Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест фотопринтеров Canon Selphy CP1000, CP1200 и CP1300

Дата публикации: 17.11.2017

Дизайн, эргономика, функциональность

Представьте, что вас внезапно посетила муза и вам захотелось украсить интерьер комнаты красивыми картинками — «хочу, не могу, вот прямо сейчас». А может, понадобилось срочно напечатать фотографии с праздника для друзей или живущих в другом городе родственников, пока они не уехали. А бежать в фотолабораторию и ждать отпечатков, конечно, нет ни времени, ни желания. Что же делать? В наш век высоких технологий и больших скоростей на помощь придёт фотопринтер Canon Selphy. Компактный (даже суперкомпактный!), мобильный, с лаконичным дизайном и понятным интерфейсом — пожалуй, он облегчит жизнь любого фотографа. Мою на время теста — уж точно.

Тест фотопринтеров Canon Selphy CP1000, CP1200 и CP1300

Надо быстро напечатать любимые снимки, создать фотоотчёт о путешествии, пополнить семейный альбом, сделать оригинальные поздравления или приглашения? Легко! Фотопринтер можно использовать не только для личных целей, но и для профессиональных. Область применения огромна, только включай фантазию.

Сегодня я расскажу о трёх моделях серии Selphy от Canon, благодаря которым можно получить готовые снимки в любом месте и в любое время без лишних телодвижений и проводов. Да-да, малыши Selphy CP1000 и CP1200 не требуют обязательного подключения к компьютеру и электросети.

Это ваш вариант? Тогда, надеюсь, этот тест поможет вам с выбором модели, исходя из желаемых функций и размера кошелька. Итак, начнём.

Принтеры поставляются в похожих коробках и имеют в общем-то стандартную комплектацию, включающую лоток для печати на бумаге формата 100х148 мм, соответствующий картридж, блок питания, мультиязычную инструкцию по применению и гарантийный талон. Так что без лишних хлопот можно практически сразу приступить к завораживающему таинству фотопечати.

Обе модели — Selphy CP1000 и CP1200 — небольшие, размером с толстую книгу, поэтому легко поместятся в стандартную дамскую сумку или рюкзак. Вес со всеми комплектующими составляет около 1 кг.

Посмотрите, они даже меньше моей кошки!

Материал корпуса — качественный пластик. Цвета универсальные: белый с серым дисплеем Selphy CP1000 и полностью белый (или чёрный) Selphy CP1200.

Благодаря такой колористике эти фотокудесники без проблем впишутся в любой интерьер. Я быстро нашла каждому из них по уютному гнёздышку. Один примостился на книжной полке, а другой я поставила на кофейный столик, где люблю разбирать свежеотснятый материал за чашкой чая, когда выдаётся редкая свободная минутка. И осталось, между прочим, ещё много свободного места.

Чтобы лоток не мешал закрывать дверцы книжного шкафа, лучше его отсоединить и поставить рядом, а когда понадобится что-то напечатать — быстро вернуть на место.

Откровенно говоря, я не очень люблю читать инструкции к новоприобретённым устройствам. А чтобы начать работу с Selphy, это как раз совсем не обязательно. Человеку, который умеет управляться со стандартным смартфоном, компьютером и обычным принтером, не составит труда разобраться с кнопками и разъёмами. А уж фотографу и подавно.

Первое, на что обращаешь внимание, — внешний вид фотопринтеров. Давайте рассмотрим подробнее. Разъёмы для подключения камеры и USB-флешек у обеих моделей Selphy находятся на левом торце.

На правом торце расположена крышка для доступа к картриджу.

Спереди снизу к обоим принтерам подсоединяется лоток с бумагой для печати. В верхней части подключаются карты памяти. В модели Selphy 1000 есть два слота: для карт Compact Flash и SD, а в Selphy 1200 — только для карт SD.

Разъём для подключения кабеля питания от сети и нишу для подсоединения съёмного аккумулятора у обоих принтеров вы найдёте на заднем торце.

В конструкции обеих моделей всё достаточно хорошо продумано, тут принтеры мало чем отличаются. Исключение — слоты для карт памяти и дизайн панели управления. У Selphy CP1000 кнопки круглые, как монетки.

А в модели CP1200 их дизайн сменили на прямоугольный и добавили кнопку подключения к Wi-Fi.

Функциональность у кнопок простая: включение/выключение, вызов меню, редактирование, подключение к Wi-Fi (у Selphy CP1200), навигация и подтверждение, масштабирование, возвращение к предыдущему пункту меню и отправка на печать. Всё понятно и без мануала.

Строение и оформление главного меню и подменю у CP1000/1200 также почти не отличается.

Навигация интуитивно понятна. Например, следуя пунктам на экране старшей модели, совсем не сложно включить Wi-Fi.

После всех манипуляций на экране вы увидите значок, оповещающий, что CP1200 подключён к беспроводной точке доступа.

Как я уже говорила, в комплект поставки принтера входит картридж с цветной плёнкой и лоток с бумагой формата 100х148 мм. А вот расходные материалы для печати на других форматах (кредитные карты и наклейки разного размера) нужно докупать отдельно. Картридж заменяется так же просто, как карта памяти в фотоаппарате. Достаточно одним движением открыть сбоку крышку отсека, потянуть за красный рычажок, вытащить старую кассету и вставить новую до щелчка. Её форма такова, что вставить в принтер неправильно у вас просто не получится.

Чем ещё хороши принтеры Selphy, так это тем, что можно печатать картинки даже в таком месте, где нет розетки — в машине, на улице, да хоть в глухой деревне. Для этого, помимо входящего в комплект адаптера и кабеля для питания от электросети, нужно приобрести дополнительный аккумулятор NB-CP2L или модель повышенной мощности NB-CP2LH, плюс зарядное устройство Canon CG-CP200. Главное — не забывать заряжать аккумулятор. Одного полного заряда должно хватать на 36 или 54 отпечатка формата 10х15 см соответственно.

В отличие от более ранних моделей, у принтеров Canon Selphy CP1000 и CP1200 аккумулятор крепится прямо к задней стенке корпуса.

Итак, аккумулятор зарядили, картридж вставили. Теперь о том, как передать в устройство картинки для печати. Есть несколько вариантов: по Wi-Fi — со смартфонов и планшетов (для CP1200); через USB-разъём — с флешки и подобных накопителей или с компьютера/ноутбука; через порт mini-USB — из фотокамеры (если она не поддерживает Wi-Fi-соединение); через слоты — с карт памяти. Отмечу, что CP1000 поддерживает не только SD-формат, но ещё и карты Compact Flash, которые используются во многих зеркальных фотокамерах.

Примечательно, что у принтера CP1200 слот для SD-карт расположен под передней крышкой, закрывающей печатный тракт. Это обеспечивает защиту от пыли, когда устройство находится в нерабочем состоянии. Отличная находка для щепетильных и чистоплотных хозяев!

Дата публикации: 17.11.2017
Комментировать
Главы:12345
Далее «Принтеры в работе»
41171f04 4364 4e07 93a9 4dbf53029934 square 100
Александра Покидова

Специализируется по детской, семейной, концертной фотографии.
Увлекается также уличной фотографией, съёмкой живой и неживой природы.

Canon Selphy CP1200: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus