Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Fujifilm X-A7: тест фотоаппарата

Дата публикации: 10.12.2019

Камера в работе

Автофокус и скорость работы

Если на FUJIFILM X-A7 установлен «китовый» объектив Fujinon XC 15-45mm F3.5-5.6 OIS PZ, имеющий складную конструкцию, на включение потребуется порядка двух секунд. С любым другим объективом (например, Fujinon XF 35mm f/2 R WR) камера будет готова к съёмке практически мгновенно. Да и в целом фотоаппарат не тормозит — все процессы, включая обработку изображений, проходят быстро.

X-A7 / XC15-45mmF3.5-5.6 OIS PZ УСТАНОВКИ: ISO 800, F7.1, 1/125 с, 68.0 мм экв.Cкачать RAW

Скорость серийной съёмки — до 6 кадров в секунду. Этого достаточно для многих репортажных задач. Однако небольшой буфер вмещает в себя порядка 10 кадров JPEG или 4–5 RAW-снимков. Так что камера «стреляет» только короткими очередями, и после каждой из них придётся ждать, пока материал запишется на карту памяти. Скоростные карты UHS-II не поддерживаются.

X-A7 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F2, 1/170 с, 53.0 мм экв.Cкачать RAW

FUJIFILM X-A7 получила обновлённую систему гибридного автофокуса. Производитель не указывает точное число фазовых датчиков на матрице, но заявляет, что их в 8,5 раз больше, чем у предыдущей модели.

X-A7 / XC50-230mmF4.5-6.7 OIS УСТАНОВКИ: ISO 2000, F6, 1/250 с, 215.0 мм экв.Cкачать RAW

Общее число точек, которые пользователь может выбрать — 425. Расположены они практически по всей площади кадра и доступны в режиме точечной фокусировки. Под «точкой фокусировки» в FUJIFILM X-A7 подразумевается квадрат размером 3×3. При автоматическом выборе доступны 117 точек вместо 425.

Зоны, доступные при «точечной» фокусировке. Сделать квадрат фокусировки ещё меньше для более точной фокусировки нельзя.

Зоны, доступные при «точечной» фокусировке. Сделать квадрат фокусировки ещё меньше для более точной фокусировки нельзя.

Точки, доступные во всех режимах фокусировки, кроме «точечной»

Точки, доступные во всех режимах фокусировки, кроме «точечной»

Главное — в системе автофокуса отлично реализовано слежение за лицом и глазами в кадре. Фокусировка по лицу/глазам работает корректно как при покадровой съёмке, так и в следящем режиме. Тут сказывается наличие большого количества точек автофокуса — при фокусировке по глазам камера держит глаз модели в резкости. Указывать область фокусировки вручную не нужно. Снимать портреты и селфи очень удобно и просто.

Скорость работы автофокуса достаточна для постановочной портретной съёмки, селфи, предметной фотографии и фотозарисовок. Именно для этих жанров создана камера. Для репортажных съёмок Fujifilm предлагает камеры X-T30, X-T3, X-H1, X-Pro3 и др.

Возможности настройки управления

Фотоаппарат можно настроить под свой стиль съёмки. Есть три назначаемых органа управления: одна кнопка на корпусе и две иконки на экране. Единственный нюанс — функциональная кнопка является одновременно и кнопкой видеозаписи. Если её переназначить, запись видео станет недоступна.

Выбор функциональных кнопок для настройки

Выбор функциональных кнопок для настройки

Можно выбрать необходимую функцию из широкого списка. Однако быстрое меню на функциональную кнопку настроить нельзя — оно доступно только через сенсорный экран.

Можно выбрать необходимую функцию из широкого списка. Однако быстрое меню на функциональную кнопку настроить нельзя — оно доступно только через сенсорный экран.

Настраивается и быстрое меню Q — в него можно добавить востребованные опции из широкого списка.

В нужную ячейку можно поместить любую настройку из списка.

В нужную ячейку можно поместить любую настройку из списка.

На дисплей во время съёмки может выводиться вспомогательная информация — это тоже настраивается. К примеру, очень удобен электронный уровень, который позволит не заваливать горизонт.

Автономность

Одного заряда нам хватило на съёмку 320 снимков и пары коротких видеороликов. В технических характеристиках камеры заявлено 270 кадров на одном заряде (по методике CIPA). Вероятно, такая скромная автономность связана с большим и ярким экраном и его высоким разрешением. Как увеличить время работы от одного заряда? Камера имеет три режима энергопотребления — от высокоэффективного до экономичного.

По умолчанию выбран высокоэффективный, который быстрее расходует заряд (мы снимали в нём). Эти режимы прежде всего регулируют частоту обновления изображения на дисплее. Выше частота — выше энергопотребление. В режиме экономии частота кадров на дисплее снижается, но это не мешает снимать. В нём фотоаппарат способен сделать примерно 440 кадров.

X-A7 / XC15-45mmF3.5-5.6 OIS PZ УСТАНОВКИ: ISO 200, F11, 4 с, 68.0 мм экв.Cкачать RAW
Дата публикации: 10.12.2019
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Качество изображения»
comments powered by Disqus