Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS 700D: неделя с экспертом

Дата публикации: 23.02.2015

Автофокус. Серийная съемка. Видеосъемка

Если вы занимаетесь любительской съемкой, то вряд ли будете слишком часто сталкиваться с динамичными сюжетами. Пейзажи от фотографа никуда не убегают. Съемку портрета можно спланировать заранее и избежать суеты. Тем не менее, непоседливые дети, активные домашние животные или дикие птицы потребуют расторопности от фотографа и его фотоаппарата.

Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 160, F5.6, 1/320 с

Чтобы испытать в подобных съемках Canon EOS 700D, я отправляюсь к Москва-реке фотографировать чаек. Они потрясающе красиво смотрятся в свете закатного солнца на фоне сверкающего льда!

Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/400 с

Я использую один из самых недорогих телеобъективов в системе — Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II. Эта модель не оснащена ультразвуковым (USM) или шаговым (STM) приводом автофокуса и отличается от более дорогих собратьев не слишком расторопной фокусировкой. Впрочем, я не вижу в этом особой проблемы. Правильно выбирая настройки камеры, можно получить качественный результат с любым объективом.

Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/400 с

Чтобы удерживать летящую чайку в фокусе, я применяю непрерывный режим фокусировки AI-SERVO. В видоискателе активированы все девять точек автофокуса. Камера будет автоматически использовать ту из них, которая совпадает с ближним объектом в кадре. В моем случае — с птицей. Автофокус достаточно цепкий, чтобы сфокусироваться на летящей чайке. Если речь идет о съемке на не слишком близкой дистанции, то его скорости вполне хватает для уверенного удержания птицы в резкости. Но если вы регулярно снимаете подобные динамичные сюжеты, то стоит задуматься об объективе более высокого класса, оснащенном USM или STM-приводом. Фокусировка с такой оптикой происходит значительно быстрее!

Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 125, F5.6, 1/400 с
Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 125, F5.6, 1/320 с
Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 125, F5.6, 1/320 с
Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 125, F5.6, 1/320 с
Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 125, F5.6, 1/320 с

Режим серийной съемки — отличный помощник в подобных ситуациях. Не обязательно ловить выгодный момент. Достаточно, удерживая птицу в фокусе, зажать кнопку спуска и сделать подряд несколько кадров. Уже потом дома на компьютере можно выбрать самые удачные из них.

Canon EOS 700D способен обеспечить съемку со скоростью 5 кадров/с в полном разрешении — очень неплохая цифра для любительского класса! Максимальная длина серии при съеме в формате RAW+JPG не слишко велика. У меня получилось сделать 3 кадра на высокой скорости, после чего скорость упала примерно до двух кадров/с. С такой скоростью я сделал еще четыре кадра. Нужно отметить, что это абсолютно нормальная цифра для любительских зерклок. Больший объем буфера реализован лишь в более дорогостоящих моделях.

Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 200, F5.6, 1/400 с

Зато при съемке в JPG можно себя ничем не ограничивать: максимальная длина серии, которая у меня получилась, 43 кадра без снижения скорости! Естественно, я использовал быструю карту памяти со скоростью записи 60 МБ/с. С медленными картами результат может оказаться скромнее.

Впрочем, в жизни такие длинные серии, как правило, не нужны. Зачастую хватает и тех нескольких кадров, которые доступны при съемке в RAW. Так было и в моем случае. Я заранее фокусировался на птице и «вел» ее в фокусе, наполовину зажав кнопку спуска. И лишь в момент приближения птицы к выгодной точке съемки, я делал короткую серию из трех-четырех снимков.

Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/250 с

Вести съемку можно не только глядя в видоискатель, режим Live View позволяет строить кадр и по поворотному сенсорному дисплею. На матрице камеры реализованы датчики фазовой детекции, которые позволяют в режиме Live View наводиться на резкость быстрее и точнее. Однако скорость автофокуса будет ниже, чем при использовании видоискателя. Кстати, в меню можно задействовать фокусировку с помощью основного датчика автофокуса в режиме Live View. При этом зеркало будет опускаться, изображение исчезать на долю секунды. Затем картинка вновь вернется на дисплей, но уже с резкостью в выбранной точке.

Тем не менее, я гораздо чаще использовал фокусировку именно по матрице. Кстати, скорость в этом случае также сильно зависит от объектива. Лучше всего для съемки с визированием по экрану использовать STM-оптику. Дополнительным плюсом в этом случае будет бесшумная и очень плавная наводка на резкость при видеосъемке. Сравните два видеоролика, и вы все поймете сами.

При съемке фото автофокус в режиме Live View работает точно так же, как и при видеосъемке: быстро и плавно при условии использования STM-оптики.

Видеосъемка

Canon EOS 700D — это, конечно, в первую очередь фотоаппарат. Но качество видео у него очень высокое. Запись возможна в Full HD формате с частотой до 25 (30 при выборе настройки NTSC) кадров/с. Естественно, все установки баланса белого и экспозиции можно задавать вручную. За счет большой матрицы даже на сравнительно высоком ISO можно получать чистую, незашумленную картинку.

Если вы работаете с включенным автофокусом, то непосредственно в момент видеозаписи можно касанием экрана выбирать область, куда камера моментально перефокусируется, делая это плавно и бесшумно при использовании STM-объектива.

Именно быстрая и в то же время плавная автофокусировка в режиме Live View и при видеосъемке отличает этот фотоаппарат от многих конкурентов, обладающих лишь контрастным автофокусом при визировании по дисплею.

Немаловажный момент: для записи звука кроме встроенного стереомикрофона вы можете использовать внешние микрофоны, подключаемые к камере при помощи стандартного 3,5-мм стереоразъема типа Jack. Уровень записи может регулироваться как автоматически, так и вручную. Так что Canon EOS 700D — это еще и видеокамера со всеми необходимыми для профессиональной съемки настройками.

Дата публикации: 23.02.2015
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Фотопутешествие. Выводы»

Canon EOS 700D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus