Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест профессиональной видеокамеры Canon XA35

Дата публикации: 25.07.2017

Выводы

Камера понравилась мне своей целостностью и добротностью. В плане внешнего вида корпуса, управления и функциональности — всё хорошо. Работать с камерой удобно и просто, аксессуары из комплекта очень полезные, ставятся сразу на камеру и работают на благо идеи (сюжета).

Наиболее ценными особенностями видеокамеры Canon XA35 являются 20-кратный зум-объектив, «разгоняемый» цифровым способом до 400х; профессиональный разъём SDI, позволяющий интегрировать XA35 в студийный процесс; режим ночной съёмки. Но самой бесспорно полезной функцией для меня оказался режим приоритета высокой яркости, меняющий в корне изображение, передаваемое камерой.

Среди самых удобных функций назову и стабилизатор изображения с функцией «динамичной» работы, который выручает в любой ситуации.

Весьма порадовала съёмная рукоятка с дополнительными органами управления и возможностью работы с внешним микрофоном или другими источниками звука. А ещё, за неё очень удобно держаться! Комфорт в работе создавали и видоискатель, включающийся от «вытягивания» его в рабочее положение; поворотный сенсорный экран и кистевой ремень. В целом, в камере всё хорошо продумано, с ней удобно и приятно работать.

Canon XA35 — это очень комфортный девайс для съёмки в стиле «run and gun», когда надо снять видео прямо здесь и сейчас, желательно без дополнительного оборудования, без постановочного света, без штатива, но при этом получить хорошую картинку и качественный звук. Современные беспроводные средства делают эту камеру очень привлекательной для спортивных репортёров, операторов новостных служб и каналов, которым нужно как можно быстрее, часто прямо с точки съёмки, отправить отснятый материал в редакцию или сразу же поделиться им со всем миром.

Плюсы:

  • возможность визирования изображения одновременно через видоискатель и сенсорный экран;
  • светосильный объектив с большим диапазоном зумирования;
  • компактный корпус, даже с установленной рукояткой камера удобна для переноски и быстрого начала съемки;
  • две карты памяти позволяют долго записывать репортажи с мероприятий без замены носителей;
  • широкие возможности работы с картами памяти, включая внутреннюю конвертацию видео и копирование роликов с карты на карту;
  • программируемые кнопки и клавиши, перенастраиваемые органы управления;
  • самые нужные аксессуары входят в комплект.

Минусы:

  • при съемке с максимальным битрейтом одновременная запись на две карты памяти не поддерживается;
  • при съемке со штатива может оказаться невозможной быстрая замена аккумулятора;
  • в комплекте нет микрофона-пушки и XLR кабеля для его подключения;
  • стандартный режим съемки не является оптимальным для контрастных сюжетов.

Рейтинг Prophotos

Оценка редакции
7.3
Возможности
7
Удобство
7
Оправданность цены
8
Дата публикации: 25.07.2017
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая глава
815b6db0 f281 4159 952b ac0da572acc9 square 100
Василий Буланов

Фотографией увлекается со школы, первая камера ему была подарена отцом. В коммерческой фотографии уже 12 лет. В основном, снимает репортажи и интерьеры, а также занимается предметной фотосъемкой. Сотрудничает с издательскими домами Conde Nast и «Бурда». Любит путешествовать на автомобиле.

Canon XA35: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus