Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon PIXMA-PRO-100S: пять мнений о профессиональном фотопринтере

Дата публикации: 29.10.2015

Дайте фотографии шанс остаться в вашей жизни

Дмитрий Купрацевич, фотограф-путешественник

Взгляд на мир через видоискатель фотокамеры — это поиск возможности сохранить уникальность события, остановить течение времени, запечатлеть то, что мы теряем в обыденности. Путешествия открывают возможность прикоснуться к миру ярких красок, контрастов и совершенства природы. Я люблю путешествовать и отправляюсь в путь при первой возможности.

Уходящий год запомнился для меня, прежде всего, поездкой в Непал, конечной целью которой был семидневный переход в компании Садху к озеру Госайнкунда, затерянному в горах Лангтанга.

Национальный парк Лангтанг приоткрывает окно в загадочную страну древних монастырей и храмов, забытых культов и древнейших религий. Магическое место силы, священное озеро Госайнкунда, хранит свою тайну на высоте 4380 метров. Являясь центром паломничества, озеро стало некой точкой пересечения туристических маршрутов и путей пилигримов со всего мира.

Заповедник Лангтанга является настоящим раем для любого фотографа. Его природные зоны демонстрируют всю красоту субтропических лесов, альпийских лугов и неземных арктических пейзажей. Составленные в ряд фотографии, отснятые с разницей всего лишь в несколько часов, создают настоящий калейдоскоп мест и событий.

Фотография для меня это отдых, позволяющий выйти из суеты большого города и окунуться в неспешный мир покоя и тишины. При этом ошибочно полагать, что невероятные красоты могут подарить только дальние страны. Прекрасное близко, нужно лишь захотеть его увидеть. Двести–триста километров от Москвы — и ты окунаешься в первозданную красоту, где удивительные закаты и рассветы дарят неповторимое чувство единения с природой.

На смену незабываемым поездкам и новым впечатлениям приходит осень — время разбирать и сортировать отснятый материал. Для того чтобы в полной мере оценить качество своей работы, недостаточно просмотреть фотоснимки на экране монитора. Лишь взяв в руки отпечаток, ты понимаешь, что очередное путешествие было предпринято не зря. Возможность материализовать кадры в виде высококачественных фотографий помогает сохранить воспоминания и поделиться однажды увиденной красотой со своими друзьями. Конечно же, было бы здорово иметь такую возможность у себя дома под рукой.

Безусловно, можно отдать снимки в фотолабораторию, но это займёт время, а хочется, чтобы «вот прямо сейчас», пока свежи воспоминания. Кроме того, в лаборатории нельзя принять участие в печати, а ведь всегда есть желание контролировать процесс, менять настройки и воочию наблюдать, как из твоей идеи, ранее зафиксированной камерой, получается готовая фотокартина.

Волею случая в моё распоряжение на несколько дней попал передовой фотопринтер Canon PIXMA Pro-100S, который дополняет технический ряд фотоаксессуаров компании Canon. Выбор фотографий для печати не стал проблемой — основную коллекцию составили кадры, привезённые из Непала, а также из моих поездок по России. Canon PIXMA PRO-100S обеспечивает простую и качественную печать большого размера в домашних условиях.

Однако высокое качество печати требует от фотографа ответственности при съёмке и обработке. Принтер не прощает ошибок. Он обеспечивает хорошую детализацию при печати, а за счёт 8 картриджей отлично передаёт полутона. Поэтому снимки, отобранные для печати, должны быть технически хорошо подготовленными: резкими, без переэкспонированных участков (если это не творческая задумка), без артефактов и других дефектов. Различного вида брак может быть не так заметен на экране монитора или фотографиях небольшого размера, но он становится критичным при печати формата А3, которую обеспечивает Canon Pixma Pro-100S. Привлекательной особенностью принтера является поддержка печати А3 +.

Печать фотографий я выполнял с помощью фирменного ПО My Image Garden. Это оказалось очень просто, дополнительного времени для его изучения не потребовалось. My Image Garden предоставляет пользователям простой графический интерфейс для доступа к основным функциям печати. Возможность вносить корректировки для печати (цвет, настройка качества печати, выбор бумаги и формата) дополнительно обеспечивает получение качественных отпечатков.

Печать одной фотографии формата А3 занимает 5–7 минут, что является достаточно неплохим показателем, учитывая разрешение 4800×2400 dpi.

Фирменное ПО автоматически сообщит о недостаточном уровне чернил какого-либо цвета. Впрочем, ресурс картриджей позволяет напечатать достаточно большое количество фото форматом А3+ до того момента, когда закончится один из картриджей. Какой — зависит от сюжетов и преобладающих в них цветах. Но заменив лишь закончившийся цвет, вы можете продолжать печать.

Отдельно стоит остановиться на качестве печати и цветопередаче. Поскольку большинство моих работ — пейзажи, для меня очень важным фактором является высокая детализация природных объектов (камней, листьев деревьев, травы и т.п.), а также плавное изменение градиента при печати неба. Расширенная цветовая гамма принтера, имеющего 8 картриджей, обеспечивает отличную печать полутонов. При печати фотографий не стоит волноваться за переходы градиентов. Принтер обеспечивает очень хорошую работу с тёмными тонами — на фотографиях видны различия и плавные тональные переходы, детали в тенях. Чёрный цвет удивил своей глубиной и насыщенностью. Хорошее впечатление оставила и передача светлых тонов. Как и с тёмными тонами, на светлых видны различия и плавные переходы в полутонах.

Отправляясь в очередной фотопоиск, я беру с собой комплект L-объективов Canon, камеру, штатив, аксессуары. Общий вес оборудования составляет примерно 15 кг, которые нужно нести на себе. И всё это для получения качественных фотоснимков. Поэтому печать на принтере Canon PIXMA PRO-100S особенно порадовала тем, что раскрывает потенциал моего фотокомплекта. Готовые отпечатки оставляют приятные впечатления благодаря отсутствию размытий и отличной детализации при широкоформатной печати, что является важным параметром в пейзажной фотографии.

Представив на рынке свой новый фотопринтер, компания Canon дала возможность довести жизненный цикл фотографии до своего логического завершения, а фотохудожникам — любителям и профессиональным фотографам — насладиться своим творением в картинной оправе.

Написано в соавторстве с Ольгой Тарасюк

Дата публикации: 29.10.2015
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Печать уровня Hi-End для профессионалов»

Canon PIXMA PRO-100S: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus