Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест фотопринтеров Canon Selphy CP1000, CP1200 и CP1300

Дата публикации: 17.11.2017

Тест Canon Selphy CP1300. Часть 2

Принтер в работе

Скорость и качество печати

Выбираем фотографию (или несколько) и отправляем на печать прямо из приложения «Фото».

Как и все модели линейки, Canon Selphy CP1300 использует термосублимационный способ печати, который отличается точной цветопередачей (что полностью подтвердилось на практике) и позволяет сделать печатающее устройство компактным. Разрешение печати составляет 300×300 точек на дюйм, чего для форматов до 100×148 мм (при рассматривании с 25–30 см) вполне достаточно.

Печать происходит в четыре этапа: сначала слой за слоем наносятся жёлтый, пурпурный и голубой красители, а затем — защитное покрытие. Процесс печати впечатлил мою двухлетнюю дочь! Она бурно радовалась этому и требовала печатать ещё и ещё.

На печать одного изображения 100×148 мм уходит 47–55 секунд (зависит от скорости установления Wi-Fi-соединения), а на изображение формата кредитной карты — около 26 секунд.

Цветопередача очень точная, яркая, живая: напечатанный снимок выглядит так же, как на экране iPad или iPhone. В настройках можно выбрать один из четырёх видов защитного покрытия.

Мне больше всего нравится глянцевое покрытие, но есть и полуглянцевые: с незначительной зернистостью (Шаблон 1), мелкой зернистостью (Шаблон 2) и с мелкой сетчатой текстурой (Шаблон 3). На таком покрытии не остаётся отпечатков пальцев.

Кстати, при условии хранения напечатанных на Selphy изображений в альбоме красочность отпечатков сохраняется более ста лет!

Нестандартные виды печати

Теперь поговорим о печати нескольких изображений на листе. Встроенное ПО позволяет выбрать и напечатать одно, два, четыре или восемь изображений на одной странице. Отметим, что для печати мини-наклеек нужно выбирать именно восемь изображений на страницу.

Здесь доступен выбор: печать с полями или без.

Можно разместить и напечатать на странице фиксированного размера два изображения или индекс-принт.

Кроме того, Canon Selphy CP1300 (и пока только эта модель из всей линейки Selphy) способен создавать отпечатки в стиле фотобудки.

Снимки можно выровнять по низу или по верху.

Здорово, что принтеры Selphy оснащены функцией печати фотографий на документы (ID Фото).

Можно печатать на одном листе фотографии одинакового или разных размеров.

Также есть возможность напечатать фотографии любого размера.

А ещё можно включить функцию приоритета ID Фото. Тогда при повторном включении принтера все настройки сохранятся, и можно будет, например, сразу же напечатать фотографии для паспорта или заявления на визу.

Все вышеперечисленные функции работают при печати с карты памяти, USB-флешки или из фотокамеры через кабель. Единственным и очень приятным новшеством в этом списке возможностей Canon Selphy CP1300 является печать фотографий с подбором. Перед её началом нужно выбрать, откуда печатать — с карты памяти/флешки или со смартфона.

Печать с подбором предусматривает соединение в одном коллаже в случайном порядке от восьми до двадцати изображений.

Здесь представлены два примера: обычный коллаж из четырёх снимков и результат печати с подбором.

Здесь представлены два примера: обычный коллаж из четырёх снимков и результат печати с подбором.

Если нужно напечатать 9–20 изображений, выбирается пункт «Максимальное количество изображений — 20». Для него также потребуется выбрать ориентацию (альбомная или портретная).

При печати со смартфона используется программа Canon Print Inkjet/SELPHY. Сначала нужно в меню принтера указать количество копий (до 8), а затем через мобильное приложение отправить на печать выбранное количество снимков.

Через Wi-Fi можно печатать коллажи как самому, так и коллективно, подключив к принтеру несколько мобильных устройств и создавая совместные коллажи в режиме реального времени. Во втором случае в пункте «Число копий» необходимо выбрать вариант «Смартфоны» и затем отправить на печать со всех смартфонов суммарно до восьми изображений (через всё то же приложение Canon Print Inkjet/SELPHY).

Выводы

Canon Selphy CP1300 — мобильный принтер для креативной печати на форматах до 105×148 мм (А6), который удобно использовать как дома, так и в путешествиях.

Печатает он сравнительно быстро, поэтому можно получить на руки буквально только что сделанные снимки, используя SD-карту, фотоаппарат Canon (если в нём есть модуль Wi-Fi) или смартфон/планшет с функцией AirPrint или Morpia Print Service. Всё это — без проводов и сложных действий.

Принтер печатает фотографии на бумаге формата кредитной карты, А6, наклейках. Он позволяет создавать коллажи, размещая от 2 до 20 снимков на листе с белым или чёрным фоном, выводить индекс-принты, забавные отпечатки в стиле фотобудки, фотографии на документы. И конечно, напомню про новую возможность создавать и распечатывать совместные коллажи из нескольких изображений на листе сразу с нескольких смартфонов (для этого используется приложение Canon Print Inkjet/SELPHY).

Canon Selphy CP1300 работает не только от сети, но и от аккумулятора, который не занимает много места и крепится прямо к устройству. Также дополнительно можно купить сумку для удобной печати на Selphy прямо в дороге. С таким арсеналом Canon Selphy CP1300 превращается в мобильную фотолабораторию, которую можно использовать как в личных целях, так и для фотобизнеса (например, для печати фотографий на мероприятиях).

Если вы раздумываете, какую модель принтера выбрать, давайте вспомним, чем отличаются предыдущие модели. Selphy CP1000 не имеет Wi-Fi-модуля и не поддерживает функцию прямой печати с мобильных устройств. Зато он прекрасно печатает с флешек и карт памяти, включая формат Compact Flash. По сравнению со старшими моделями, у CP1000 также меньше набор творческих функций. Selphy CP1200 умеет печатать со смартфона или планшета напрямую и обладает более современным дизайном. От флагмана Selphy CP1300 он отличается меньшим размером экрана, отсутствием функций совместной фотопечати коллажей с нескольких смартфонов и создания отпечатков в стиле фотобудки. Разница в стоимости принтеров не так велика, поэтому стоит выбирать модель, ориентируясь на свои потребности.

Плюсы:

  • компактный размер;
  • разнообразие форматов печати;
  • множество творческих функций фотопечати;
  • удобная беспроводная печать;
  • хорошее качество отпечатков, точная цветопередача;
  • наличие полезных аксессуаров.

Минусы:

  • бумага и картридж не входят в комплект поставки;
  • не слишком бюджетные расходные материалы;
  • большинство творческих функций доступны только при печати с карты памяти или USB-флешки.
Дата публикации: 17.11.2017
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая глава
41171f04 4364 4e07 93a9 4dbf53029934 square 100
Александра Покидова

Специализируется по детской, семейной, концертной фотографии.
Увлекается также уличной фотографией, съёмкой живой и неживой природы.

Canon Selphy CP1200: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus