Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Зенитар 2,8/16: обзор объектива

Дата публикации: 22.11.2018

Дизайн и эргономика

Упаковка Зенитар 2,8/16 имеет современный дизайн и выполнена из плотного картона. Внутри коробки, в ложе из вспененного материала, лежит сам объектив с двумя крышками, а рядом — инструкция.

Зенитар 2,8/16 — очень компактный объектив. Длина — меньше 50 мм (точные габариты зависят от варианта байонета), а диаметр — 64 мм. Корпус объектива изготовлен из металла, защита от влаги и пыли не предусмотрена. При своих габаритах Зенитар 2,8/16 кажется увесистым, хотя его масса — всего 310 граммов, что совсем немного по современным меркам.

Зенитар 2,8/16 в 2018 году выпускается в едином обновлённом дизайне. На чёрный корпус нанесены выполненные белым цветом шкала расстояний, значения диафрагмы и соответствующая им глубина резкости. В качестве интересного дизайнерского решения — большой логотип завода-изготовителя на кольце фокусировки и обозначение типа объектива.

Верхняя часть оправы совмещена с небольшой несъёмной блендой в виде двух отдельных лепестков, которые призваны защищать от бликов выпуклую переднюю линзу объектива.

Объектив комплектуется специальной крышкой с длинными боковинами, которая изготовлена из пластика и хорошо держится на своём месте.

Объектив комплектуется специальной крышкой с длинными боковинами, которая изготовлена из пластика и хорошо держится на своём месте.

Поскольку это объектив с углом обзора 180 градусов, установка светофильтров на его переднюю линзу невозможна, так как их оправа будет давать затемнение по краям кадра. Взамен Зенитар 2,8/16 позволяет установить светофильтры стандарта M26,5х0,5 на заднюю линзу.

В комплекте с объективом поставляется лишь один такой светофильтр — защитный прозрачный, и он уже вкручен в резьбу снизу. Важно знать, что этот фильтр — часть оптической схемы объектива. Если вы его снимите, пропадёт возможность фокусировки на бесконечность. Поэтому светофильтр должен всегда стоять на своём месте. Было бы хорошо иметь ещё пару сменных фильтров для этого объектива, например нейтрально-серых. Проблема в том, что в свободной продаже фильтров M26,5х0,5 не найти.

Оптическая схема объектива — 11 элементов в 7 группах

Оптическая схема объектива — 11 элементов в 7 группах

На профессиональной полнокадровой камере Зенитар 2,8/16 выглядит очень маленьким. Он красив, но излишнего внимания окружающих не привлекает, что бывает важным при съёмке на улице, в толпе. В работе объектив вызывает приятные тактильные ощущения, качество сборки радует. Кольцо фокусировки вращается плавно, с умеренным усилием. Кольцо диафрагмы переключается ступенчато, с мягкими кликами, минимальный шаг — половина ступени экспозиции.

Итак, первые впечатления от Зенитар 2,8/16 положительные: компактность, современный вид, качественная сборка, красивая упаковка. Пришло время протестировать объектив в работе.

NIKON D850 / Зенитар 2,8/16 УСТАНОВКИ: ISO 64, F16, 1/2 с, 16.0 мм экв.Cкачать RAW
Дата публикации: 22.11.2018
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Объектив в работе»
comments powered by Disqus