Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS 700D: неделя с экспертом

Дата публикации: 23.02.2015

Качество изображения. Съемка днем

Качество изображения: именно из-за него многие фотографы предпочитают зеркальные камеры любым другим типам фотоаппаратов. Объясняется это очень просто: традиционно в зеркальных фотокамерах применяются сенсоры больших форматов: полнокадровые с размером 24х36 мм или уменьшенные примерно в полтора раза сенсоры APS-C. Последние получили большее распространение за счет сохранения удачного баланса между качеством изображения, стоимостью камеры и оптики для нее. Именно такой сенсор установлен в Canon EOS 700D.

Canon EOS 700D / Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/800 с

Считается, что большой сенсор позволяет получить существенный выигрыш в качестве при съемке с недостаточным освещеним. Об этом мы еще поговорим. Но о съемке днем, когда света достаточно, забывать тоже не стоит. Детализация, цвет, динамический диапазон (степень проработки деталей в светлых и темных участках кадра) — все это также зависит от сенсора. Я постарался сделать для нашего теста несколько ярких кадров именно днем, при хорошем освещении, чтобы показать потенциал Canon EOS 700D.

Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 160, F8, 1/320 с



Мы в Prophotos глубоко убеждены, что фотография становится настоящей лишь после того, как будет напечатана на бумаге.

Распечатанный на бумаге снимок воспринимается по-другому. Это уже осязаемая вещь — семейная ценность или предмет искусства, а не простой набор пикселей.

Для печати снимков с этого фотоаппарата мы рекомендуем многофункциональное устройство с шестью раздельными чернильницами Canon PIXMA MG7740. За счёт использования отдельного чёрного и серого картриджа снимки получаются более насыщенными, живыми. Принтер поддерживает работу с бумагой форматом до А4, позволяет печатать на разных типах фотобумаги: от матовой до глянцевой.

Фотографы также оценят удобство печати напрямую с флеш-карты. Выбирать снимки просто и удобно при помощи сенсорного дисплея. Если же у вас современная модель фотокамеры с Wi-Fi и NFC, то кадры можно распечатать прямо из фотоаппарата без проводов. Модуль Wi-Fi позволяет печатать фото и документы с мобильных устройств, а также подключаться к вашей беспроводной сети и располагать устройство там, где вам удобно.



Цвет

Имея некоторый опыт съемки на камеры Canon, я стараюсь выжать из EOS 700D максимум. У меня нет сомнения в правильности работы автоматики баланса белого. Если вы снимаете на улице днем, то смело можете ей доверять. Даже если в кадре одновременно появляются участки, погруженные в тень и освещенные теплым солнечным светом, автоматика успешно находит компромисс, создает в кадре приятные глазу оттенки.

Canon EOS 700D / Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/100 сCкачать RAW

Но за цвет в Canon EOS 700D кроме баланса белого отвечает еще одна настройка — стиль изображения. Насколько яркими или наоборот приглушенными будут цвета в кадре, каким будет контраст снимков, насколько сильно будет программно повышаться резкость — все это задается в настройках того или иного стиля. Некоторые стили созданы для определенных сюжетов (например, пейзаж и портрет), и я рекомендую использовать именно их для съемки в соответствующих жанрах.

Canon EOS 700D / Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/250 с

Самым ярким и выразительным является стиль «Пейзаж». Он обеспечивает наиболее насыщенные цвета, яркую картинку. Большинство фотографий в тесте я сделал именно с его помощью.

Canon EOS 700D / Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/400 с

Впрочем, вы можете и вовсе отказаться от цвета, использовав стиль «Монохром». В этом случае вам доступны дополнительные настройки: эффект фильтра и тонирование. С тонированием все понятно: оно отвечает за добавление к монохромному фото какого-то оттенка, например, сепии. А вот эффект фильтра — это намного интереснее. Еще в пленочную эпоху фотографы использовали цветные фильтры при съемке на черно-белые пленки. Такие фильтры лучше пропускают свет одних оттенков и хуже — других. Например, я использую эффект красного фильтра для того, чтобы сделать голубое небо в кадре более темным и эффектным.

Canon EOS 700D / Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/1250 с

Динамический диапазон

Любая, даже самая современная фотокамера, видит мир не так, как глаз человека. За тысячи лет эволюции глаз стал почти совершенным инструментом. История фотокамер насчитывает менее двух сотен лет, и они еще не досигли такого совершенства, хоть и развиваются потрясающе быстро. Там, где глаз прекрасно различает все детали и полутона в тенях, камера может выдать сплошной черный цвет. Аналогичная ситуация и со светлыми участками: вмеcто неба на фото легко получить белые участки. В случае смартфонов и компактных камер это практически нормальная ситуация. Зеркалки имеют более широкий динамический диапазон из-за более крупных светочувствительных элементов.

Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/4000 с

При съемке в JPG фотоаппарат может программно притемнять пересвеченные, слишком светлые участки и немного осветлять тени. Отвечающая за это функция называется «Автокоррекция яркости». Я рекомендую держать ее включенной с настройкой «Стандартно». Единственная мелкая неприятность, которая может возникнуть из-за этой функции — это незначительное увеличение уровня цифрового шума в теневых участках. Он появляется при осветлении теней.

Canon EOS 700D / Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/250 сCкачать RAW

Впрочем, лучший результат вы сможете получить, снимая в сыром формате RAW. Такие снимки придется дополнительно обрабатывать (конвертировать) перед печатью или загрузкой в сеть, но у вас появляется возможность поработать с изображением в более широких пределах. Например, детали в тенях Canon EOS 700D позволяет «вытягивать» очень сильно!

Тени были осветлены при конвертации RAW-файла в Adobe Photoshop

Тени были осветлены при конвертации RAW-файла в Adobe Photoshop

Canon EOS 700D / EF-S17-55mm f/2.8 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/250 с

Детализация

Итоговую детализацию снимков, то есть количество различимых мелких деталей, определяет не только камера. В большей степени на нее влияет используемая оптика. В ходе теста я использовал в основном два объектива: светосильный зум Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM и бюджетный телеобъектив Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II. При условии съемки на чуть прикрытой диафрагме (в идеале — до значения f/8) оба объектива прекрасно разрешают 18-мегапиксельную матрицу камеры.

Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 250, F8, 1/125 с

Такие снимки смело можно печатать большим (более А3) форматом. Даже при повышении чувствительности и использовании бюджетной оптики результат получается очень хорошим. Безусловно, с более многомегапиксельными фотоаппаратами, лишенными к тому же противомуарного фильтра, при использовании дорогой оптики можно получить в разы более детализированные снимки. Но не будем забывать о том, что в нашем тесте речь идет о любительской зеркалке. Я еще ни разу не встречал фотолюбителя, который печатал бы свои снимки на билбордах или стенах. Для домашнего же альбома или даже печати фото в рамку формата А3 возможностей Canon EOS 700D будет точно достаточно.

На снимке удалось сохранить фактуру пера птицы, хотя съемка велась с достаточно большого расстояния бюджетным телеобъективом

На снимке удалось сохранить фактуру пера птицы, хотя съемка велась с достаточно большого расстояния бюджетным телеобъективом

Canon EOS 700D / (54) УСТАНОВКИ: ISO 500, F8, 1/400 с
Дата публикации: 23.02.2015
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Качество изображения. Съемка ночью»

Canon EOS 700D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus