Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Интервью с детским и семейным фотографом Евгенией Суриной

Дата публикации: 14.08.2015
Интервью с детским и семейным фотографом Евгенией Суриной

25 августа в Fotoshkola.net пройдёт вдохновляющий, полезный и совершенно бесплатный онлайн-мастер-класс «Семейные фотографии. Рекомендации профессионала». Приглашение вы можете получить здесь.

В преддверии этого масштабного события мы провели интервью со спикером МК — профессионалом совего дела, детским и семейным фотографом Евгенией Суриной.

— В каком жанре вы снимаете?

— Я занимаюсь детской и семейной фотографией, люблю естественные кадры, everyday life. Считаю, что жизнь складывается из будней, стараюсь найти ценное в каждом дне. И в этом мой фотостиль.

— На какую технику вы снимаете?

— Canon — любовь ещё с плёночной зеркалки.

— Назовите три любые фотографии (чужие или свои).

— Я очень люблю Sally Mann. И весь её альбом Immediate family.

Раньше я не понимала этого автора. Но несколько лет назад я посмотрела два документальных фильма о ней. Очень советую. Если есть возможность, смотрите в оригинале, без перевода.

Позже мне просто повезло оказаться на её выставке в Стокгольме. Это настоящее откровение.

— Кто или что вас вдохновляет?

— Моя семья. И жизнь за городом. Знаете, вот то самое состояние: лето, дети в саду играют, а ты на кухне варишь клубничное варенье. Слышно, как в траве стрекочат кузнечики и жизнь кажется бесконечной.

— Назовите ваше любимое произведение искусства.

— Я очень люблю Густава Климта. Но смотреть его на экране монитора бесполезно. Настоящая любовь случилась, когда я увидела несколько его картин в музее, в Вене. Я просто сидела и смотрела, и мне казалось, что я могу остаться там навсегда.

— Что такое хорошая фотография для вас?

— Хорошая фотография — честная фотография. Я не люблю снимки, где людей помещают в декорации. Я люблю случайные вещи в кадре, много подробностей и смысла. Это как специи, без них пресно и невкусно.

— Назовите своё любимое место для путешествий.

— Не было ни одного места, оставившего меня равнодушной! Я очень люблю путешествия, это лучший подарок для меня. Любимое место — Швеция, Стокгольм. И лучше всего зимой. Город с характером, не из тех, что нравится всем и каждому. Всегда думала, что я «южный» человек, но оказалось совсем наоборот.

И ещё Вена. Очень спокойный город, там обязательно нужно оказаться в дождливую погоду, мне кажется, это передаёт характер города, самую его суть.

— Самая запоминающаяся съёмка. Чем именно она запомнилась?

— Самой-самой нет. Но есть несколько, после которых мне писали, что в жизни или семье что-то изменилось: люди вдруг посмотрели друг на друга, на отношения по-другому. Мне очень это нравится. Хочется, чтобы фотографии не только радовали, но и вдохновляли на искренность и глубину. Для меня это такая сверхзадача в творчестве.

— В каком месте и в какое время в прошлом вы хотели бы оказаться и поснимать?

— Наверное, это очень странный ответ, но я бы хотела оказаться рядом с русскими писателями и деятелями культуры в начале XX века и потом, во время Гражданской войны. Этот период времени всегда очень интересовал меня, ещё со школы.

— Какой у вас автомобиль?

— Nissan X-trail, но не могу сказать, что это мой автомобиль, он семейный.

Дата публикации: 14.08.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus