Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Тест Canon PIXMA G3410. Обновление принтеров без картриджей серии PIXMA G

Дата публикации: 27.03.2018

Устройство в работе

В рамках этого теста у нас не было возможности поработать одновременно со всеми четырьмя устройствами, поэтому главным героем стал Canon PIXMA G3410. Это МФУ сочетает в себе практически все функции, которые есть в других моделях линейки, уступая старшему собрату PIXMA G4410 лишь отсутствием встроенного факса, автоподачи документов в сканер и поддержки MAC OS. Зато система печати, наиболее интересная нам, у всех моделей линейки одинаковая.

Так выглядит незаправленный принтер. Обратите внимание на пустые емкости для чернил.

Так выглядит незаправленный принтер. Обратите внимание на пустые емкости для чернил.

Продумана система печати до мелочей. Видно, что инженеры Canon учли весь негативный опыт, который был накоплен пользователями за годы использования кустарных СНПЧ. Начнём с заправки…

В комплекте с принтером поставляются четыре бутылочки с чернилами, упакованные в герметичные пакеты. При первом запуске эти чернила необходимо вылить в соответствующие резервуары внутри корпуса устройства.

Подбор диаметра носика и диаметра отверстия резервуара, материалов бутылочки — из таких мелочей складывается общее удобство. Ни капли чернил мимо не пролилось. Если действовать по инструкции, то в процессе заправки даже руки не испачкаешь. После заправки капли не висят на носике бутылки, не стекают по ней.

Также мы хотим отметить, что в процессе подготовки устройства необходимо установить идущие в комплекте печатающие головки. То есть у PIXMA G печатающие головки сменные.

Напомним, что традиционно для принтеров Canon здесь применяются печатающие головки Fine, работающие по принципу термоструйной печати. Плюс такого решения в том, что головка менее подвержена засорению и засыханию, нежели пьезоголовки других производителей.

Цветная печатающая головка.

Цветная печатающая головка.

После установки головок и заправки резервуаров принтеру нужно около 6 минут, чтобы быть готовым к работе. Это время тратится на заполнение системы подачи чернилами (прокачка СНПЧ). Отметим, что у принтеров-конкурентов это время может быть больше, вплоть до 20 минут.

Печать проходит не беззвучно. Принтер ощутимо вибрирует, гудит приводами подачи бумаги и печатающих головок. Тихий режим в настройках предусмотрен, однако существенного влияния на снижение уровня шума не оказывает. В этом плане героям нашего теста далеко до почти бесшумного профессионального PIXMA PRO-100S.

Время печати сравнительно велико для домашних принтеров. Так, монохромный документ печатается в среднем около 12 секунд по нашим замерам, что полностью соответствует заявленной скорости — 5 страниц в минуту. А вот на печать фото придётся потратить чуть больше времени: от 2 до 4 минут в зависимости от установок качества для формата А4 без полей. Естественно, работа с меньшими форматами требует меньше времени.

Сканирование, доступное здесь и с мобильных телефонов, и с компьютера (кроме модели G1410), происходит также сравнительно быстро. Качество сканирования и копирования достаточно для бытовых и повседневных нужд. Не возникнет проблем с документами, рисунками и даже фотографиями, если не стоит цель увеличивать их и серьёзно обрабатывать.

При сканировании в максимальном разрешении 600 dpi отчётливо виден муар. Присутствует некоторое искажение цвета.

При сканировании в максимальном разрешении 600 dpi отчётливо виден муар. Присутствует некоторое искажение цвета.

Дело в том, что при сканировании фотографий в высоком (от 300 dpi) разрешении возможно появление муара. Он виден при сильном увеличении.

Дата публикации: 27.03.2018
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Качество печати»

Canon PIXMA G1410: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus