Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Nikon D810: неделя с экспертом

Дата публикации: 23.09.2014

Конструкция и управление

Nikon D810 — это настоящий профессиональный инструмент. Выглядит он солидно, но и весит немало — 980 грамм. Корпус массивный, зато нет никаких компромиссов с эргономикой. Рукоятка у D810 получилась большая и ухватистая. После маленьких любительских зеркалок держать такой аппарат очень приятно.

Корпус изготовлен из магниевого сплава. Как и положено профессиональной зеркалке, D810 имеет пыле- и влагозащиту. Она реализована посредством установки уплотняющих прокладок, которые показаны на иллюстрации ниже.

Для визирования и построения кадра используется оптический пентапризменный видоискатель со 100% покрытием площади кадра и увеличением 0,7х. Но если вы хотите вести съемку с использованием дисплея, это тоже не проблема. К вашим услугам 3,2-дюймовый экран с разрешением 1 229 000 точек. В угоду надежности фотоаппарата экран не имеет поворотных шарниров, что несколько осложняет съемку с нижней или верхней точки. Но благодаря широчайшим углам обзора дисплея серьезных проблем это не вызывает.

Записывать снимки можно на карты памяти формата SD и CompactFlash. Nikon D810 оснащен разъемами обоих типов. Они расположены на правом торце корпуса. Логика работы с картами памяти задается в меню фотоаппарата. Возможна параллельная, последовательная или раздельная запись файлов (например, на одну карту — RAW, на другую — JPG).

На противоположном торце находятся остальные разъемы: вход для микрофона и выход на наушники, USB 3.0, miniHDMI.

Управление

В отношении концепции управления Nikon — один из самых консервативных фотобрендов. Если вы когда-то снимали, например, на D300, то без проблем освоитесь и с D810. В профессиональных и полупрофессиональных камерах применяется примерно одинаковое расположение кнопок и структура меню. Абсолютное большинство съемочных параметров устанавливаются при помощи отдельных селекторов или нажатий соответствующих кнопок с одновременным вращением переднего или заднего управляющего диска. Само значение параметра при этом контролируется по монохромному дисплею на верхней панели фотоаппарата. Новичку разобраться будет не так уж и просто, зато потратив несколько дней на чтение инструкции и освоение интерфейса, брать в руки другую камеру уже не захочется — настолько все продумано. С таким управлением доступ к любой настройке можно получить буквально за долю секунды.

Самое заметное отличие в управлении Nikon D810 от множества других камер — отсутствие диска выбора режимов съемки. Режимы P, A, S и M можно поменять, нажав кнопку MODE на верхней панели и повернув диск под большим пальцем. Авторежима и сюжетных программ нет — профессионалам они ни к чему. Вместо диска режимов съемки — многофункциональный селектор. С помощью вращающегося кольца устанавливается режим работы затвора (в том числе тихая покадровая и тихая серийная съемка). А четыре кнопки сверху позволяют оперативно менять ISO, баланс белого, режим экспозамера и формат записи файлов.

Из часто используемых кнопок также стоит упомянуть экспокоррекцию (она находится под указательным пальцем рядом с кнопкой спуска, MODE и кнопкой старта видеозаписи).

На задней панели под большим пальцем расположена традиционная для подобного класса камер пара кнопок: блокировки экспозиции/автофокуса и активации автофокуса. Чуть ниже — восьмипозиционный навипэд с центральной кнопкой, предназначенный для прямого выбора точки фокусировки.

Остальные кнопки и селекторы задней панели носят вспомогательный характер. Справа — кнопка i, вызывающая небольшое экранное меню, и info, отвечающая за отображение информации на дисплее. Здесь же селектор фото/видеосъемки с кнопкой Live View. Слева — целый ряд кнопок: просмотр, удаление, вызов меню, защита изображения, увеличение и уменьшение, кнопка OK. В режиме съемки из них используется лишь одна, отвечающая за выбор Picture Control.

Передняя панель Nikon D810 также не отличается минимализмом. Здесь за резиновыми заглушками спрятались два разъема: синхроконтакт для студийных вспышек и разъем проводного управления системными вспышками. Рядом: механическая кнопка подъема вспышки, кнопка брекетинга, отдельная кнопка экспокоррекции вспышки. Чуть ниже — селектор автофокуса (AF-M) с кнопкой выбора режима автофокусировки.

С другой стороны от байонета — глазок подсветки автофокуса и две программируемые кнопки, по умолчанию отвечающие за функции репетира диафрагмы и включения электронного уровня.

Возможности настройки

Меня вполне устраивает то, как по умолчанию настроено управление камерой. Но если фотографу что-то не нравится, Nikon D810 предполагает широчайшие возможности настройки множества кнопок. Только на камере можно перепрограммировать двенадцать органов управления! Также в меню можно задать дополнительные настройки для разных кнопок на объективе или на дистанционном пульте.

Например, мне очень понравилась возможность назначить кнопке видеосъемки альтернативную функцию. Находится эта кнопка в удобном месте — под указательным пальцем, а используется фотографом крайне редко.

В режиме просмотра я назначил центральной кнопке навипэда увеличение снимка до 100%. Одно нажатие — и я могу оценить точность фокусировки.

Я не пользуюсь брекетингом, зато довольно часто использую функцию HDR, также реализованную в Nikon D810. Для ее вызова я перепрограммирую кнопку BKT на передней панели.

Огромный потенциал по настройке есть у кнопок Fn, репетира диафрагмы и блокировки экспозиции. Набор альтернативных функций для них идентичен. Например, я почти не использую блокировку экспозиции. Этой кнопке я назначаю функцию экспозамера по светлым участкам кадра. Кстати, такой режим впервые появился в Nikon D810. Он очень удобен в том случае, если во время съемки вы всеми силами стараетесь избежать пересветов.

Дата публикации: 23.09.2014
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Детализация. Выжимаем из матрицы максимум»
comments powered by Disqus