Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

По заявлению DJI, установленный властями США лимит веса в 250 грамм для дронов – глубоко ошибочен

Дата публикации: 14.03.2017

Компания DJI, ведущий мировой производитель дронов-мультикоптеров, высказалась по поводу правил, установленных Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA). По мнению DJI, ныне действующие нормы FAA, касающиеся опасного для жизни людей веса дронов, базируются на «неудачно подобранных данных и глубоко ошибочных допущениях».

По заявлению DJI, установленный властями США лимит веса в 250 грамм для дронов – глубоко ошибочен

Когда FAA представило черновик будущих правил в ноябре 2015 – на конференции, где присутствовали и представители DJI, наряду с такими гигантами как Google и Walmart – граница веса для дронов «низкого риска» была определена на уровне 250 грамм. Соответственно, дроны весом менее 250 грамм посчитали не представляющими серьезной опасности для жизни людей, и для их эксплуатации не требовалась регистрация, обязательная для более тяжелых беспилотников.

Представители DJI по сути заявили, что произошло смешение понятий. По их мнению, лимит в 250 грамм был в первую очередь введен именно в плоскости регистрационных формальностей, а не с точки зрения опасений по поводу безопасности, и что применять его к критерию безопасности – неправильно. Директор по техническим стандартам DJI и вице-президент компании заявляют, что «граница безопасного веса» должна быть существенно поднята – до 2,2 кг.

«Вычисления FAA базировались на допущениях, принятых еще 48 лет назад и касающихся недостатка медицинской помощи в условиях термоядерной войны», говорится в заявлении DJI. «Эти допущения надо было бы уже давно отбросить и не применять в качестве основы для измерения рисков от использования беспилотников. Они приводят к гораздо более высокой прогнозируемой опасности и смертности, чем в реалиях современного общества».

«Нынешняя тенденция представляет собой дальнейшее увековечивание мифов, якобы основанных на научных выводах и данных тестирования», продолжает DJI, «но на самом деле базирующихся на гипотезах давностью в несколько десятилетий, связанных с боеприпасами, осколками и ядерными бомбами – всё это мало- или вовсе не применимо к рассматриваемому вопросу».

Специалисты DJI считают, что изменение лимита веса для дронов категории низкого риска до уровня в 2,2 килограмма приведет законы в соответствие с современными технологиями. Ну а кроме того… позволит DJI продавать больше дронов! Если FAA послушается доводов DJI и применит их на практике, то небольшие дроны DJI – такие, как Phantom 4 Pro и Mavic Pro – оба попадут в категорию низкого риска и для их эксплуатации регистрация будет не нужна.

По материалам сайта PetaPixel

Дата публикации: 14.03.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus