Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony SLT-A58

Дата публикации: 01.04.2013

Корпус и дизайн

Корпус выполнен из пластика c двумя прорезиненными зонами в области хвата и большого пальца. К качеству материала претензий нет — корпус собран плотно, без люфта, нигде не прогибается и не скрипит. Диск управления под указательным пальцем пластиковый, не прорезинен.
Переходы на корпусе камеры стали более плавными и визуально комфортными. Больше нет той угловатости, которую мы видели на SLT-A37.
Хват удобен для руки среднего размера — мизинец не будет “висеть” под корпусом, а займет свое положение на кромке ручки. Для большой ладони камера покажется, скорее всего, слишком маленькой. SLT-58 настолько легкая, что ее удобно удерживать двумя пальцами, используя стандартный хват, ведь вес камеры — всего 805 грамм в полном снаряжении (корпус, аккумулятор, объектив DT 3.5-5.6/18-55 SAM II).
Заметному изменению подвергся байонет камеры. Теперь это крепление закрыто не железной, а пластиковой круглой накладкой. Видимо это результат погони за весом и снижением общей стоимости системы. Подобный вариант исполнения мы раньше встречали на бюджетных камерах. Тем не менее, это никак не скажется на креплении объектива к корпусу камеры, так как зубья байонета остались металлическими.
Поворотный ЖК-экран остался прежним. Изменилось только разрешение - 460800 точек против 230400 на модели SLT-A37. Экран имеет две степени свободы, что хватает в большинстве случаев при съемке с верхней и нижней точек положения камеры.
Из нововведений на верхней панели камеры нужно отметить новый башмак ISO 518 и стереомикрофон. Теперь башмак не прикрывается крышкой. Во всяком случае, в комплектации крышка башмака отсутствует. Микрофон тоже преобразился. Теперь он способен записывать сигнал в режиме стерео. Его перенесли за встроенную выдвигающую вспышку, как это реализовано на старших моделях.
Блок разъемов карт памяти поместили на левом торце корпуса, аналогично большинству камер серии Alpha. Раньше он находился рядом с отсеком для батарей. Слот совместим с картами SD (включая SDHC и SDXC) и Sony Memory Stick PRO Duo и PRO-HG Duo.
Изменение претерпели и внешние разъемы — теперь нет интерфейса для дистанционного управления. Его роль выполняет разъем Multi (Multi Interface Shoe). К нему можно будет подключить как вспышку HVL-F20M, так и дистанционный пульт RM-VPR1. Кроме этого появился разъем для подключения внешнего источника питания, который отсутствовал на модели SLT-A37.
Что касается кнопок управления, то здесь тоже есть небольшие изменения. Рядом с кнопкой спуска затвора появилась кнопка ISO, которая дает мгновенный доступ к настройкам чувствительности. По сравнению с моделью SLT-A37, кнопки AEL (блокировка АЭ) и кнопка экспозиции поменялись местами. Кнопки экспозиции, управления ISO и справки (?) теперь утоплены в корпус камеры. Это стало удобнее для слепого метода управления камерой. На кнопки AEL и ISO через меню настроек можно запрограммировать функции по своему усмотрению. Кнопки предпросмотра, блокировки фокуса и записи видео также имеют альтернативные настройки в меню камеры.
Последнее незначительное изменение — датчик видоискателя подняли немного выше прежнего места.
Фотоаппарат комплектуется таким же аккумулятором, как и большинсто зеркалок Sony — NP-FM500H InfoLithium M. Одной его зарядки хватит примерно на 690 снимков (по методике CIPA). При съемке без вспышки, как показывает практика, может хватить и на большее число кадров. Так что потенциально перед нами рекордсмен в классе зеркальных камер начального уровня.
Дата публикации: 01.04.2013
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Интерфейс»
comments powered by Disqus