Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Тест фирменных биноклей Canon со встроенной стабилизацией

Дата публикации: 04.07.2017

Возвращение к истокам споттинга

Я думаю, что иногда, во время споттинга, надо убирать фотоаппарат или ехать в аэропорт вообще без него. Тогда можно просто спокойно наблюдать за небом. Как я уже упоминал, споттинг начинался именно с того, что люди смотрели в небо, взяв в руки зрительные трубы и бинокли.

Наблюдение — это особое искусство, которому надо учиться. Пробуйте иногда не брать фотоаппарат, а быть наедине с самолётами и природой. С недавнего времени бинокль Canon стал мне действительно другом и висит на моей шее уже наравне с фотоаппаратом Canon EOS 70D.

На фото как раз тот самый «друг» — Canon 18x50 IS AW с 18-кратным увеличением. Это всепогодный бинокль, а главное, в нём есть стабилизация изображения. Для качественного наблюдения за быстро летящим объектом, таким как самолёт, наличие этой функции необходимо. Всё же найти точку опоры на балконе, во время театрального спектакля, гораздо проще, чем в поле, где пролетают самолёты. Наблюдение ведётся «с рук», и без стабилизации картинка будет неизбежно прыгать в окуляре. Чем сильнее приближение и дольше время наблюдения, тем больше это утомляет. Любая тряска усложняет процесс, очень быстро устают глаза. В бинокль со стабилизацией (в Canon все они обозначаются привычной аббревиатурой IS, как на объективах) можно смотреть дольше и не ощущать усталости.

Теперь я хочу рассказать о моделях биноклей Canon, которые мне довелось испытать в небе и на земле. Но для начала давайте вместе научимся читать характеристики этого оптического прибора на примере бинокля [Canon 15х50 IS AW.

[IMAGE L 143435 center 630]

Итак, на корпусе бинокля мы видим цифру 15 — она означает кратность увеличения. То есть летящий самолёт мы сможем наблюдать в 15 раз ближе, чем он есть на самом деле.

Следующая цифра — 50 — это диаметр объектива, очень важный параметр, определяющий диаметр выходного зрачка и комфорт наблюдения в любое время суток, но особенно в сумерках. Чем он больше, тем лучше. И тем дороже бинокль.

IS, как я говорил выше, означает Image Stabilizer, или стабилизация изображения. В биноклях Canon установлен оптический стабилизатор изображения, позволяющий комфортно вести наблюдения с рук. Замечу, что вся актуальная линейка биноклей Canon является стабилизированной. Это выгодно отличает их от многих конкурентов.

Функция работает очень просто: на корпусе бинокля есть специальная кнопка, после нажатия на которую картинка как будто замирает в окуляре. Это очень похоже на работу стабилизатора в объективе. Мне кажется, что это необходимая и самая нужная функция в биноклях Canon. Взгляд идеально фокусируется на объекте и нет никакого дискомфорта. Это очень важно, когда наблюдаешь за самолётами при сильном ветре, а также их взлёт или посадку.

AW означает всепогодный, не боящийся попадания воды. А вот бинокли с аббревиатурой WP (Waterproof) — это водонепроницаемые и прочные оптические приборы для экстремальных условий. Их степень защиты ещё выше.

Дата публикации: 04.07.2017
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Как выбрать бинокль для споттинга? Такие разные бинокли Canon»
comments powered by Disqus