Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Обзор смартфона Sony Xperia XZ1

Дата публикации: 15.11.2017

Обзор смартфона Sony Xperia XZ1

Смартфоны компании Sony, выпускаемые в линейке Xperia, в последнее время совершили несколько качественных скачков. Последний, безусловно, связан с новым блоком камеры Motion Eye, в котором установлен сенсор Sony Exmor IMX400 с модулем стековой памяти. Благодаря этому Sony Xperia XZ Premium может снимать короткие ролики с частотой 960 кадров в секунду.

Обзор смартфона Sony Xperia XZ1

Sony Xperia XZ1 представили спустя полгода, на выставке IFA 2017. Мы уже успели составить первое впечатление о смартфоне, однако, без полноценного фототеста не обойтись.

Итак, коротко познакомимся с устройством.

Собственно, в Sony Xperia XZ1 установлен блок основной камеры Motion Eye, знакомый по XZ Premium. Это сенсор Sony Exmor IMX400 с модулем стековой памяти и разрешением 19 Мп. Физический размер датчика - 1/2,3”. В модуле установлен объектив G Lens с эквивалентным фокусным расстоянием 25 мм и светосилой F2.0. Оптической стабилизации как не было, так и нет, ведь в Sony гордятся системой электронной стабилизации SteadyShot. В наличии предиктивный автофокус и датчик цветового спектра RGBC-IR, ответственный за точное определение баланса белого.

В новом поколении устройств камера Motion Eye не только снимает Super Slow Motion со скоростью 960 кадров в секунду. В ней обновилась функция предиктивной съёмки, и теперь сохраняется до четырёх снимков в буфер не только при резком движении, но и когда заметна улыбка в кадре. Последнее очень удобно при съёмке детей. Кроме того, камера получила следящий автофокус, став первым смартфоном с этой функцией при серийной съёмке.

Фронтальная камера стандартная: разрешение — 13 Мп, физический размер сенсора — 1/3”, эквивалентное фокусное расстояние объектива — 22 мм, светосила оптики — F2.0.

Главная новая функция — «Конструктор 3D-моделей». Она также связана с камерой: теперь на устройство можно сканировать голову, лица, различную еду и небольшие предметы. Процесс занимает пару минут и камера выдаёт довольно качественный результат.

Трёхмерное изображение своей головы, например, можно установить на рабочий стол, и она будет поворачиваться вместе с перелистыванием страниц экрана. А можно воспользоваться сторонним приложением Shadow.lol, загрузить в него своё трёхмерное изображение и стать героем фильма «Матрица» или «Звездные Войны».

Можно также разместить изображение своего лица и стать персонажем самых известных и популярных мемов.

Коротко стоит рассказать о главных технических характеристиках.

  • IPS-дисплей диагональю 5,2 дюйма с Full HD разрешением и поддержкой функции HDR.

  • Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 835 с тактовой частотой 2,35 ГГц. Это (пока!) самый мощный, технологичный, энергоэффективный процессор в линейке Qualcomm — в нём используется 10 нм техпроцесс.

  • 4 ГБ оперативной памяти и накопитель на 64 ГБ (тип памяти — USF) с возможностью расширения с помощью карты памяти microSD.

  • Поддержка работы с двумя nanoSIM-картами посредством гибридного слота.

  • Поддержка LTE Cat 16 со скоростью до 1 Гбит/с, а также всех современных коммуникаций и беспроводных протоколов.

  • Мощные стереодинамики, поддержка High-Resolution Audio (кодеки AptX-HD и LDAC), 3,5-мм разъём с 5 пинами (поддержка фирменных наушников с функцией активного шумоподавления).

  • Удобное расположения сканера отпечатков пальцев сбоку, в кнопке включения.

  • Защита от воды и пыли: IP65/68 (погружение на глубину до 1,5 метров на 30 минут).

  • Аккумулятор ёмкостью 2700 мАч, с поддержкой адаптивной зарядки Qnovo и функцией STAMINA. Несмотря на небольшой объём батареи, смартфон демонстрирует хорошие показатели автономной работы: заряда хватает на целый день при достаточно активном использовании

Дата публикации: 15.11.2017
Комментировать
Главы:1234
Далее «Возможности камеры»
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

comments powered by Disqus