Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

FUJIFILM X-T3: неделя с экспертом

Дата публикации: 31.10.2018

Видеосъёмка. Беспроводные функции

Возможности видеозаписи

FUJIFILM Х-Т3 сделала очень большой шаг вперёд в области видеосъёмки. Дело в том, что в ней не только появилась запись в форматах DCI (4096×2160 точек) и 4К (3840×2160 точек) с частотой до 60 кадров в секунду и битрейтом до 200 Мбит/с, но и поддержка кодека H.265/HEVC, позволяющего записывать 10-битное видео (4:2:0) на карту памяти.

Выбор разрешения видеозаписи

Выбор разрешения видеозаписи

Выбор кодека

Выбор кодека

Запись в формате Full HD с частотой кадров вплоть до 60 выполняется без кропа. И при любой частоте FHD-ролики имеют ограничение по длительности в 30 минут.

Ролики форматов 4К (16:9) и DCI (17:9) тоже не подвергаются кропу при частоте до 30 кадров/с, но при её увеличении до 50 или 60 кадров/с уже записываются с кропом 1,18х от первоначального размера кадра.

Максимальная длительность 4К-ролика составляет 30 минут при частоте 30 кадров/с и ниже, а при выборе значений 50 и 60 кадров/с сокращается до 20 минут.

Видеозапись в X-T3 запускается кнопкой спуска затвора, поэтому для начала видеосъёмки обязательно нужно перевести селектор режимов в соответствующее положение.

Камера предусматривает видеозапись с профилем F-Log — «плоским» стилем изображения, который расширяет динамический диапазон и обеспечивает широкие возможности для последующей коррекции.

FUJIFILM X-T3: съёмка с выключенным F-Log

Плёночный пресет ETERNA также позволяет получать видеокартинку с ослабленным контрастом, удобную для выполнения последующей коррекции.

Автофокусировка при видеозаписи может работать в тех же трёх режимах, что и при фотосъёмке — следящем и покадровом режиме автофокуса, а также в ручном. Если в настройках включена опция определения лиц и глаз, то автоматика обнаруживает и лица, и глаза в кадре, довольно уверенно следит за ними. Для контроля пересветов имеется инструмент «зебра».

При выборе разрешения Full HD становится доступна ускоренная запись видео с частотой до 120 кадров/с, позволяющая просматривать записанные ролики с 5-кратным замедлением.

Добавлю, что возможности видеосъёмки в системе беззеркальных камер FUJIFILM расширяют уникальные кинообъективы серии FUJINON MKX.

И конечно, стоит показать примеры видео, профессионально снятого на FUJIFILM X-T3:

Беспроводные возможности

Беспроводное соединение камеры с мобильными устройствами позволяет скачивать на них отснятые фотографии, дистанционно управлять съёмкой с их экрана и использовать смартфон в качестве GPS-приёмника для присваивания координат съёмки отснятым кадрам.

FUJIFILM X-T3 способна подключаться к мобильным устройствам через Wi-Fi. Для быстрого сопряжения с ними она также оснащена модулем Bluetooth, который находит мобильное устройство и инициирует включение связи по Wi-Fi.

За связь мобильных устройств с фотоаппаратом отвечает приложение FUJIFILM Camera Remote (выпускается для iOS и Android).

После единовременно выполненной процедуры сопряжения устройств соединить смартфон с фотоаппаратом просто. Достаточно выбрать нужный пункт в меню камеры, а на устройстве — запустить приложение FUJIFILM Camera Remotе, после чего устройства быстро соединятся.

После соединения на мобильном устройстве открывается главный экран приложения FUJIFILM Camera Remote, предлагающий четыре функции: дистанционного управления съёмкой, просмотра отснятого материала на картах памяти в камере, отправка выбранных файлов из камеры в мобильное устройство и присвоение фотографиям геометок, полученных из смартфона/планшета.

Главное меню приложения

Главное меню приложения

Выбор снимков для отправки на смартфон

Выбор снимков для отправки на смартфон

При дистанционном управлении съёмкой через приложение FUJIFILM Camera Remote все органы управления камеры заблокированы. В приложение передаётся информация о базовых параметрах съёмки: светочувствительности, балансе белого и профиле плёнки — их можно менять с экрана. Также доступна регулировка основных параметров, которые не находились в положении А (Авто) перед соединением: диафрагмы и/или выдержки, либо экспокоррекции — если и диафрагма и выдержка были в положении А.

Съёмка в ручном режиме: доступна регулировка выдержки и диафрагмы.

Съёмка в ручном режиме: доступна регулировка выдержки и диафрагмы.

Меню выбора параметра съёмки для регулировки

Меню выбора параметра съёмки для регулировки

Распознавание лиц при дистанционной съёмке не работает, но доступна фокусировка по любой точке экрана. При дистанционном управлении можно записать и видео. В видеорежиме автоматически включается следящий автофокус. Запись на фотоаппарат выполняется в формате Full HD с частотой 30 кадров/с, независимо от настроек до соединения.

Дата публикации: 31.10.2018
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Выводы»
comments powered by Disqus