Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Микродрон Zano – крошечный, автономный, с OIS

Дата публикации: 01.12.2014

Маленькие квадрокоптеры, или как их еще называют, микродроны, воспринимаются в первую очередь как забавная игрушка. Если вы планируете снять более-менее серьезное видео, то берете большой и дорогой мультикоптер, не так ли?

Микродрон Zano – крошечный, автономный, с OIS

А вот и не обязательно. Дрон ZANO, представленный как проект крауд-фандинга на сайте Kickstarter, совмещает в себе простоту использования, приличную функциональность, высокую автономность и небольшие габариты – всего лишь 6,5 х 6,5 см при весе 55 граммов.

Разработчики из Torquing Group Ltd – компании, разрабатывавшей микродроны для военных применений в течение нескольких лет – называет ZANO «самым продвинутым нанодроном в мире».

ZANO вобрал в себя лучшее от дронов разных классов. Его легко пилотировать привычным для массового пользователя способом – с помощью приложения на Android/iOS, он достаточно автономен, умеет обнаруживать и огибать препятствия, оснащен камерой с хорошими характеристиками для съемки фото- и видео, причем даже с оптической стабилизацией изображения.

ZANO можно поручить следовать за вами (огибая препятствия по пути), зависнуть на месте, сделать снимок вашей компании с определенного расстояния (и высоты). Управлять им можно даже жестами (используя датчики движения вашего смартфона).

Примерно так будет выглядеть интерфейс управляющего приложения:

Камера на борту ZANO уже умеет снимать 5-мегапиксельные фотографии и видео формата HD 720p, хотя последняя характеристика в процессе доработки проекта может подняться до 1080@60p. Аккумулятор позволит этому 55-граммовому малышу летать на одной зарядке до 10-15 минут (в зависимости от погодных условий). Кстати, аккумулятор сменный.

Демонстрационный ролик показывает сегодняшний прототип ZANO в действии. Он уже умеет менять позицию, огибать препятствия, снимать фото и видео, отправляя их на смартфон по Wi-Fi.

Компания по сбору средств будет идти еще более месяца, а проект собрал уже почти втрое больше планируемого минимума в 125 тысяч фунтов. Обещают выпуск бета-версии ZANO в марте 2015 года, начало серийного производства – в мае 2015. Забронировать себе экземпляр пока еще можно за 150 фунтов, в дальнейшем обещана цена на уровне 190 фунтов (около 300 долларов). 

Дата публикации: 01.12.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus