Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Pentax K-5

Дата публикации: 31.03.2011

Фотоаппарат в работе

Немного о скорости работы

Берем камеру в руки и сразу понимаем: это солидный профессиональный агрегат. Собран отлично. В руке для его компактных размеров лежит очень комфортно (спасибо глубокому хвату). И скорость работы камеры должна быть под стать. Включаем… На это уходит около полусекунды. У нас на тесте камера была с моторизованным объективом, обеспечивающим отличную скорость фокусировки (впрочем, про фокусировку еще поговорим отдельно).

Нажимаем кнопку спуска. И тут ощущения неоднозначные. Все-таки опытный фотограф, работавший с профессиональными зеркалками, уловит очень маленький и почти незаметный лаг затвора. Время затемнения видоискателя невелико, но у конкурентов оно может быть и меньше. Но по плавности хода зеркала, отсутствию вибраций во время съемки и тишине работы затвора Pentax K-5 обходит всех конкурентов. Такого мягкого и тихого затвора, пожалуй, нет сейчас ни у одной “кропнутой” зеркалки.

А теперь попробуем серийную съемку. Камера снимает до 7 кадров/с! Очень солидный результат. Объем буфера не в пример некоторым конкурентам — вмещает 22 кадра в формате RAW+JPEG. После заполнения буфера скорость съемки резко падает. И появляется еще одна проблема: снимать-то снова можно, а посмотреть снятый материал или поменять настройки (баланс белого, ISO) — нельзя. И это очень неудобно. После съемки серии из 22 кадров ISO мне удалось поменять только через 50 секунд. То же самое происходит, если вы снимаете в режиме Live View: после серии снимков изображение с монитора пропадает, переключиться на оптический видоискатель нельзя. Нужно отметить, что для тестирования использовались карты памяти SDHC Class 6. Версия прошивки камеры V1.02.

Автофокус

Производитель заявляет о применение нового модуля фокусировки SAFOX IX+ в камере Pentax K-5. Мне удалось протестировать камеру в условиях репортажной съемки. И в большинстве случаев автофокус не подводил. Серии динамичных кадров, снятые со следящим автофокусом, получались резкими.

PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/500 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/640 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/640 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/1000 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/640 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/640 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/800 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/500 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/500 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/400 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/320 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/320 с, 202.0 мм экв.
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/400 с, 202.0 мм экв.

Но некоторые проблемы работы автофокуса все же до сих пор остались: в частности, проблема фокусировки в широкоугольном положении объектива. В некоторых случаях даже днем камера отказывалась фокусироваться на объектах со слишком мелкой текстурой или низким контрастом деталей. Справедливости ради, стоит отметить, что камеры других производителей такие проблемы испытывают в значительно меньшей степени. И в тех же условиях съемки проблем с фокусировкой не испытывали.

Энергопотребление

Нужно обязательно сказать несколько теплых слов об энергопотреблении камеры. Одного заряда батареи по заверениям производителя хватает более чем на 1000 снимков. Во время тестирования мне довелось очень активно снимать на одном заряде батареи целый день при отрицательных температурах воздуха. Параллельно с фото- и видеосъемкой я отсматривал готовые снимки, удалял неудачные. И все равно две 8-ГБ карты памяти закончились раньше, чем заряд аккумулятора.

Интерфейс

Почти все управление камерой осуществляется при помощи отдельных кнопок. Каждой функции назначена отдельная кнопка. Баланс белого, режим работы вспышки, режим работы затвора — эти параметры устанавливаются кнопками навипэда. Если же нужно переключить навипэд в режим выбора точек фокусировки, достаточно удержать нажатой центральную точку в течение одной секунды.

При помощи кнопки INFO можно менять параметры съемки непосредственно на экране камеры.

Возможности программирования кнопок невелики. В меню можно задать логику работы управляющих колес, кнопки RAW, кнопки AF (блокировка/запуск автофокуса), селектора предварительно просмотра (репетир диафрагмы/цифровой просмотр), полунажатия кнопки спуска.

Основное меню камеры не очень большое, разбито всего на 4 вкладки по несколько страниц в каждой.

Из присутствующих в меню функций хочется традиционно отметить возможность ручного ввода фокусного расстояния объектива для корректной работы стабилизатора с неавтофокусной оптикой. Есть и точная подстройка автфоокуса.

Как и в большинстве современных камер можно включить коррекцию искажений объектива. Результат получается очень качественный!

PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 100, F3.5, 1/125 с, 27.0 мм экв.Cкачать RAW
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 100, F3.5, 1/125 с, 27.0 мм экв.

Есть и мультиэкспозиция, и интервальная съемка. Настройки автоматического ISO имеют три предустановки: с преобладанием коротких, средних или длинных выдержек. Также можно задавать и диапазон выставления ISO.

RAW-файлы могут записываться как в фирменном формате PEF, так и в более универсальном DNG.

HDR

Как и многие предыдущие модели, K-5 умеет снимать HDR. В настройках камеры появилась возможность включения подгонки кадров для съемки с рук и избежания двоения итоговой фотографии из-за смещений камеры.

PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/125 с, 28.0 мм экв.Cкачать RAW
PENTAX K-5 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/125 с, 28.0 мм экв.

На дисплей камеры может быть выведен уровень. Уровень также индицируется в видоискателе.

Защита от пыли и влаги

Одной из сильных сторон данной камеры считается надежная пыле- и влагозащита. Более того, к нам на тест камера попала даже с пыле-влагозащищенным объективом! Защита достигается закрытием всех разъемов при помощи резиновых заглушек, резиновой прокладкой на кольце байонета объектива и другими конструктивными элементами. Но полной герметизации в случае фотокамеры достигнуть просто невозможно, и некоторые особенности у пыле-влагозащиты Pentax K-5 имеются. Если покрутить кольцо зума объектива, который во время изменения фокусного расстояния изменяет свои размеры (в нашем случае это SMC Pentax-DA 1:3.5-5.6 18-135mm ED AL [IF] DC WR и SMC Pentax-DA* 1:2.8 16-50mm ED AL [IF] SDM), то зумирование будет производиться с некоторым усилием, а со стороны левого бока камеры будет раздаваться легкий свист. Дело в том, что при зумировании мы изменяем давление в корпусе объектива и камеры. И воздух начинает проходить под резиновые заглушки разъемов (преимущественно под заглушку гнезда микрофона). Если заглушку открыть, то “сквозняк” из камеры будет весьма ощутимым.

О чем это говорит? Прежде всего о хорошей защите камеры от брызг и дождя. Если на Penax K-5 сверху попадет влага, то ничего страшного с камерой не произойдет. Я в этом убедился лично, снимая под сильным снегом, когда он таял на корпусе камеры. А вот при съемке в условиях повышенной влажности (тропики), тумана (морское побережье), присутствия в воздухе мелкодисперсной пыли такая защита может сыграть с фотографом злую шутку. Даже при однократном зумирование взвеси пыли или влаги неизбежно попадут в камеру! Объектив, как насос, прокачает их сквозь весь корпус аппарата. При этом нет никакой разницы, является объектив влагозащищенным или нет. Если при зумировании его линзы перемещаются на значительное расстояние, этого оказывается достаточно, чтобы через любой открытый или неплотно прикрытый разъем камера начала засасывать воздух. Я не разбирал аппарат и не знаю, как защищены элементы конструкции изнутри. Но смею предположить, что проблемы, и весьма серьезные, могут возникнуть. Так что будьте благоразумны и выбирайте обдуманно условия съемки.

Live View и видеосъемка

В камере отлично реализован режим Live View: включается отдельной кнопкой, камера в данном режиме фокусируется по контрастному принципу очень быстро и точно. На дисплей выводится вся необходимая информация. Минус один: подвисание камеры после съемки серии снимков.

Камера записывает видео в разрешении до 1920х1080 с частотой 25 кадров/с. Возможна установка диафрагмы до начала записи. Но итоговая экспозиция все равно выставляется автоматически. Автофокус работает до начала записи. Звук можно записывать со внешнего или встроенного микрофона.

</param></param></param></embed>
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 31.03.2011
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus