Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon PIXMA-PRO-100S: пять мнений о профессиональном фотопринтере

Дата публикации: 29.10.2015

Фотопринтер и свадебная фотография

Варвара Рожкова, свадебный фотограф

За 6 лет свадебной съёмки в моём объективе побывали сотни, а может, и тысячи улыбок, смех и даже слёзы счастья. Я очень люблю фотографировать эмоции. Наверное, поэтому я так люблю тебя, свадебная фотография.

Свадьба — это особенный день, каждую деталь которого хочется запомнить. А свадебные фотографии становятся действительно большой ценностью! Они пронесут через года тот самый взгляд, ту самую красоту, любовь и искренность момента. Свадебная фотография — это, в первую очередь, семейная фотография, самое начало истории. И я никогда не смогу доверить передачу столь ценного материала обычному файлообменнику или жёсткому диску. Очень важно увидеть фотографию на бумаге, потрогать её, разглядеть детали, увидеть настоящий цвет. Ведь сотни разных экранов покажут фото по-разному. Поэтому я стараюсь сделать так, чтобы мои клиенты увидели фотографию в том виде, в котором вижу её я.

Как бы прогрессивно ни развивались современные технологии, распечатанная фотография — настоящая. Она воспринимается иначе. Её хочется разглядывать.

Я всегда распечатываю фотографии или делаю фотокниги. Хороший кадр, который распечатан в большом формате, становится картиной. И мне очень нравится дарить такие по-настоящему ценные подарки родителям молодожёнов.

Перед каждой свадьбой я обязательно встречаюсь, знакомлюсь с ребятами, даю советы по подготовке и показываю свои работы. И как бы я ни любила слайд-шоу, со своим портфолио я знакомлю в первую очередь через отпечатанные фотографии. Стоит ли говорить, что большие форматы смотрятся здесь гораздо выгоднее?

На печать в профессиональных фотолабораториях часто не хватает времени: не буду лукавить, дедлайн всегда поджимает, хочется отдать фотографии как можно скорее, пока воспоминания ещё свежи. Но большое количество материала, тщательный отбор и обработка делаются не так быстро. В такие моменты начинаешь очень остро ощущать время… Время на дорогу до фотолаборатории, например. А если ещё и результат окажется далёким от ожиданий, что иногда случается, становится совсем грустно. Поэтому домашний фотопринтер, который способен делать качественные отпечатки в большом формате, стал настоящим спасением для меня!

Фотопринтер Canon PIXMA PRO-100S как раз способен справиться с этой непростой задачей. Это высококачественный струйный принтер, который имеет возможность печати формата до А3+. Canon добавил четыре дополнительных картриджа к классической палитре CMYK, которые позволяют более точно отображать цвета в тёмных и светлых тонах на фотоснимках.

Устройство совсем не маленькое, но благодаря возможности подключения через Wi-Fi всегда можно придумать, как разместить его удобным способом в любом месте. А стильный и лаконичный внешний вид впишется в любой интерьер. Главное, приготовить тумбочку побольше… И попрочнее, ведь он весит 20 килограмм.

Работает принтер чётко, но первичная настройка всегда занимает время. Впрочем, я выбрала самый лёгкий путь. Принтер был подключён через Ethernet к роутеру. После подключения проводов и включения принтера компьютер не смог найти новое устройство через стандартную установку из панели управления. Не найдя причины, почему компьютер не видит принтер, решено было зайти с другой стороны и скачать с сайта Canon необходимый драйвер для PIXMA PRO-100S. Во время установки список найденных принтеров не пополнился, и установщик предложил зажать клавишу «Возобновить» и дождаться 11 миганий кнопки питания. После чего принтер нашёлся, и всё пошло как по маслу. Вывод прост: ПО с официального сайта и точное следование инструкции максимально облегчают жизнь фотографу.

Для печати лучше использовать предлагаемый Canon плагин Print Studio Pro, он также скачивается с сайта. Print Studio Pro, помимо возможности печати фотографий с полями и без, может выполнять различные задания. Например, индексную, чёрно-белую печать и печать с использованием ICC-профилей. Также можно настраивать ширину полей и добавлять текст. Print Studio Pro встраивается в Photoshop, Lightroom и Digital Photo Professional. Подготовленные фотографии я открываю в Photoshop, и с помощью File/ Automate/ Canon Print Studio Pro они попадают в программу печати фотографий.

Настройка качества, типа носителя и размера бумаги не занимают много времени, и фотографии идут на печать. Работа принтера достаточно тихая (за исключением забора бумаги из лотка). Печать одной полноцветной фотографии формата А3+ занимает около 6–10 минут. За это время принтер ставит на листе до 3 миллиардов точек, из которых складывается полноценное изображение.

Результат, конечно, впечатляет! Распечатанная фотография настолько качественная, что у меня создаётся впечатление объёмного изображения. Я смогла реализовать на бумаге всё то, что задумывала и делала на компьютере на этапе обработки. Результат выше всяких похвал.

В заключение хочу сказать, что принтер не так дешёв в обслуживании и занимает достаточно много места, но результат, который он даёт, очень и очень хорош. Работать с ним одно удовольствие.

Но есть и ещё один момент, который заставляет меня как свадебного фотографа включать принтер в свой рабочий процесс. Свадебная фотография — это почти на 50 процентов репортажная съёмка. Далеко не всегда я могу регулировать и выставлять свет. Если у меня возникают какие-то вопросы в отношении цветокоррекции, результат кажется неидеальным, я всегда могу распечатать снимок и посмотреть свежим взглядом, что не так. Я исправляю, дорабатываю и печатаю снова, пока результат не удовлетворит меня.

Я рада, что в моих руках оказался столь совершенный инструмент по созданию настоящих фотографий. В профессиональной свадебной съёмке без него обойтись крайне трудно. Пусть качественная струйная печать может стоить значительно дороже фотопечати в лаборатории, но иногда за качество и скорость стоит переплатить, если от этого зависит успех твоего бизнеса.

Дата публикации: 29.10.2015
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая глава

Canon PIXMA PRO-100S: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus