Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7 ASPH: тест объектива

Дата публикации: 28.08.2019

Объектив в работе

Когда пытаешься описать сферу применения Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7 ASPH, на ум приходит лишь избитое слово «универсальность». А по-другому и не скажешь. Я очень быстро перестал относиться к нему, как к чистому широкоугольнику. Это скорее штатный зум с немного смещённым в сторону 20 мм (экв.) фокусным расстоянием. Для меня возможность взглянуть на мир чуть шире, поиграть с перспективой в кадре бесценна сама по себе. Но когда тот же объектив может ещё и с крупными планами поработать, это вызывает истинный восторг.

DC-G9 УСТАНОВКИ: ISO 200, F7.1, 1/2000 с, 20.0 мм экв.Cкачать RAW

А если в очередной раз вспомнить про светосилу! Забегая вперёд, скажу, что f/1,7 здесь полностью рабочее значение. Съёмка с рук при плохих условиях освещения больше не является проблемой, ISO можно не поднимать. Даже в слабоосвещённом метро удавалось делать интерьерные снимки с рук без каких-либо проблем на приемлемых значениях чувствительности.

Съёмка с рук в самом слабоосвещенном конце станции

Съёмка с рук в самом слабоосвещенном конце станции

DC-G9 УСТАНОВКИ: ISO 400, F1.7, 1/60 с, 20.0 мм экв.Cкачать RAW
Съёмка с рук на максимальном зуме

Съёмка с рук на максимальном зуме

DC-G9 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F1.7, 1/60 с, 50.0 мм экв.Cкачать RAW

Объектив позволяет фокусироваться с очень близкой дистанции, всего 28 см, обеспечивая при 50 мм довольно сильное увеличение — широкоугольники так не умеют.

Максимальный масштаб съёмки

Максимальный масштаб съёмки

DC-G9 УСТАНОВКИ: ISO 200, F2, 1/200 с, 50.0 мм экв.

За счёт высокой светосилы при этом вы можете играть с глубиной резкости, размывая передний или задний план. Но о характере размытия и боке мы напишем ниже.

DC-G9 УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.8, 1/16000 с, 22.0 мм экв.Cкачать RAW

Я отметил для себя некоторую «безликость» объектива в хорошем смысле этого слова. Когда ты снимаешь на него день, второй, третий, перестаёшь его замечать. Он не требует каких-то навыков, специального подхода — просто работает: моментально и бесшумно фокусируется, одним щелчком переключается на ручной фокус и обратно. Его механика безупречна: ход всех колец плавный, а зум под собственным весом не выдвигается. Нет никаких особенностей, которые ты запоминаешь — ничто от съёмки не отвлекает. Наверное, так и должна работать профессиональная техника.

DC-G9 УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/250 с, 20.0 мм экв.Cкачать RAW

Отдельно хочется отметить кольцо установки диафрагмы. Оно имеет плавный и бесступенчатый ход, явно ориентированный на видеографов. Мне как фотографу всё же понятнее, когда диафрагму можно менять на ощупь, отсчитывая щелчки через каждую треть ступени. Вкусовщина? Возможно… Но и тут разработчики всё предусмотрели: переводим кольцо в положение A и меняем диафрагму с камеры поворотом управляющего диска — он требуемые мне щелчки как раз обеспечивает.

DC-G9 УСТАНОВКИ: ISO 200, F2, 1/25 с, 20.0 мм экв.Cкачать RAW

И конечно же, нужно сказать о весе и размере. Для переноски понадобится полноразмерная фотосумка, как для полнокадрового штатного зума. Если носить фотоаппарат на шее, то через полдня ощущаешь привычную усталость, как и с любой другой профессиональной камерой. Но при этом объектив нельзя назвать огромным. Его габариты не удивляют и не шокируют, он помещается в любой стандартный кофр, а диаметр светофильтра 77 мм велик лишь по меркам системы Micro 4/3. Перед нами разумный компромисс между размером, весом, возможностями и качеством.

За неделю тестирования с этим объективом и камерой я проехал более тысячи и прошагал десятки километров в погоне за красивыми туманами и интересным светом. Для тревел-фотографии объектив подходит отлично: размер хоть и велик, но не доставляет существенных неудобств.

За неделю тестирования с этим объективом и камерой я проехал более тысячи и прошагал десятки километров в погоне за красивыми туманами и интересным светом. Для тревел-фотографии объектив подходит отлично: размер хоть и велик, но не доставляет существенных неудобств.

DC-G9 УСТАНОВКИ: ISO 200, F5.6, 1/800 с, 20.0 мм экв.Cкачать RAW
Дата публикации: 28.08.2019
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Оптическое качество»
comments powered by Disqus