Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Panasonic Lumix DMC-GX1

Дата публикации: 23.03.2012

Фотоаппарат в работе

Фотоаппарат в работе

Пришло время оценить, насколько хорош фотоаппарат в работе. Начнем со скорости. Включение происходит быстро, меньше, чем за секунду. Порадовала и скорость фокусировки. Субъективно кажется, что на данный момент она самая высокая в классе. Заветное “пи-пи” раздается меньше чем через полсекунды после нажатия на кнопку спуска. Иногда случаются промахи даже при подтвержденной фокусировке. А в условиях недостаточного освещения фотоаппарат может сфокусироваться не там, где находится выбранная вами точка автофокуса. Автоматика камеры в этом случае честно нарисует рамку автофокуса по всему полю кадра — на чем смогла, на том и сфокусировалась.

Что касается серийной съемки, то она возможна со скоростью до 4,2 кадров/с. При съемке в RAW+JPEG буфер вмещает до 7 кадров, дальнейшая съемка возможна по мере записи сделанных кадров на флешку. При съемке в JPEG размер серии значительно возрастает — до 20 кадров.

Лаг затвора камеры традиционно мал, и по этому параметру Panasonic Lumix DMC-GX1 может конкурировать с любительскими зеркалками.

Управление

Управление камерой неплохо продумано. До большинства нужных функций и настроек можно добраться за одно нажатие на кнопку. Некоторую гибкость управления обеспечивают две программируемые кнопки. Единственная проблема — это довольно малый размер самих кнопок, а некоторые из них еще и притоплены в корпус, что осложняет манипуляции наощупь.

Для приверженцев современных технологий почти все управление продублировано в сенсорном интерфейсе. Здесь есть и быстрое экранное меню, и виртуальные программируемые кнопки…

Очень удобно организован выбор точки автофокуса: достаточно просто коснуться пальцем нужной области на экране. Размер зоны автофокуса также можно задать при помощи сенсорного дисплея. Дополнительно можно активировать возможность спуска затвора по прикосновению к дисплею. Единственный минус сенсорного дисплея заключается в том, что во включенном состоянии висящая на шее фотографа камера может жить своей жизнью, самостоятельно меняя настройки.

Основное меню камеры довольно обширно. Оно разбито на ряд вкладок, которые в свою очередь содержать по несколько страниц настроек. Главная проблема заключается в переводе пунктов меню и чрезмерном применении переводчиками сокращений. Порой бывает совсем неочевидно, какая функция скрывается в том или ином пункте.

Дополнительные функции

Число дополнительных функций в Panasonic Lumix DMC-GX1 по сравнению с конкурентами (например, беззеркалками Sony) сравнительно мало. Предусмотрено 6 фотостилей (стилей изображения). Половину тестовой съемки я провел, сменив настройку по умолчанию на более яркий стиль. Уж слишком ненасыщенными, акварельными получались цвета на снимках поначалу.

Приятная и полезная мелочь: в режиме съемки на дисплее может быть отображен уровень, показывающий положение камеры в двух плоскостях.

Удачно реализована в камере функция “Миниатюра”. Реализация ее примерно такая же, как и у конкурентов. Камера может программно размыть почти всю площадь кадра, оставив резкой лишь маленькую полоску, сымитировав таким образом эффект тилт-объектива. Положение зоны резкости можно задавать при помощи сенсорного дисплея. Также камера увеличивает контраст и насыщенность изображения, придавая снимкам еще более игрушечный вид.

DMC-GX1 УСТАНОВКИ: ISO 1600, F4.6, 1/40 с, 44.0 мм экв.

При видеосъемке функция миниатюры тоже доступна! Преобразование изображения осуществляется так же, как и в фоторежиме. Но съемка ведется с пониженной частотой кадров. В результате получается видео с ускоренным движением объектов в кадре. Думаю, вы уже поняли, что для такой съемки вам понадобится штатив.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z

Традиционно для камер Panasonic в Lumix DMC-GX1 сделан упор на видеосъемку. Конечно, камера пишет Full HD видео с высоким битрейтом. При этом есть возможность даже вручную менять уровень записи звука. Но если вы хотите подключить к камере микрофон, то отдельного гнезда для него нет. Есть только аксессуарный порт для системного микрофона.

Главным новшеством для любителей видеосъемки стали два системных объектива с моторизованным зумом! При съемке видео они позволяют плавно приближать и отдалять объекты, а телеобъектив имеет еще и удобный рычажок управления фокусом. Так что плавный перевод фокуса в кадре теперь тоже не проблема. Таким образом DMC-GX1 с новыми системными объективами еще больше приблизился к видеокамерам… и немного отдалился от фотоаппаратов.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 23.03.2012
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus