китовый зум-объектив M.Zuiko Digital ED 14‑42mm 1:3.5‑5.6 EZ Pancake, аппарат имеет практически карманный размер (конечно, если это карман куртки). При его включении объектив выезжает вперёд примерно на 25 мм.

Камера выключена, объектив в сложенном положении.

Камера выключена, объектив в сложенном положении.

Камера включена, объектив в рабочем положении.

Камера включена, объектив в рабочем положении.

Модель E-M10 Mark III выпускается в двух традиционных для беззеркалок Olympus вариантах: в полностью чёрном корпусе, строгом и не привлекающем внимания, и в нарядном классическом серебристо-чёрном, в комплекте с которым идёт серебристый объектив.

3-дюймовый ЖК-экран имеет разрешение 1,04 млн точек, что даёт возможность комфортно кадрировать сюжет и довольно точно оценивать качество картинки. Он способен наклоняться вниз на 45 градусов, а вверх — на 100, что позволяет немного отодвинуть его от корпуса и получить горизонтальное положение. Такая подвижность экрана обеспечивает комфортную съёмку на разной высоте — и от уровня земли, и от пояса, и при удерживании камеры над головой.

Экран у E-M10 Mark III сенсорный, благодаря чему становятся удобными многие функции. Так, при просмотре отснятого материала снимки можно листать и масштабировать, при настройке камеры — касанием выбирать параметры в быстром меню, фильтры и особые функции, а при съёмке — выбирать зону автофокуса, фокусироваться и снимать касанием экрана в нужном месте.

E-M10 Mark III / Olympus M.Zuiko Digital ED 14‑42mm f/3.5‑5.6 EZ УСТАНОВКИ: ISO 6400, F3.5, 1/60 с, 28.0 мм экв.

Последнее можно делать в том числе незаметно, «от пуза», повернув экран в горизонтальное положение.

Второй способ кадрирования — через электронный видоискатель с не самым высоким для сегодняшнего дня разрешением 2,36 млн точек и диоптрийной коррекцией. В него выводится вся та же информация, что и на ЖК-экран: сразу видно влияние настроек, показаны основные параметры съёмки, можно вывести вспомогательные инструменты (сетку, электронный уровень, гистограмму, фокус-пикинг).

Аппарат OM-D E-M10 Mark III оснащён встроенной вспышкой. Она расположена над объективом, поднимается и убирается вручную. Для её поднятия используется рычажок включения питания, а для опускания — нажатие пальцем сверху.

Фото сделано в авторежиме со встроенной вспышкой.

Фото сделано в авторежиме со встроенной вспышкой.

E-M10 Mark III / Olympus M.Zuiko Digital ED 14‑42mm f/3.5‑5.6 EZ УСТАНОВКИ: ISO 800, F4, 1/60 с, 15.0 мм экв.

Как и во многих компактных фотокамерах, здесь используется совмещённый отсек для аккумулятора и карты памяти. Штативное резьбовое гнездо расположено недостаточно далеко от его крышки — другого габариты камеры не позволяют. Поэтому при съёмке со штатива отсек будет заблокирован штативной площадкой.

На верхней панели корпуса большинство органов управления расположено справа, в зоне действия правой руки: диск выбора режима съёмки, кнопка спуска, два управляющих колеса, кнопка включения видеозаписи и перепрограммируемая функциональная кнопка Fn2. Рычажок включения питания находится слева, поэтому включить камеру, удерживая одной рукой, никак не получится. Там же находится кнопка быстрого доступа — в зависимости от режима съёмки она открывает контекстное меню с настройками, список фильтров, сюжетных программ и другое.

В автоматическом режиме эта кнопка вызывает функцию советов по съёмке. Она очень пригодится начинающим фотографам, которые пока ещё не знают, как скорректировать яркость и цветопередачу, размыть фон, заморозить движение.

Ещё одна перепрограммируемая кнопка — Fn1 — находится над упором для большого пальца. Все остальные органы управления камерой расположены на задней панели. Их функции заданы жёстко.

Как и в старших моделях семейства OM-D E-M, самые важные настройки регулируются двумя управляющими дисками. Один из них совмещён с кнопкой спуска затвора.

Дата публикации: 29.12.2018
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Функции, настройки, интерфейсы»
comments powered by Disqus